EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
44,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Échilleuses, la part des appartements reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (0,4 %)

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages sans voiture est de 11 % ; Échilleuses affiche 3 %. 390 habitants répartis en 170 ménages : voilà Échilleuses en 2023. À Échilleuses, la part des locataires HLM atteint 0,6 %. Peu de communes en comptent si peu : 6 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune, moins que dans 76 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Loiret et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Échilleuses

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 36 résidences secondaires et logements occasionnels à Échilleuses, soit 15 % de ses 230 logements : une part plus élevée que dans 91 % des communes comparées. 94 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Échilleuses, la part des résidences secondaires dépasse celle de 91 % des communes françaises comparées (15 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

36résidences secondaires et logements occasionnels, soit 15 % des 230 logements d’Échilleuses

Ensemble des logements · part des logements

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Résidences principales74 %
Résidences secondaires15 %
Logements vacants11 %
0%50%100%

Type de logement

Échilleuses
Médiane du Loiret
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Aucune voiture3 %
Une voiture47 %
Deux ou plus50 %
0%30%60%

Par sa part des logements vacants (11 %), Échilleuses se place au-dessus de 84 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. 7,2 % des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 19 % sont là depuis 30 ans ou plus.

Population

Une évolution de +2 % depuis 2012 : Échilleuses reste derrière 60 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
381
habitants
Recensement 2017
396
habitants
Recensement 2023
390
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Échilleuses+2 %
Médiane du Loiret+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Échilleuses−2 %
Médiane du Loiret+3 %
Médiane France+2 %

Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes du Loiret de +6 %. De 2012 à 2017, l’évolution a été de +4 % ; de 2017 à 2023, de −2 %.

Âges

À Échilleuses, 9,5 % des habitants ont de 15 à 24 ans, en deçà de 73 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans9,5 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus22 %
dont 80 ans ou plus4,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Échilleuses : 44,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 44,7 ans, Échilleuses est plus âgée que 54 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Localement, un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Échilleuses
Médiane du Loiret
Médiane France
FemmesHommes

Environ 113 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loiret 51,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Échilleuses : 6 % des ménages sont des familles monoparentales

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 34 %Couple sans enfant 27 %Couple avec enfants 33 %Famille monoparentale 6 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Loiret et France

Échilleuses
Médiane du Loiret
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Ménages d’une personne34 %
65 ans ou plus vivant seuls27 %
0%25%50%

À Échilleuses, la part des couples avec enfants dépasse celle de 86 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 10 % des ménages sont des familles monoparentales. En moyenne, 2,3 personnes partagent un ménage. Peu de communes en comptent si peu : un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune, moins que dans 56 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

27 510 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 510 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Loiret 25 190 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants d’Échilleuses vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 27 510 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 66 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Échilleuses : 21 % des ménages ont pour référence un ouvrier, plus que dans 87 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Retraités34 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6 %
Professions intermédiaires12 %
Employés15 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9 %
Agriculteurs exploitants3 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
9,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
180
de 15 ans ou plus

Face à une part de 32 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités atteint 34 % à Échilleuses. Dans la commune comparée médiane, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Échilleuses, la part des étrangers reste sous celle de 94 % des communes françaises comparées (1 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
11
2,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
4
1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Immigrés2,8 %
Étrangers1 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La part des immigrés atteint 2,8 %, contre 6,5 % dans la commune comparée médiane. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 84 % des communes comparées ; la médiane des communes du Loiret comparées est de 9,8 %. Dans la commune comparée médiane, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Échilleuses, la part des célibataires dépasse celle de 55 % des communes françaises comparées (26 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Mariés43 %
Pacsés6 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires26 %
Divorcés7,8 %
Veufs6,5 %
0%25%50%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 43 % et 6 %, et 6,5 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent moins ici que dans 52 % des communes françaises comparées. Les célibataires représentent 25 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Les adultes sans diplôme à Échilleuses : 25 %, plus que dans 76 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ÉchilleusesMédiane du LoiretMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires25 %
Brevet des collèges4,5 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat19 %
Bac+27,5 %
Bac+3 ou bac+49,3 %
Bac+5 ou plus6,5 %
0%20%40%

Face à une part de 30 % dans la commune comparée médiane, la part des diplômés du supérieur atteint 23 % à Échilleuses. Par comparaison, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Dans sa tranche de taille (390 à 2 582 habitants), la 18e plus jeune de 41 communes

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Échilleuses 44,7
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Échilleuses et ses 6 voisines : 3 d’entre elles sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

PuiseauxPithiviersLe MalesherboisChâteau-LandonSaint-Pierre-lès-NemoursSouppes-sur-LoingÉchilleuses
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Échilleuses44,722 %15 %2,8 %
Puiseaux
3 299 · 4,9 km
43,823 %3,2 %6,8 %
Pithiviers
8 856 · 13,8 km
40,722 %3,7 %24 %
Le Malesherbois
8 016 · 14,1 km
43,119 %5,1 %15 %
Château-Landon
3 149 · 19,7 km
4928 %6,1 %9,5 %
Saint-Pierre-lès-Nemours
5 401 · 21,3 km
50,328 %2,7 %9,7 %
Souppes-sur-Loing
4 952 · 22,3 km
4521 %2,4 %15 %
En savoir plus sur Échilleuses

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Échilleuses

Combien d’habitants compte Échilleuses ?

390 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de plus qu’en 2012 (381).

Quel âge ont les habitants d’Échilleuses ?

L’âge médian est de 44,7 ans : la commune est plus âgée que 54 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 22 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Échilleuses ?

36, logements occasionnels compris : 15 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Échilleuses ?

L’Insee compte 11 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,8 % des habitants, et 4 étrangers (1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Échilleuses ?

27 510 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.