EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C+Note du coût de la vie
Logement à Tullins · DVF

Le prix de vente médian des logements à Tullins est de 2 291 €/m²

Sur 258 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a baissé de 3 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
2 291 €/m²
258 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
88
maisons et appartements
prix médian : 2 140 €/m²
Maisons
2 676 €/m²
129 ventes · prix médian au m²
Appartements
1 799 €/m²
129 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

50 % des logements vendus à Tullins étaient des maisons

258 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 129 maisons et 129 appartements. Les maisons se sont vendues 49 % plus cher au m² que les appartements.

Maisons2 676 €/m²

prix médian au m² · 129 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
187 300 €
Prix médian 2025
2 651 €/m² 39 ventes
De 2022 à 2025
+0,3 %
Médiane des communes comparées
2 502 €/m²
Appartements1 799 €/m²

prix médian au m² · 129 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
125 900 €
Prix médian 2025
1 762 €/m² 49 ventes
De 2022 à 2025
−6,7 %
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
La répartition

Les maisons représentent 53 % des logements de Tullins et 50 % des ventes

Maisons50 %
Appartements50 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 3 % de 2022 à 2025

De 2 217 €/m² en 2022 à 2 140 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

88 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 118 ventes. Au premier semestre 2026, 53 logements se sont vendus, à 2 638 €/m² en médiane.

Logements vendusPrix médian au m²
0501001502001 750 €2 000 €2 250 €2 500 €2022 : 118 ventes, prix médian 2 217 €/m²20222023 : 87 ventes, prix médian 2 325 €/m²20232024 : 84 ventes, prix médian 2 363 €/m²20242025 : 88 ventes, prix médian 2 140 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Tullins est moins chère que la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes de l’Isère comparées.

750 €1 500 €2 250 €3 000 €2022202320242025Tullins 2022 : 2 217 €/m²Tullins 2023 : 2 325 €/m²Tullins 2024 : 2 363 €/m²Tullins 2025 : 2 140 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Isère 2022 : 2 760 €/m²Isère 2023 : 2 729 €/m²Isère 2024 : 2 547 €/m²Isère 2025 : 2 651 €/m²Isère 2 651 €Communes comparées 2 457 €Tullins 2 140 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Maisons2 642 €/m²2 632 €/m²2 762 €/m²2 651 €/m²
Appartements1 888 €/m²1 636 €/m²1 699 €/m²1 762 €/m²

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Tullins est la 85e plus chère des 110 communes de l’Isère

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Tullins est dans la moyenne du département.

Les prix autour de Tullins

Moins chères au m² à proximité : Renage.

Toutes les communes de l’Isère →
RenageRivesMoiransSaint-Jean-de-MoiransVoironLa BuisseRenageRivesMoiransSaint-Jean-de-MoiransVoironLa BuisseTullins
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Tullins—2 291 €/m²258−3,4 %
Renage41 965 €/m²92−21 %
Rives5,92 293 €/m²248+5,8 %
Moirans6,42 604 €/m²254+8,1 %
Saint-Jean-de-Moirans8,83 053 €/m²78+9,6 %
Voiron10,62 422 €/m²952+5,7 %
La Buisse10,92 843 €/m²103−8,5 %

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Tullins

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Tullins ?

Le prix médian était de 2 291 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 258 ventes (maisons : 2 676 €/m² ; appartements : 1 799 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Tullins ?

Le prix médian au m² était de 2 140 €/m² en 2025, contre 2 363 €/m² en 2024 (−9,4 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Tullins ?

88 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.