EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Morbier · normales 1991–2020 de Météo-France

Rares sont les communes de métropole aux nuits de janvier plus rudes que Morbier

Le plein été arrive en juillet, avec des après-midi vers 22,2 °C. Son cumul de pluie dépasse celui de presque toutes les communes de métropole. Les saisons diffèrent de 28 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Il faut gratter le pare-brise environ 149 matins par an, après une nuit sous 0 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 95 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que presque toutes les communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que presque toutes les communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Mouthe, à 23 km au nord-est.

Une année à Morbier en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Mouthe.

janv.3 °C−6 °CNuits les plus froides
févr.4 °C−6 °CNuits de gel
mars8 °C−3 °CNuits de gel
avr.12 °C0 °CNuits de gel
mai16 °C4 °C
juin20 °C7 °C
juil.22 °C9 °CLe plus chaud
août22 °C8 °C
sept.18 °C5 °C
oct.14 °C2 °C
nov. en ce moment7 °C−2 °CNuits de gel
déc.4 °C−5 °CLe plus pluvieuxNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Morbier

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Mouthe.

Hiver
4 °C / −6 °C
467 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
12 °C / 0 °C
391 mm de pluie
Été
21 °C / 8 °C
29 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
13 °C / 2 °C
424 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuil.aoûtMaximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 677 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 62 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 3e plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura.

1 677 mm
Pluie par an, sur 151 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que presque toutes les communes de métropole
62
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 069 h
Ensoleillement annuel à Meythet
à 69 km

Pluie par mois

Millimètres

185 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Meythet

274 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 149 jours de gel et 29 jours à 25 °C par an

Environ 149 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 22 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 29 jours par an atteignent 25 °C, et 3 atteignent 30 °C.

149
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropole
22
Jours qui restent sous 0 °C
29
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 92 % des communes de métropole
3
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 95 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Mouthe. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Mouthe

La station de Mouthe se trouve à 23 km au nord-est de Morbier. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Morbier.

Station (numéro Météo-France)Mouthe (25413001)
Distance de la communeà 23 km au nord-est
Altitude de la station940 m
Altitude de la commune (son centre)902 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories15 km
Ensoleillement mesuré àMeythet, à 69 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Morbier

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Jura.

Après-midi de juillet22,2 °C
MorbierCommune médiane (métropole)
20 °C22 °C24 °C26 °C28 °C
Plus fraîche que 95 % des communes de métropoleLa 11e plus chaude des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura
Nuits de janvier−6,1 °C
MorbierCommune médiane (métropole)
−7 °C−5 °C−3 °C−1 °C1 °C
Plus froide que presque toutes les communes de métropoleLa 12e plus douce des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura
Pluie par an1 677 mm
MorbierCommune médiane (métropole)
6001 0001 4001 800
Plus pluvieuse que presque toutes les communes de métropoleLa 3e plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura
Jours de gel par an149 nuits
MorbierCommune médiane (métropole)
406080100120140160
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropoleLa plus exposée au gel des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura
Jours à 25 °C ou plus29 jours
MorbierCommune médiane (métropole)
020406080
Moins de journées chaudes que 92 % des communes de métropoleLa 11e plus riche en jours à 25 °C des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Jura
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
MorbierMouthe22,2 °C−6,1 °C1 677 mm
Hauts de Bienne 2,8 kmSaint-Claude26,9 °C plus chaude de 4,7 °C−2,3 °C plus douce de 3,8 °C1 869 mm
Les Rousses 7,7 kmLa Pesse20,0 °C plus fraîche de 2,2 °C−4,2 °C plus douce de 1,9 °C1 660 mm
Saint-Claude 21 kmSaint-Claude26,9 °C plus chaude de 4,7 °C−2,3 °C plus douce de 3,8 °C1 869 mm
Divonne-les-Bains 23 kmGaillard27,6 °C plus chaude de 5,4 °C−1,1 °C plus douce de 5 °C967 mm
Gex 24 kmSaint-Claude26,9 °C plus chaude de 4,7 °C−2,3 °C plus douce de 3,8 °C1 869 mm
Champagnole 24 kmChampagnole24,8 °C plus chaude de 2,6 °C−3,1 °C plus douce de 3 °C1 573 mm
Mois par mois

Le temps à Morbier mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Mouthe ; ensoleillement à Meythet.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier3,2 °C−6,1 °C−1,5 °C151 mm88
février4,4 °C−6,1 °C−0,8 °C131 mm113
mars8,3 °C−2,9 °C2,7 °C132 mm174
avril12,1 °C−0,1 °C6,0 °C118 mm191
mai16,2 °C4,0 °C10,1 °C142 mm220
juin20,0 °C7,1 °C13,6 °C136 mm256
juillet22,2 °C8,9 °C15,5 °C130 mm274
août22,0 °C8,4 °C15,2 °C129 mm249
septembre17,8 °C5,3 °C11,6 °C119 mm195
octobre13,7 °C2,3 °C8,0 °C147 mm141
novembre7,4 °C−2,0 °C2,7 °C158 mm91
décembre3,6 °C−5,0 °C−0,7 °C185 mm78
Année12,6 °C1,1 °C6,9 °C1 677 mm2 069
Sources

D’où viennent les chiffres de Morbier

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Mouthe, à 23 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Meythet, à 69 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Jura.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Morbier

Quelle chaleur fait-il à Morbier en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 22,2 °C. Environ 29 jours par an atteignent 25 °C, moins que 92 % des communes de métropole, et environ 3 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Morbier en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −6,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 149 nuits par an, et environ 22 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Morbier ?

Environ 1 677 mm par an, plus que presque toutes les communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (185 mm) et avril le plus sec (118 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Meythet (à 69 km), enregistre en moyenne 2 069 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Morbier même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Morbier, Mouthe, à 23 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MOUTHE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Morbier →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.