EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

2,6 % des ménages sont locataires d’un HLM à Lalbenque, soit moins que dans 95 % des communes françaises comparées

Face à 11 % dans la commune comparée médiane, 7,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Lalbenque. Lalbenque comptait 1 899 habitants dans 880 ménages au recensement de 2023. Au recensement, 38 % des ménages ont pour référence un retraité. 6,9 % des logements sont des appartements, une part plus faible que dans 92 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Lot et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Lalbenque

Un logement sur huit est une résidence secondaire

Le recensement compte 130 résidences secondaires et logements occasionnels à Lalbenque, soit 12 % de ses 1 100 logements : une part plus élevée que dans 90 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Lalbenque : 12 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 90 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

130résidences secondaires et logements occasionnels, soit 12 % des 1 100 logements de Lalbenque

Ensemble des logements · part des logements

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Résidences principales81 %
Résidences secondaires12 %
Logements vacants7 %
0%50%100%

Type de logement

Lalbenque
Médiane du Lot
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Aucune voiture7,5 %
Une voiture45 %
Deux ou plus48 %
0%30%60%

Installés depuis 30 ans ou plus : 14 %. Dans la commune comparée médiane, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires. 7,5 % des ménages n’ont pas de voiture, une part plus faible que dans 69 % des communes françaises comparées. Sur les logements vacants, Lalbenque reste dans la norme : 7 %, comme dans la commune comparée médiane.

Population

Lalbenque a évolué de +11 % entre 2012 et 2023, plus vite que 74 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 706
habitants
Recensement 2017
1 684
habitants
Recensement 2023
1 899
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Lalbenque+11 %
Médiane du Lot−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Lalbenque+13 %
Médiane du Lot±0 %
Médiane France+2 %

La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes du Lot de −1 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, −1 % puis +13 %.

Âges

Lalbenque est plus âgée que 74 % des communes françaises comparées : un âge médian de 47,9 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans7,7 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus26 %
dont 80 ans ou plus6,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Lalbenque : 47,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Quand 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane, Lalbenque affiche 26 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Lalbenque
Médiane du Lot
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Lot 53,3 %, France 51,8 %.

Ménages

Les couples avec enfants : 23 %, une part plus faible que dans 61 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 34 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 9,4 %Plusieurs personnes sans famille 1,2 %

Comparaison avec les médianes du Lot et France

Lalbenque
Médiane du Lot
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Ménages d’une personne34 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%30%60%

Les ménages d’ici comptent 2,1 personnes en moyenne. La part des personnes seules est plus faible que dans 58 % des communes françaises comparées : 34 %. Pour les couples avec enfants, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les familles monoparentales pèsent à peu près autant ici que dans la commune comparée médiane : 9,4 %.

Niveau de vie

Le niveau de vie du résident médian : 25 670 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 670 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Lot 24 345 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 25 670 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus bas que dans 53 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Lalbenque, la part des ménages de cadres reste sous celle de 58 % des communes françaises comparées (8,2 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Retraités38 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,2 %
Professions intermédiaires17 %
Employés9,4 %
Ouvriers14 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,4 %
Agriculteurs exploitants3,5 %
Autres personnes sans activité professionnelle3 %
0%25%50%
Taux de chômage
9,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
810
de 15 ans ou plus

14 % des ménages ont pour référence un ouvrier. Dans la commune comparée médiane, les ménages de cadres pèsent 9,4 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Part des immigrés à Lalbenque : 4,4 %, en dessous de 69 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
84
4,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
46
2,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Immigrés4,4 %
Étrangers2,4 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Avec 2,4 %, Lalbenque reste sous 73 % des communes françaises comparées pour les étrangers. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

18 % des 15 ans et plus sont célibataires, moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Mariés50 %
Pacsés7,3 %
En concubinage ou union libre10 %
Célibataires18 %
Divorcés8,3 %
Veufs6,2 %
0%30%60%

50 % des 15 ans et plus sont mariés et 7,3 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; les veufs sont 6,2 %. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.

Diplômes

Une part modeste à Lalbenque : 17 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

LalbenqueMédiane du LotMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires17 %
Brevet des collèges5,8 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+410 %
Bac+5 ou plus8 %
0%15%30%

32 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur (commune comparée médiane : 30 %). Ailleurs, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 1 899 à 2 582 habitants : celle-ci est la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Lalbenque 47,9
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi jeune que Lalbenque

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

CahorsPradinesCaussadeLalbenque
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Lalbenque47,926 %12 %4,4 %
Cahors
20 050 · 15,9 km
49,530 %6,1 %12 %
Pradines
3 617 · 19,1 km
49,729 %2,8 %9,7 %
Caussade
6 803 · 19,7 km
51,531 %3,1 %8,8 %
En savoir plus sur Lalbenque

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Lalbenque

Combien d’habitants compte Lalbenque ?

1 899 au recensement 2023 de l’Insee, 11 % de plus qu’en 2012 (1 706).

Quel âge ont les habitants de Lalbenque ?

L’âge médian est de 47,9 ans : la commune est plus âgée que 74 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 26 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Lalbenque ?

130, logements occasionnels compris : 12 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Lalbenque ?

L’Insee compte 84 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,4 % des habitants, et 46 étrangers (2,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Lalbenque ?

25 670 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.