EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Cabrières · normales 1991–2020 de Météo-France

Givre rare : Cabrières gèle moins souvent que 93 % des communes de métropole

Le plein été porte les maximales autour de 30,1 °C. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 27 °C. Sa chaleur de juillet dépasse celle de 92 % des communes de métropole. Le chauffage tourne de décembre à février, les mois sous 10 °C de moyenne.

Après-midi de juillet : plus chaude que 92 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus douce que 87 % des communes de métropole
Pluie par an : plus sèche que 80 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Murviel-lès-Béziers, à 21 km au sud-ouest.

Une année à Cabrières en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Murviel-lès-Béziers.

janv.12 °C4 °C
févr.13 °C4 °CNuits les plus froides
mars16 °C6 °C
avr.19 °C8 °C
mai22 °C12 °C
juin27 °C15 °C
juil.30 °C18 °CLe plus chaud
août30 °C17 °C
sept.25 °C14 °C
oct.20 °C11 °CLe plus pluvieux
nov. en ce moment15 °C7 °C
déc.12 °C4 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Cabrières

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Murviel-lès-Béziers.

Hiver
12 °C / 4 °C
19 jours de gel par an
Printemps
19 °C / 9 °C
166 mm de pluie
Été
29 °C / 17 °C
108 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
20 °C / 11 °C
242 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airavr.maisept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 663 mm de pluie par an

Octobre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 19 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 29e plus pluvieuse des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault.

663 mm
Pluie par an, sur 64 jours de 1 mm ou plus
Plus sèche que 80 % des communes de métropole
19
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 705 h
Ensoleillement annuel à Montpellier-Aéroport
à 49 km

Pluie par mois

Millimètres

100 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Montpellier-Aéroport

345 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

19 jours de gel et 108 jours à 25 °C par an

Environ 19 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins ; les journées sans dégel sont rares. Environ 108 jours par an atteignent 25 °C, et 44 atteignent 30 °C.

19
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 93 % des communes de métropole
0
Jours qui restent sous 0 °C
108
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 91 % des communes de métropole
44
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 91 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Murviel-lès-Béziers. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Murviel-lès-Béziers

La station de Murviel-lès-Béziers se trouve à 21 km au sud-ouest de Cabrières. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Cabrières.

Station (numéro Météo-France)Murviel-lès-Béziers (34178001)
Distance de la communeà 21 km au sud-ouest
Altitude de la station140 m
Altitude de la commune (son centre)127 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories9,9 km
Ensoleillement mesuré àMontpellier-Aéroport, à 49 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Cabrières

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault.

Après-midi de juillet30,1 °C
CabrièresCommune médiane (métropole)
26 °C27 °C28 °C29 °C30 °C31 °C32 °C
Plus chaude que 92 % des communes de métropoleLa 44e plus chaude des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault
Nuits de janvier3,6 °C
CabrièresCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C4 °C5 °C6 °C
Plus douce que 87 % des communes de métropoleLa 38e plus douce des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault
Pluie par an663 mm
CabrièresCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 2001 4001 600
Plus sèche que 80 % des communes de métropoleLa 29e plus pluvieuse des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault
Jours de gel par an19 nuits
CabrièresCommune médiane (métropole)
0204060
Moins de gelées que 93 % des communes de métropoleLa 84e plus exposée au gel des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault
Jours à 25 °C ou plus108 jours
CabrièresCommune médiane (métropole)
6080100120140
Plus de journées chaudes que 91 % des communes de métropoleLa 61e plus riche en jours à 25 °C des 96 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
CabrièresMurviel-lès-Béziers30,1 °C3,6 °C663 mm
Caux 7,4 kmPezenas-Tourbes30,0 °C à peu près pareil3,6 °C à peu près pareil608 mm
Clermont-l'Hérault 8,1 kmSoumont29,8 °C à peu près pareil4,3 °C plus douce de 0,7 °C969 mm
Paulhan 9,2 kmPezenas-Tourbes30,0 °C à peu près pareil3,6 °C à peu près pareil608 mm
Canet 11 kmPezenas-Tourbes30,0 °C à peu près pareil3,6 °C à peu près pareil608 mm
Pézenas 14 kmPezenas-Tourbes30,0 °C à peu près pareil3,6 °C à peu près pareil608 mm
Saint-André-de-Sangonis 14 kmPezenas-Tourbes30,0 °C à peu près pareil3,6 °C à peu près pareil608 mm
Mois par mois

Le temps à Cabrières mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Murviel-lès-Béziers ; ensoleillement à Montpellier-Aéroport.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier11,6 °C3,6 °C7,6 °C55 mm146
février12,5 °C3,5 °C8,0 °C49 mm170
mars15,9 °C6,1 °C11,0 °C53 mm219
avril18,5 °C8,4 °C13,4 °C62 mm229
mai22,4 °C11,8 °C17,1 °C50 mm271
juin27,1 °C15,2 °C21,2 °C36 mm316
juillet30,1 °C17,6 °C23,8 °C22 mm345
août29,9 °C17,3 °C23,6 °C40 mm305
septembre25,3 °C14,1 °C19,7 °C70 mm247
octobre20,3 °C11,4 °C15,8 °C100 mm176
novembre15,2 °C7,1 °C11,2 °C72 mm146
décembre12,2 °C4,3 °C8,3 °C54 mm137
Année20,1 °C10,0 °C15,1 °C663 mm2 705
Sources

D’où viennent les chiffres de Cabrières

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Murviel-lès-Béziers, à 21 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Montpellier-Aéroport, à 49 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Hérault.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Cabrières

Quelle chaleur fait-il à Cabrières en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 30,1 °C. Environ 108 jours par an atteignent 25 °C, plus que 91 % des communes de métropole, et environ 44 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Cabrières en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 3,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 19 nuits par an, et environ 0 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Cabrières ?

Environ 663 mm par an, moins que 80 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus pluvieux (100 mm) et juillet le plus sec (22 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Montpellier-Aéroport (à 49 km), enregistre en moyenne 2 705 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Cabrières même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Cabrières, Murviel-lès-Béziers, à 21 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MURVIEL LES BEZIERS, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Cabrières →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.