Gignac a des après-midi d’été plus chauds que 74 % des communes de métropole
Les nuits de janvier descendent en moyenne à 2,0 °C. De tous les mois, avril apporte le plus de pluie et février le moins. Son cumul de pluie dépasse celui de 66 % des communes de métropole. Le chauffage tourne de novembre à mars, les mois sous 10 °C de moyenne.
Chiffres de la station Météo-France de Gourdon, à 28 km au sud : à cette distance, ils décrivent le climat du secteur plus que celui de la commune.
Une année à Gignac en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Gourdon.
À quoi ressemble une année à Gignac
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Gourdon.
Environ 823 mm de pluie par an
Avril est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 25 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 4e plus pluvieuse des 8 communes de 2 500 habitants ou plus du Lot.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Brive
42 jours de gel et 83 jours à 25 °C par an
Environ 42 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 2 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 83 jours par an atteignent 25 °C, et 30 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Gourdon. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Gourdon
La station de Gourdon se trouve à 28 km au sud de Gignac. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Gignac.
| Station (numéro Météo-France) | Gourdon (46127001) |
| Distance de la commune | à 28 km au sud |
| Altitude de la station | 260 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 311 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 5,2 km |
| Ensoleillement mesuré à | Brive, à 17 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Gignac
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Lot.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Gignac | Gourdon | 27,6 °C | 2,0 °C | 823 mm |
| Souillac 11 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
| Saint-Pantaléon-de-Larche 17 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
| Cosnac 18 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
| Brive-la-Gaillarde 19 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
| Terrasson-Lavilledieu 20 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
| Malemort 21 km | Brive | 27,9 °C à peu près pareil | 1,3 °C plus froide de 0,7 °C | 904 mm |
Le temps à Gignac mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Gourdon ; ensoleillement à Brive.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,0 °C | 2,0 °C | 5,5 °C | 65 mm | 85 |
| février | 10,8 °C | 1,7 °C | 6,2 °C | 51 mm | 114 |
| mars | 14,8 °C | 4,2 °C | 9,5 °C | 61 mm | 168 |
| avril | 17,7 °C | 6,4 °C | 12,0 °C | 83 mm | 185 |
| mai | 21,5 °C | 9,6 °C | 15,6 °C | 82 mm | 217 |
| juin | 25,2 °C | 12,8 °C | 19,0 °C | 76 mm | 243 |
| juillet | 27,6 °C | 14,5 °C | 21,0 °C | 55 mm | 264 |
| août | 27,8 °C | 14,5 °C | 21,2 °C | 63 mm | 249 |
| septembre | 23,7 °C | 11,4 °C | 17,6 °C | 74 mm | 203 |
| octobre | 18,9 °C | 9,3 °C | 14,1 °C | 71 mm | 141 |
| novembre | 12,6 °C | 5,0 °C | 8,8 °C | 76 mm | 89 |
| décembre | 9,5 °C | 2,6 °C | 6,1 °C | 67 mm | 78 |
| Année | 18,3 °C | 7,8 °C | 13,1 °C | 823 mm | 2 037 |
D’où viennent les chiffres de Gignac
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Gourdon, à 28 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Brive, à 17 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Lot.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Gignac
Quelle chaleur fait-il à Gignac en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,8 °C. Environ 83 jours par an atteignent 25 °C, plus que 74 % des communes de métropole, et environ 30 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Gignac en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 1,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 42 nuits par an, et environ 2 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Gignac ?
Environ 823 mm par an, plus que 66 % des communes de métropole. Avril est le mois le plus pluvieux (83 mm) et février le plus sec (51 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Brive (à 17 km), enregistre en moyenne 2 037 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Gignac même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Gignac, Gourdon, à 28 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station GOURDON, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Gignac →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.