Photo: Yzergues · CC BY-SA 4.0Mably est plus âgée que 89 % des communes françaises comparées : un âge médian de 52,2 ans
32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, contre 44 % à Mably. Les couples avec enfants pèsent moins ici que dans 68 % des communes françaises comparées. Mably réunit 7 233 habitants dans 3 280 ménages (recensement de 2023). Localement, 0,8 % des logements sont des résidences secondaires.
Sur toute cette page, la médiane de Loire et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Mably
Une commune âgée
La moitié des habitants de Mably a moins de 52,2 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 32 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 9,7 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Moins d’habitants qu’en 2012
Mably comptait 7 614 habitants au recensement de 2012 et 7 233 en 2023, soit une baisse de 5 % : une évolution plus faible que dans 88 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Mably a évolué de −5 % entre 2012 et 2023, moins vite que 88 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
De 2012 à 2017, la population a varié de ±0 %, puis de −5 % de 2017 à 2023.
Mably : 32 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 90 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Mably : 52,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Face à une part de 11 % dans la commune comparée médiane, la part des 15-24 ans atteint 8,4 % à Mably. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Moins que dans 67 % des communes françaises comparées : 9 % des ménages sont des familles monoparentales à Mably
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de Loire et France
Vivre seul · part
Les ménages d’ici comptent 2,1 personnes en moyenne. Repère utile : un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : 34 % des ménages sont des personnes seules à Mably, moins que dans 54 % des communes françaises comparées.
Mably : 22 % des ménages sont locataires d’un HLM, plus que dans 82 % des communes françaises comparées
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Ancienneté : 7,1 % des ménages ont moins de deux ans dans leur logement, 31 % plus de 30 ans. Ailleurs, 12 % des ménages sont locataires d’un HLM dans la commune comparée médiane. Près d’un quart des logements sont des appartements, une part plus faible que dans 61 % des communes françaises comparées. Sans voiture : un ménage sur 10, contre 11 % dans la commune comparée médiane.
Niveau de vie au milieu de l’échelle : 24 500 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 24 500 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus bas que dans 66 % des communes comparées. Le seuil de pauvreté laisse sous lui 15,0 % des habitants.
5,3 % des ménages ont pour référence un cadre à Mably, soit moins que dans 83 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Avec 17 %, Mably se situe face à 14 % dans la commune comparée médiane pour les ménages d’ouvriers. Dans la commune comparée médiane, 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
À Mably, la part des immigrés dépasse celle de 59 % des communes françaises comparées (7,8 %)
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes de Loire comparées est de 5,8 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 59 % des communes comparées. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés. 5 % des habitants sont de nationalité étrangère à Mably.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
À Mably, 50 % des 15 ans et plus sont mariés, au-dessus de 93 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Face à une part de 25 % dans la commune comparée médiane, la part des célibataires atteint 21 % à Mably. Par comparaison, 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.
Une part modeste à Mably : 19 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Avec 27 %, Mably se situe face à 19 % dans la commune comparée médiane pour les adultes sans diplôme. Les diplômés du supérieur représentent 30 % dans la commune comparée médiane.
Dans sa tranche de taille (7 148 à 7 311 habitants), la 3e plus âgée de 41 communes
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Les âges médians vont de 35,7 ans (Égly) à 56,6 ans (Trégunc).
Autour de Mably, 1 communes sur 6 ont un âge médian plus élevé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Mably | 52,2 | 32 % | 0,8 % | 7,8 % |
| Riorges 11 139 · 3,4 km | 48,7 | 29 % | 1,3 % | 5,1 % |
| Roanne 35 409 · 3,6 km | 45 | 27 % | 3,1 % | 14 % |
| Le Coteau 6 845 · 5,5 km | 54,7 | 36 % | 1,6 % | 6,8 % |
| Villerest 5 172 · 7,9 km | 48,5 | 28 % | 1,9 % | 6,1 % |
| Commelle-Vernay 3 050 · 8,1 km | 49 | 27 % | 1 % | 3,5 % |
| Pouilly-sous-Charlieu 2 588 · 8,5 km | 49,2 | 28 % | 1,2 % | 5,1 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Mably
Combien d’habitants compte Mably ?
7 233 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de moins qu’en 2012 (7 614).
Quel âge ont les habitants de Mably ?
L’âge médian est de 52,2 ans : la commune est plus âgée que 89 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 32 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Mably ?
29, logements occasionnels compris : 0,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Mably ?
L’Insee compte 570 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,8 % des habitants, et 360 étrangers (5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Mably ?
24 500 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 15,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.