EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
48,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Néronde, 0,4 % des ménages sont locataires d’un HLM, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

La part des ménages de retraités atteint 40 %, contre 32 % dans la commune comparée médiane. Au dernier recensement (2023), Néronde comptait 230 ménages et 484 habitants. Localement, près d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. Les appartements pèsent moins ici que dans 89 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Loire et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Néronde

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 46 résidences secondaires et logements occasionnels à Néronde, soit 13 % de ses 340 logements : une part plus élevée que dans 90 % des communes comparées. 89 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 69 logements vacants (20 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Néronde : 20 % des logements sont vacants, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

46résidences secondaires et logements occasionnels, soit 13 % des 340 logements de Néronde

Ensemble des logements · part des logements

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Résidences principales66 %
Résidences secondaires13 %
Logements vacants20 %
0%50%100%

Type de logement

Néronde
Médiane de Loire
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Aucune voiture7,1 %
Une voiture50 %
Deux ou plus43 %
0%30%60%

7,1 % des ménages n’ont pas de voiture (commune comparée médiane : 11 %). Pour les logements vacants, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,7 %. Le recensement relève que 13 % des logements sont des résidences secondaires à Néronde.

Population

La population de Néronde a évolué de +1 % depuis 2012, en dessous de 64 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
477
habitants
Recensement 2017
457
habitants
Recensement 2023
484
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Néronde+1 %
Médiane de Loire+3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Néronde+6 %
Médiane de Loire+2 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +3 % pour les communes de Loire, l’évolution s’est faite en deux temps : −4 % de 2012 à 2017, puis +6 % jusqu’en 2023.

Âges

Un âge médian de 48,8 ans : Néronde est plus âgée que 78 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans8,7 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus27 %
dont 80 ans ou plus5,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Néronde : 48,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Face à 22 % dans la commune comparée médiane, 27 % des habitants ont 65 ans ou plus à Néronde.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Néronde
Médiane de Loire
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des familles monoparentales à Néronde : 4,5 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 36 %Couple sans enfant 36 %Couple avec enfants 22 %Famille monoparentale 4,5 %Plusieurs personnes sans famille 2,2 %

Comparaison avec les médianes de Loire et France

Néronde
Médiane de Loire
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Ménages d’une personne36 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%20%40%

À Néronde, la part des couples avec enfants reste sous celle de 64 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, la part des familles monoparentales est de 10 %. Un ménage compte en moyenne 2,1 personnes. Peu de communes en comptent autant : 36 % des ménages sont des personnes seules dans la commune, plus que dans 52 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

24 770 € par an, c’est le niveau de vie médian ici

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 770 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Loire 25 635 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Néronde est de 24 770 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 63 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

18 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Néronde, soit plus que dans 73 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Retraités40 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,7 %
Professions intermédiaires13 %
Employés18 %
Ouvriers18 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,4 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
8,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
180
de 15 ans ou plus

Avec 6,7 %, Néronde se situe face à 9,4 % dans la commune comparée médiane pour les ménages de cadres. Les ménages d’ouvriers : 14 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Néronde, 1,2 % des habitants sont de nationalité étrangère, en deçà de 90 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
15
3,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
6
1,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Immigrés3,1 %
Étrangers1,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune comparée médiane, la part des immigrés est de 6,5 % ; Néronde affiche 3,1 %. Pour les étrangers, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 4,3 %. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 81 % des communes comparées ; la médiane des communes de Loire comparées est de 5,8 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Néronde, 24 % des 15 ans et plus sont célibataires, en deçà de 59 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Mariés42 %
Pacsés4,5 %
En concubinage ou union libre16 %
Célibataires24 %
Divorcés5,6 %
Veufs7,6 %
0%30%60%

Mariés : 42 %, pacsés : 4,5 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 7,6 % sont veufs. Pour les célibataires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les personnes mariées pèsent moins ici que dans 56 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Néronde, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 61 % des communes françaises comparées (27 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

NérondeMédiane de LoireMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires21 %
Brevet des collèges6,9 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat21 %
Bac+28,8 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus7,2 %
0%20%40%

Face à 19 % dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Néronde. Repère utile : 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (484 à 2 582 habitants), la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Néronde 48,8
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Âge médian : 4 des 6 voisines de Néronde sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

BalbignyPanissièresFeursAmplepuisTarareBoën-sur-LignonNéronde
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Néronde48,827 %13 %3,1 %
Balbigny
2 911 · 3,8 km
46,426 %3,1 %5,6 %
Panissières
2 911 · 9,7 km
49,429 %7,2 %3 %
Feurs
8 367 · 10,7 km
50,732 %2 %6,7 %
Amplepuis
4 876 · 16,8 km
49,227 %3,1 %7,8 %
Tarare
10 893 · 17 km
43,323 %1,1 %14 %
Boën-sur-Lignon
3 001 · 20,2 km
55,335 %2,3 %3,6 %
En savoir plus sur Néronde

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Néronde

Combien d’habitants compte Néronde ?

484 au recensement 2023 de l’Insee, 1 % de plus qu’en 2012 (477).

Quel âge ont les habitants de Néronde ?

L’âge médian est de 48,8 ans : la commune est plus âgée que 78 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 27 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Néronde ?

46, logements occasionnels compris : 13 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Néronde ?

L’Insee compte 15 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,1 % des habitants, et 6 étrangers (1,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Néronde ?

24 770 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.