EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
48âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

0,5 % des ménages sont locataires d’un HLM à Badaroux, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

29 % des ménages sont composés d’une seule personne, contre 35 % dans la commune type. Le recensement de 2023 dénombre 930 habitants et 410 ménages à Badaroux. Par rapport à 6,7 % dans la commune type, 3,2 % des logements sont vacants ici. Les appartements pèsent moins ici que dans 84 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la commune type, la médiane de la Lozère et la médiane France désignent la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Badaroux

Un logement sur six est une résidence secondaire

Le recensement compte 89 résidences secondaires et logements occasionnels à Badaroux, soit 17 % de ses 520 logements : une part plus élevée que dans 92 % des communes comparées. 84 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Une part modeste à Badaroux : 2,8 % des ménages n’ont pas de voiture

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

89résidences secondaires et logements occasionnels, soit 17 % des 520 logements de Badaroux

Ensemble des logements · part des logements

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Résidences principales80 %
Résidences secondaires17 %
Logements vacants3,2 %
0%50%100%

Type de logement

Badaroux
Médiane de la Lozère
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Aucune voiture2,8 %
Une voiture37 %
Deux ou plus60 %
0%35%70%

17 % des logements sont des résidences secondaires (médiane de la Lozère : 10 %, médiane France : 2,1 %) et 3,2 % sont vacants (6,7 %). Repère utile : 11 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune type.

Population

Une évolution de −1 % depuis 2012 : Badaroux reste derrière 75 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
941
habitants
Recensement 2017
969
habitants
Recensement 2023
930
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Badaroux−1 %
Médiane de la Lozère−4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Badaroux−4 %
Médiane de la Lozère−1 %
Médiane France+2 %

Pour comparaison, +5 % pour la commune type et −4 % pour les communes de la Lozère.

Âges

Un âge médian de 48 ans : Badaroux est plus âgée que 74 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans9,7 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus25 %
dont 80 ans ou plus7,4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Badaroux : 48 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La part des 15-24 ans atteint 9,7 %, contre 11 % dans la commune type. En revanche, un quart des habitants ont 65 ans ou plus, une part plus élevée que dans 68 % des communes françaises comparées.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Badaroux
Médiane de la Lozère
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Lozère 51,3 %, France 51,8 %.

Ménages

7,4 % des ménages sont des familles monoparentales à Badaroux, soit moins que dans 86 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 29 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 27 %Famille monoparentale 7,4 %Plusieurs personnes sans famille 1,2 %

Comparaison avec les médianes de la Lozère et de la France

Badaroux
Médiane de la Lozère
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Ménages d’une personne29 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%30%60%

Taille moyenne d’un ménage : 2,3. Repère utile : 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune type. La part des couples avec enfants est plus forte que dans 62 % des communes françaises comparées : 27 %.

Niveau de vie

Un niveau de vie médian de 26 700 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 700 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Lozère 23 770 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 26 700 € par an : un niveau plus élevé que dans 58 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Badaroux, 10 % des ménages ont un ouvrier pour personne de référence, en deçà de 75 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Retraités30 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures11 %
Professions intermédiaires21 %
Employés14 %
Ouvriers10 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,3 %
Agriculteurs exploitants1,2 %
Autres personnes sans activité professionnelle7,3 %
0%25%50%
Taux de chômage
3,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
430
de 15 ans ou plus

9,4 % des ménages ont un cadre pour personne de référence dans la commune type, contre 11 % à Badaroux. Les ménages d’ouvriers : 14 % dans la commune type, pour comparaison. À Badaroux, 30 % des ménages ont un retraité pour personne de référence ; la commune type en compte 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 4,8 %, une part plus faible que dans 65 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
45
4,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
45
4,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Immigrés4,8 %
Étrangers4,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de la Lozère comparées est de 7,7 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans près de deux tiers des communes comparées. À Badaroux, 4,9 % des habitants sont de nationalité étrangère ; la commune type en compte 4,3 %. Dans la commune type, la part des immigrés est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Badaroux, la part des célibataires reste sous celle de 93 % des communes françaises comparées (20 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Mariés49 %
Pacsés9,8 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires20 %
Divorcés3,8 %
Veufs4,9 %
0%30%60%

Par sa part des personnes mariées (49 %), Badaroux se place au-dessus de 88 % des communes françaises comparées. Repère utile : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune type.

Diplômes

11 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 93 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

BadarouxMédiane de la LozèreMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires11 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat25 %
Bac+216 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus6,2 %
0%15%30%

Pour les diplômés du supérieur, Badaroux devance près de deux tiers des communes françaises comparées, avec 35 %. Les adultes sans diplôme représentent 19 % dans la commune type.

Communes de même taille

Rang par âge : 15e plus âgée de 41 communes de 930 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour voir ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour ouvrir sa page.

Badaroux 48
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

À Badaroux, 1 des 2 communes voisines ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

MendeMarvejolsBadaroux
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Badaroux4825 %17 %4,8 %
Mende
12 464 · 4,3 km
42,621 %6,6 %13 %
Marvejols
4 764 · 20,3 km
50,730 %11 %9,7 %
En savoir plus sur Badaroux

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons utilisent la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Badaroux

Combien d’habitants compte Badaroux ?

930 au recensement 2023 de l’Insee, 1 % de moins qu’en 2012 (941).

Quel âge ont les habitants de Badaroux ?

L’âge médian est de 48 ans : la commune est plus âgée que 74 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 25 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Badaroux ?

89, logements occasionnels compris : 17 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Badaroux ?

L’Insee compte 45 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,8 % des habitants, et 45 étrangers (4,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Badaroux ?

26 700 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.