Maclas a des après-midi d’été plus chauds que 85 % des communes de métropole
Les nuits de janvier descendent en moyenne à 0,2 °C. Aux seules nuits de janvier, elle est plus froide que 82 % des communes de métropole. Les saisons sont très contrastées : entre une nuit d’hiver et un après-midi d’été, l’écart moyen atteint 28 °C. Environ 60 matins par an commencent sous le gel : prévoyez le temps de dégager la voiture.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France d’Annonay, à 13 km au sud.
Une année à Maclas en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Annonay.
À quoi ressemble une année à Maclas
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Annonay.
Environ 802 mm de pluie par an
Octobre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 23 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 7e plus pluvieuse des 53 communes de 2 500 habitants ou plus de Loire.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Saint-Étienne-Bouthéon
Une commune où il gèle souvent : 60 jours de gel et 86 jours à 25 °C par an
Environ 60 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 4 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 86 jours par an atteignent 25 °C, et 33 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Annonay. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France d’Annonay
La station d’Annonay se trouve à 13 km au sud de Maclas. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Maclas.
| Station (numéro Météo-France) | Annonay (07010001) |
| Distance de la commune | à 13 km au sud |
| Altitude de la station | 336 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 391 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 7,4 km |
| Ensoleillement mesuré à | Saint-Étienne-Bouthéon, à 37 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Maclas
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Loire.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Maclas | Annonay | 28,4 °C | 0,2 °C | 802 mm |
| Pélussin 6,2 km | même station | 28,4 °C à peu près pareil | 0,2 °C à peu près pareil | 802 mm |
| Chavanay 6,9 km | Saint-Désirat Sa | 28,6 °C à peu près pareil | 1,5 °C plus douce de 1,3 °C | 698 mm |
| Saint-Maurice-l'Exil 8 km | Sablons | 30,2 °C plus chaude de 1,8 °C | 0,7 °C à peu près pareil | 805 mm |
| Le Péage-de-Roussillon 8,6 km | Sablons | 30,2 °C plus chaude de 1,8 °C | 0,7 °C à peu près pareil | 805 mm |
| Roussillon 9,8 km | Sablons | 30,2 °C plus chaude de 1,8 °C | 0,7 °C à peu près pareil | 805 mm |
| Salaise-sur-Sanne 10 km | Sablons | 30,2 °C plus chaude de 1,8 °C | 0,7 °C à peu près pareil | 805 mm |
Le temps à Maclas mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Annonay ; ensoleillement à Saint-Étienne-Bouthéon.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 7,4 °C | 0,2 °C | 3,8 °C | 51 mm | 81 |
| février | 9,1 °C | 0,2 °C | 4,7 °C | 34 mm | 109 |
| mars | 14,0 °C | 2,9 °C | 8,4 °C | 40 mm | 162 |
| avril | 17,4 °C | 5,7 °C | 11,6 °C | 62 mm | 186 |
| mai | 21,6 °C | 9,5 °C | 15,5 °C | 76 mm | 214 |
| juin | 25,8 °C | 12,9 °C | 19,4 °C | 63 mm | 241 |
| juillet | 28,4 °C | 14,9 °C | 21,6 °C | 68 mm | 275 |
| août | 28,1 °C | 14,5 °C | 21,3 °C | 57 mm | 259 |
| septembre | 23,1 °C | 11,0 °C | 17,0 °C | 88 mm | 193 |
| octobre | 17,7 °C | 8,0 °C | 12,8 °C | 107 mm | 135 |
| novembre | 11,5 °C | 3,6 °C | 7,5 °C | 106 mm | 88 |
| décembre | 7,9 °C | 0,9 °C | 4,4 °C | 51 mm | 76 |
| Année | 17,7 °C | 7,0 °C | 12,3 °C | 802 mm | 2 018 |
D’où viennent les chiffres de Maclas
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Annonay, à 13 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Étienne-Bouthéon, à 37 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Loire.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Maclas
Quelle chaleur fait-il à Maclas en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 28,4 °C. Environ 86 jours par an atteignent 25 °C, plus que 77 % des communes de métropole, et environ 33 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Maclas en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 60 nuits par an, et environ 4 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Maclas ?
Environ 802 mm par an, plus que 60 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus pluvieux (107 mm) et février le plus sec (34 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Étienne-Bouthéon (à 37 km), enregistre en moyenne 2 018 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Maclas même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Maclas, Annonay, à 13 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ANNONAY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Maclas →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.