EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Haute-Vienne›Nouvelle-Aquitaine

Saint-AuventHaute-Vienne

Une commune de 974 habitants en Haute-Vienne, dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Fait-il bon vivre à Saint-Auvent ?

Saint-Auvent est trop petite pour être évaluée : les communes reçoivent des notes par critère à partir de 1 000 habitants. 13 % de ses logements sont des résidences secondaires. Prix de vente médian : 1 121 €/m². 29 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Ce qui distingue Saint-Auvent

Les 3 points où Saint-Auvent se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Dolmen et menhir dits de Chez Moutaud
Dolmen et menhir dits de Chez Moutaud · Classé · Photo : Prooupy · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Saint-Auvent

Saint-Auvent en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-Auvent figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1940.

27 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1940Première protection : Dolmen et menhir dits de Chez Moutaud
  • 2011Dernière protection : Pont de Lascaux sur la Gorre
Explorer son histoire →

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-Auvent figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Pont de Lascaux sur la Gorre: Photo : Alex Hudghton · CC BY-SA 4.0 · Château de Saint-Auvent: Photo : Mj.galais · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Auvent.

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Saint-Auvent que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées : 23 %

53,3âge médian

7,6 % des habitants ont 15 à 24 ans, en dessous des communes de Haute-Vienne (9,2 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Moins de 15 ans : 14 % des habitants. Saint-Auvent a un âge médian de 53,3 ans.

Saint-AuventMédiane de Haute-VienneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures23 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haute-Vienne 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-Auvent
Saint-AuventMédiane de Haute-VienneMédiane France
Moins de 1514 %16 %17 %
15–247,6 %9,2 %11 %
25–4418 %20 %23 %
45–6432 %27 %26 %
65+29 %27 %22 %
Aucun diplôme20 %17 %19 %
CAP ou BEP32 %27 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures23 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Haute-Vienne et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Saint-Auvent, 27 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Haute-Vienne et les communes françaises comparées

3monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis à la Préhistoire. Parmi les monuments classés de Saint-Auvent : Dolmen et menhir dits de Chez Moutaud. Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-Auvent figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit2

Parmi eux · Classé

Préhistoire
partie protégée la plus ancienne
1940
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajets

À Saint-Auvent, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées : 2,8 %

3 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Le revenu disponible médian était de 23 770 € par an et par unité de consommation, plus bas que les communes de Haute-Vienne (25 970 €) et que les communes françaises comparées (25 970 €). Saint-Auvent compte 0,6 emploi par actif occupé : 250 pour 400. Au recensement, 6,1 % des actifs de Saint-Auvent n’avaient aucun trajet pour aller travailler.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture90 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
En transports en commun1 %
À vélo0 %
250
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
9,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 770 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Logement

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Saint-Auvent que dans les communes de Haute-Vienne ou les communes françaises comparées : 8,60 €/m² par mois

1 121 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Saint-Auvent a enregistré 48 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 7,07 €/m² par mois.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Auvent1 121 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Haute-Vienne1 607 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 121 €/m²48
8,60 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 6,93 à 10,68 €/m² par mois)
7,07 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Auvent

13pages sur Saint-Auvent

Personnalités nées à Saint-Auvent

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Saint-Auvent ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

À propos de Saint-Auvent

Commune de Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine

Saint-Auvent est une commune de 974 habitants, membre de la communauté de communes Ouest Limousin. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
974 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Ouest Limousin
Département
Haute-Vienne (87)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
33,4 km²
Code Insee
87135

Les communes voisines de Saint-Auvent

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Haute-Vienne →
RochechouartSaint-JunienOradour-sur-GlaneVerneuil-sur-VienneAixe-sur-VienneBosmie-l'AiguilleRochechouartSaint-JunienOradour-sur-GlaneVerneuil-sur-VienneAixe-sur-VienneBosmie-l'AiguilleSaint-Auvent
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Auvent974—————
Rochechouart3 6037AAAB+
Saint-Junien11 4159A−AB−B
Oradour-sur-Glane2 55015—A−—B+
Verneuil-sur-Vienne4 90316A+BA+A−
Aixe-sur-Vienne5 89017A−AAC+
Bosmie-l'Aiguille2 66722—B+—A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.