Auris compte parmi les communes de métropole où il gèle le plus souvent
Les journées ensoleillées de juillet grimpent à environ 22,2 °C. En juillet, les après-midi y sont plus frais que dans 95 % des communes de métropole. Seuls 27 °C séparent les nuits d’hiver des après-midi d’été. Les imperméables sortent environ 103 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.
Chiffres de la station Météo-France de Besse, à 7 km au nord-est.
Une année à Auris en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Besse.
À quoi ressemble une année à Auris
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Besse.
Environ 932 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 32 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 67e plus pluvieuse des 110 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Isère.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Villar-Saint-Pancrace
Une commune où il gèle souvent : 134 jours de gel et 24 jours à 25 °C par an
Environ 134 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 22 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 24 jours par an atteignent 25 °C, et 1 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Besse. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Besse
La station de Besse se trouve à 7 km au nord-est d’Auris. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Auris.
| Station (numéro Météo-France) | Besse (38040001) |
| Distance de la commune | à 7 km au nord-est |
| Altitude de la station | 1 520 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 1 311 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 4,6 km |
| Ensoleillement mesuré à | Villar-Saint-Pancrace, à 47 km |
Auris se trouve 209 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à Auris environ 1,4 °C de plus que ces chiffres.
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Auris
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Isère.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Auris | Besse | 22,2 °C | −4,1 °C | 932 mm |
| Le Bourg-d'Oisans 4,5 km | Saint-Michel Maur | 27,4 °C plus chaude de 5,2 °C | −2,8 °C plus douce de 1,3 °C | 754 mm |
| Saint-Martin-d'Uriage 22 km | Monestier | 25,0 °C plus chaude de 2,8 °C | −2,1 °C plus douce de 2 °C | 1 063 mm |
| Vaulnaveys-le-Haut 23 km | Saint-Pierre-de-Soucy | 27,7 °C plus chaude de 5,5 °C | −1,8 °C plus douce de 2,3 °C | 1 122 mm |
| Vizille 25 km | Chatte | 28,3 °C plus chaude de 6,1 °C | −0,5 °C plus douce de 3,6 °C | 968 mm |
| Le Versoud 26 km | Pont-de-Beauvoisin | 28,5 °C plus chaude de 6,3 °C | −1,2 °C plus douce de 2,9 °C | 1 166 mm |
| Domène 26 km | Pont-de-Beauvoisin | 28,5 °C plus chaude de 6,3 °C | −1,2 °C plus douce de 2,9 °C | 1 166 mm |
Le temps à Auris mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Besse ; ensoleillement à Villar-Saint-Pancrace.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,9 °C | −4,1 °C | −0,1 °C | 85 mm | 126 |
| février | 4,5 °C | −4,6 °C | −0,1 °C | 64 mm | 131 |
| mars | 8,4 °C | −1,6 °C | 3,4 °C | 69 mm | 165 |
| avril | 11,6 °C | 1,1 °C | 6,4 °C | 61 mm | 193 |
| mai | 15,7 °C | 4,9 °C | 10,3 °C | 76 mm | 217 |
| juin | 19,8 °C | 8,6 °C | 14,2 °C | 75 mm | 245 |
| juillet | 22,2 °C | 10,4 °C | 16,3 °C | 69 mm | 270 |
| août | 22,2 °C | 10,6 °C | 16,4 °C | 70 mm | 250 |
| septembre | 17,9 °C | 7,2 °C | 12,5 °C | 73 mm | 179 |
| octobre | 13,7 °C | 4,2 °C | 9,0 °C | 90 mm | 139 |
| novembre | 7,5 °C | −0,4 °C | 3,5 °C | 98 mm | 112 |
| décembre | 4,5 °C | −3,2 °C | 0,7 °C | 103 mm | 109 |
| Année | 12,7 °C | 2,8 °C | 7,7 °C | 932 mm | 2 135 |
D’où viennent les chiffres d’Auris
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Besse, à 7 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Villar-Saint-Pancrace, à 47 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Isère.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat d’Auris
Quelle chaleur fait-il à Auris en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 22,2 °C. Environ 24 jours par an atteignent 25 °C, moins que 93 % des communes de métropole, et environ 1 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Auris en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à −4,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 134 nuits par an, et environ 22 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Auris ?
Environ 932 mm par an, plus que 82 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (103 mm) et avril le plus sec (61 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Villar-Saint-Pancrace (à 47 km), enregistre en moyenne 2 135 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux d’Auris même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Auris, Besse, à 7 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BESSE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Auris →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.