Plus que dans 96 % des communes françaises comparées : 37 % des ménages sont des couples avec enfants à Dargoire
Avec 2,4 %, Dargoire se situe face à 6,7 % dans la commune comparée médiane pour les logements vacants. 3,4 % des logements sont des appartements dans la commune. La part des ménages de cadres est plus forte que dans 88 % des communes françaises comparées : 20 %. Dargoire réunit 524 habitants dans 200 ménages (recensement de 2023).
Sur toute cette page, la médiane de Loire et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Dargoire
Une commune de familles
37 % des ménages sont des couples avec enfants et 7,5 % des familles monoparentales ; 21 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Dargoire a évolué de +10 % entre 2012 et 2023, plus vite que 68 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +3 % pour les communes de Loire. De 2012 à 2017, +9 % ; de 2017 à 2023, +1 %.
Les 15-24 ans : 9 %, une part plus faible que dans 82 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Dargoire : 41,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
À Dargoire, la part des 65 ans et plus est de 21 % ; dans la commune comparée médiane, de 22 %. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Avec un âge médian de 41,8 ans, Dargoire est plus jeune que deux tiers des communes françaises comparées.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.
Part des personnes seules à Dargoire : 20 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de Loire et France
Vivre seul · part
Un ménage compte en moyenne 2,6 personnes. Peu de communes en comptent si peu : 7,5 % des ménages sont des familles monoparentales à Dargoire, moins que dans 85 % des communes françaises comparées. Les personnes seules : 35 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 1,5 % des ménages n’ont pas de voiture à Dargoire
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Les locataires HLM : 1 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 12 %. Pour mémoire, 11 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune comparée médiane. Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 2,5 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 33 %. Les résidences secondaires pèsent moins ici que dans 82 % des communes françaises comparées.
En médiane, 31 320 € par an pour vivre
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 31 320 € par an : un niveau plus élevé que dans 89 % des communes comparées.
Seulement 12 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Dargoire
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Localement, un tiers des ménages ont pour référence un retraité. Dans la commune comparée médiane, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Seulement 2,5 % des habitants sont de nationalité étrangère à Dargoire
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Par rapport à 6,5 % dans la commune comparée médiane, 5,2 % des habitants sont immigrés ici. Dans la commune comparée médiane, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère. C’est une part plus faible que dans 61 % des communes comparées ; la médiane des communes de Loire comparées est de 5,8 %.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Les personnes mariées : 60 %, une part plus forte que dans 99 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Quand 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane, Dargoire affiche 18 %. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
13 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Dargoire, soit moins que dans 83 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Les diplômés du supérieur représentent 41 %, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme.
Parmi 41 communes françaises de 524 à 2 582 habitants, la 8e plus jeune
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).
Âge médian : 4 des 6 voisines de Dargoire sont plus âgées
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Dargoire | 41,8 | 21 % | 1 % | 5,2 % |
| Beauvallon 4 260 · 3,7 km | 41 | 17 % | 0,9 % | 3,5 % |
| Chabanière 4 323 · 4,4 km | 42,8 | 19 % | 2,5 % | 2,3 % |
| Saint-Martin-la-Plaine 3 764 · 6 km | 45,2 | 21 % | 1,2 % | 4,8 % |
| Rive-de-Gier 15 242 · 6,2 km | 39,8 | 19 % | 0,9 % | 18 % |
| Mornant 6 282 · 6,2 km | 45,5 | 24 % | 1,3 % | 3,5 % |
| Genilac 3 839 · 7,9 km | 42,5 | 19 % | 1,6 % | 4,5 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Dargoire
Combien d’habitants compte Dargoire ?
524 au recensement 2023 de l’Insee, 10 % de plus qu’en 2012 (478).
Quel âge ont les habitants de Dargoire ?
L’âge médian est de 41,8 ans : la commune est plus jeune que 67 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Dargoire ?
2, logements occasionnels compris : 1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Dargoire ?
L’Insee compte 27 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,2 % des habitants, et 13 étrangers (2,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Dargoire ?
31 320 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.