EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Aramon Bessan Août2017-1
France›Hérault›Occitanie

BessanHérault

Une ville de 5 838 habitants dans l’Hérault, dans la région Occitanie. 15 % de ses logements sont des résidences secondaires.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : FHd · CC BY-SA 4.0
Aramon Bessan Août2017-1

Bessan, Hérault · FHd · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Bessan ?

Bessan obtient la note globale D−. Elle devance 2 % des communes françaises comparées et se classe 79e sur 84 dans l’Hérault. Son point faible est l’emploi et les revenus (D−) : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 14,5 %. Au prix médian de 2 407 €/m², un logement de 70 m² représente 7,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Hérault-Méditerranée. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (B) : 93 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 7 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Bessan

Les 2 points où Bessan se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Bessan

Pour chaque critère, la commune de Bessan est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bessan et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église Saint-Pierre
Église Saint-Pierre · Inscrit · Photo : Fagairolles 34 · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Bessan

Bessan en images

Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Bessan, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au Xe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1954.

16 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1954Première protection : Ruines du moulin sur l'Hérault
  • 2017Dernière protection : Église Saint-Pierre
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bessan.

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 79,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,7 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Aucun lycée général à moins de 5 km : le plus proche est à 8,6 km. Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 72e sur 80 dans l’Hérault.

79,7 %de reçus au brevetDNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Bessan79,7 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Victor HugoLe collège le plus procheCollègeCollège11081 %−2 pts

Voir les 2 établissements →

79,7 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3,7 pts par rapport au taux attendu
0,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C−

À Bessan, le mètre carré se vend 2 407 €/m², contre 3 252 €/m² dans les communes de l’Hérault et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 11,73 €/m² par mois, plus bas que les communes de l’Hérault (13,36 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). 187 maisons et appartements ont changé de mains à Bessan de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons sont proposées à environ 9,93 €/m² par mois.

2 407 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Bessan2 407 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 498 €/m²170
11,73 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,43 à 14,59 €/m² par mois)
7,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,93 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 170 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Hérault-Méditerranée

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

Plus de décès qu’attendu : Bessan se place au-dessus de 71 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Bessan dispose de 2 médecins de famille. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Bessan compte 96 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes de l’Hérault (89) comme des communes françaises comparées (88). 629 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 592 : 6 % de plus. Dans l’Hérault, les femmes peuvent espérer vivre 86,3 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.

−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut106
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Saint Loup Hopitaux Bassin Thau Agde
13,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Beziers
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

Sécurité

Bessan se place au-dessus de 66 % des communes comparées pour la délinquance par habitant

Les taux annuels 2023-2025 : 7,6 violences aux personnes et 17,5 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. En 2025, 112 faits ont été enregistrés à Bessan. La police et la gendarmerie ont enregistré 112 faits en 2025 dans la commune dans les catégories prises en compte dans la note.

7,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations41
Autres violences physiques22
Cambriolages17
Violences intrafamiliales11
Vols dans les véhicules11
Vols de véhicules10
Vols sans violence32
Escroqueries26
Usage de stupéfiants12

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

7,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
112
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
1,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,6 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Histoire

Le bâti ancien marque Bessan : 16 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Bessan, dont aucun classé, la protection la plus forte. Son patrimoine protégé remonte au Xe siècle.

3monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit3
Xe s.
partie protégée la plus ancienne
1954
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajetsEmploi et revenus D−

Bessan est moins aisée que les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 23 200 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 6,6 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
1 200
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
14,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 200 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 58 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Les études supérieures sont plus rares à Bessan, 22 %, que dans les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées

18 % ont moins de 15 ans, au-dessus à la fois des communes de l’Hérault (17 %) et des communes françaises comparées (17 %). 15 à 24 ans : 9,3 % des habitants. Un habitant sur deux de Bessan a plus de 44,6 ans.

44,6âge médian
BessanMédiane de l’HéraultMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures22 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Bessan
BessanMédiane de l’HéraultMédiane France
Moins de 1518 %17 %17 %
15–249,3 %9,7 %11 %
25–4423 %22 %23 %
45–6426 %27 %26 %
65+23 %24 %22 %
Aucun diplôme22 %17 %19 %
CAP ou BEP30 %23 %26 %
Baccalauréat19 %19 %18 %
Études supérieures22 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Cactus Park (parc floral et animalier) et 7 autres lieux à Bessan et alentour

Autres lieux à visiter, patrimoine et jardins à Bessan et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Bessan

15pages sur Bessan

Monuments

Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Bessan, dont aucun classé, la protection la plus forte.

Tous les monuments →
Crédits photo

Hôtel Bérard de Montalet: Photo : FHd · CC BY-SA 4.0 · Ruines du moulin sur l'Hérault: Photo : Fagairolles 34 · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Bessan

Wikidata situe ici la naissance de 2 personnes, mais pour aucune d’elles les articles ne confirment Bessan comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Bessan

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Hérault →
Saint-ThibéryFlorensacMontblancViasAgdeMarseillanSaint-ThibéryFlorensacMontblancViasAgdeMarseillanBessan
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Bessan5 838—D−C−CC
Saint-Thibéry3 1324C−CBB
Florensac5 2545DC−CB
Montblanc2 9326D−DDC−
Vias5 9526D−DD−C−
Agde29 9398D−DD−C−
Marseillan8 4149D−DDC

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Bessan

Est-on en sécurité à Bessan ?

La commune obtient C pour la sécurité et se classe 53e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 17 cambriolages et 41 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bessan ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 12 % des communes comparées et se classe 72e sur 80 dans l’Hérault. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Bessan ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 407 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Bessan

Commune de l’Hérault, en Occitanie

Bessan est une commune de 5 838 habitants, membre de la communauté d'agglomération Hérault-Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
5 838 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Hérault-Méditerranée
Département
Hérault (34)
Région
Occitanie
Superficie
27,9 km²
Code Insee
34031

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.