EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Lavérune, France - panoramio (1)Photo: pellenetdesign · CC BY-SA 3.0
44,6âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Lavérune, la part des ménages de cadres dépasse celle de 88 % des communes françaises comparées (20 %)

Les logements vacants : 4,4 % ici, 6,7 % dans la commune comparée médiane. Selon le recensement de 2023, Lavérune abrite 1 460 ménages et 3 302 habitants. Ici, 6,2 % des ménages n’ont pas de voiture. Peu de communes en comptent si peu : 31 % des ménages sont des personnes seules dans la commune, moins que dans 72 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Hérault et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Lavérune

Une population en forte hausse

Lavérune comptait 2 766 habitants au recensement de 2012 et 3 302 en 2023, soit une hausse de 19 % : une évolution plus forte que dans 89 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

+19 % d’habitants depuis 2012 : Lavérune progresse plus que 89 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
2 766
habitants
Recensement 2017
3 237
habitants
Recensement 2023
3 302
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Lavérune+19 %
Médiane de l’Hérault+13 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Lavérune+2 %
Médiane de l’Hérault+6 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, +17 % ; de 2017 à 2023, +2 %. Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +13 % pour les communes de l’Hérault.

Âges

Une part modeste à Lavérune : 9,4 % des habitants ont de 15 à 24 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans9,4 %
25 à 44 ans24 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus22 %
dont 80 ans ou plus6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Lavérune : 44,6 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a plus de 44,6 ans, un âge médian plus élevé que dans 54 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Localement, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Lavérune
Médiane de l’Hérault
Médiane France
FemmesHommes

Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

28 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 66 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 31 %Couple sans enfant 28 %Couple avec enfants 28 %Famille monoparentale 12 %Plusieurs personnes sans famille 1,4 %

Comparaison avec les médianes de l’Hérault et France

Lavérune
Médiane de l’Hérault
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Ménages d’une personne31 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%20%40%

10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane, contre 12 % à Lavérune. Les couples avec enfants représentent 25 % dans la commune comparée médiane. La taille moyenne des ménages est de 2,3 personnes.

Logements et voitures

11 % des ménages sont locataires d’un HLM à Lavérune, soit moins que dans 58 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Résidences principales94 %
Résidences secondaires1,3 %
Logements vacants4,4 %
0%50%100%

Type de logement

Lavérune
Médiane de l’Hérault
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Aucune voiture6,2 %
Une voiture45 %
Deux ou plus49 %
0%30%60%

Près d’un dixième des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 23 % sont là depuis 30 ans ou plus. Les résidences secondaires pèsent moins ici que dans 69 % des communes françaises comparées. En regard, 12 % des ménages sont locataires d’un HLM dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 27 580 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 580 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Hérault 25 355 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
12,0 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Hérault 16,0 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 27 580 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus élevé que dans 67 % des communes comparées. Côté pauvreté, 12,0 % des habitants sont sous le seuil.

Ménages par catégorie sociale

Moins que dans 87 % des communes françaises comparées : 7,9 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Lavérune

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Retraités29 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures20 %
Professions intermédiaires20 %
Employés12 %
Ouvriers7,9 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,2 %
Agriculteurs exploitants0,3 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,8 %
0%20%40%
Taux de chômage
9,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
1 500
de 15 ans ou plus

À Lavérune, la part des ménages de retraités reste sous celle de 67 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les ménages d’ouvriers pèsent 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

7,4 % des habitants de Lavérune sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
250
7,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
160
4,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Immigrés7,4 %
Étrangers4,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 57 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Hérault comparées est de 6,8 %. Les étrangers pèsent 4,8 % à Lavérune.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les personnes mariées : 42 %, une part plus faible que dans 57 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Mariés42 %
Pacsés9,4 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires25 %
Divorcés6,9 %
Veufs5,3 %
0%25%50%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 42 % et 9,4 %, et 5,3 % sont veufs. Les célibataires : un quart du total.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 43 %, une part plus forte que dans 85 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

LavéruneMédiane de l’HéraultMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires13 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP18 %
Baccalauréat20 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+414 %
Bac+5 ou plus16 %
0%15%30%

Avec 13 %, Lavérune reste sous 81 % des communes françaises comparées pour les adultes sans diplôme. Dans la commune comparée médiane, la part des diplômés du supérieur est de 30 %.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 3 272 à 3 335 habitants, la 14e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Lavérune 44,6
Saint-MaximinRoscoffCarling
354963

Aux deux bouts du classement : Saint-Maximin (36,4 ans), la plus jeune, et Roscoff (61,5 ans), la plus âgée.

Communes voisines

2 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Lavérune

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Jean-de-VédasSaint-Georges-d'OrquesPignanJuvignacFabrèguesMontpellierLavérune
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Lavérune44,622 %1,3 %7,4 %
Saint-Jean-de-Védas
13 328 · 2,2 km
41,221 %3,6 %7,5 %
Saint-Georges-d'Orques
5 676 · 3,5 km
45,623 %4,3 %8,1 %
Pignan
8 431 · 3,6 km
41,519 %1,8 %5,8 %
Juvignac
14 055 · 3,6 km
37,718 %1,5 %13 %
Fabrègues
7 447 · 4,2 km
4522 %7 %6,1 %
Montpellier
310 240 · 5,4 km
32,115 %4,5 %19 %
En savoir plus sur Lavérune

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Lavérune

Combien d’habitants compte Lavérune ?

3 302 au recensement 2023 de l’Insee, 19 % de plus qu’en 2012 (2 766).

Quel âge ont les habitants de Lavérune ?

L’âge médian est de 44,6 ans : la commune est plus âgée que 54 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 22 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Lavérune ?

20, logements occasionnels compris : 1,3 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Lavérune ?

L’Insee compte 250 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,4 % des habitants, et 160 étrangers (4,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Lavérune ?

27 580 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 12,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.