EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Tours - vue panoramique 1787 (par Pierre-Antoine Demachy 1723-1807)Photo: Ty's Commons · CC BY-SA 4.0
C−Note du coût de la vie
Logement à Tours · DVF

Le prix de vente médian des logements à Tours est de 2 916 €/m²

Sur 6 094 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a baissé de 6 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
2 916 €/m²
6 094 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
2 178
maisons et appartements
prix médian : 2 905 €/m²
Maisons
3 278 €/m²
1 380 ventes · prix médian au m²
Appartements
2 838 €/m²
4 714 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

77 % des logements vendus à Tours étaient des appartements

6 094 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 1 380 maisons et 4 714 appartements. Les maisons se sont vendues 15 % plus cher au m² que les appartements.

Maisons3 278 €/m²

prix médian au m² · 1 380 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
229 500 €
Prix médian 2025
3 222 €/m² 478 ventes
De 2022 à 2025
−12 %
Médiane des communes comparées
2 502 €/m²
Appartements2 838 €/m²

prix médian au m² · 4 714 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
198 700 €
Prix médian 2025
2 831 €/m² 1 700 ventes
De 2022 à 2025
−4,8 %
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
La répartition

Les maisons représentent 18 % des logements de Tours et 23 % des ventes

Maisons23 %
Appartements77 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 6 % de 2022 à 2025

De 3 095 €/m² en 2022 à 2 905 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

2 178 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 2 355 ventes. Au premier semestre 2026, 997 logements se sont vendus, à 2 963 €/m² en médiane.

Logements vendusPrix médian au m²
01 0002 0003 0004 0002 375 €2 750 €3 125 €3 500 €2022 : 2 355 ventes, prix médian 3 095 €/m²20222023 : 2 039 ventes, prix médian 3 055 €/m²20232024 : 1 923 ventes, prix médian 2 888 €/m²20242025 : 2 178 ventes, prix médian 2 905 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Tours est plus chère que la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes d’Indre-et-Loire comparées.

875 €1 750 €2 625 €3 500 €2022202320242025Tours 2022 : 3 095 €/m²Tours 2023 : 3 055 €/m²Tours 2024 : 2 888 €/m²Tours 2025 : 2 905 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Indre-et-Loire 2022 : 2 463 €/m²Indre-et-Loire 2023 : 2 565 €/m²Indre-et-Loire 2024 : 2 384 €/m²Indre-et-Loire 2025 : 2 425 €/m²Tours 2 905 €Communes comparées 2 457 €Indre-et-Loire 2 425 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Maisons3 651 €/m²3 476 €/m²3 253 €/m²3 222 €/m²
Appartements2 973 €/m²2 959 €/m²2 800 €/m²2 831 €/m²

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Tours est la 3e plus chère des 47 communes d’Indre-et-Loire

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Tours est parmi les plus chères d’Indre-et-Loire.

Les prix autour de Tours

Moins chères au m² à proximité : Saint-Pierre-des-Corps et Joué-lès-Tours.

Toutes les communes d’Indre-et-Loire →
Saint-Pierre-des-CorpsLa RicheSaint-Cyr-sur-LoireSaint-AvertinRochecorbonJoué-lès-ToursSaint-Pierre-des-CorpsLa RicheSaint-Cyr-sur-LoireSaint-AvertinRochecorbonJoué-lès-ToursTours
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Tours—2 916 €/m²6 094−6,1 %
Saint-Pierre-des-Corps2,42 185 €/m²431−7,9 %
La Riche2,82 855 €/m²490+1,5 %
Saint-Cyr-sur-Loire33 109 €/m²731−2,9 %
Saint-Avertin4,92 838 €/m²548−2,8 %
Rochecorbon5,52 967 €/m²117−13 %
Joué-lès-Tours5,62 361 €/m²1 450−4 %

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Tours

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Tours ?

Le prix médian était de 2 916 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 6 094 ventes (maisons : 3 278 €/m² ; appartements : 2 838 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Tours ?

Le prix médian au m² était de 2 905 €/m² en 2025, contre 2 888 €/m² en 2024 (+0,6 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Tours ?

2 178 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.