EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Saint-Eusèbe · normales 1991–2020 de Météo-France

Saint-Eusèbe se classe en tête des communes de métropole pour la pluie, avec 1 211 mm par an

Le plein été arrive en juillet, avec des après-midi vers 26,5 °C. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 28 °C. En janvier, les nuits y sont plus froides que dans 96 % des communes de métropole. Le parapluie sert environ 122 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus chaude que 62 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 96 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 96 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Meythet, à 9,9 km à l’est.

Une année à Saint-Eusèbe en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Meythet.

janv.6 °C−1 °CNuits les plus froides
févr.8 °C−1 °CNuits de gel
mars12 °C2 °C
avr.16 °C5 °C
mai20 °C9 °C
juin24 °C13 °C
juil.27 °C14 °CLe plus chaud
août26 °C14 °C
sept.21 °C11 °C
oct.16 °C7 °C
nov. en ce moment10 °C3 °C
déc.6 °C−1 °CLe plus pluvieuxNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Saint-Eusèbe

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Meythet.

Hiver
7 °C / −1 °C
74 jours de gel par an
Printemps
16 °C / 5 °C
295 mm de pluie
Été
26 °C / 14 °C
64 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 7 °C
328 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 211 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 44 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 16e plus pluvieuse des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie.

1 211 mm
Pluie par an, sur 122 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 96 % des communes de métropole
44
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 069 h
Ensoleillement annuel à Meythet
à 9,9 km

Pluie par mois

Millimètres

113 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Meythet

274 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 74 jours de gel et 64 jours à 25 °C par an

Environ 74 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 64 jours par an atteignent 25 °C, et 17 atteignent 30 °C.

74
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 93 % des communes de métropole
6
Jours qui restent sous 0 °C
64
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 55 % des communes de métropole
17
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 52 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Meythet. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Meythet

La station de Meythet se trouve à 9,9 km à l’est de Saint-Eusèbe. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Saint-Eusèbe.

Station (numéro Météo-France)Meythet (74182001)
Distance de la communeà 9,9 km à l’est
Altitude de la station455 m
Altitude de la commune (son centre)552 m
Période1992–2020 (la série propre à la station)
Ensoleillement mesuré àla même station

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Saint-Eusèbe

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie.

Après-midi de juillet26,5 °C
Saint-EusèbeCommune médiane (métropole)
21 °C23 °C25 °C27 °C
Plus chaude que 62 % des communes de métropoleLa 26e plus chaude des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie
Nuits de janvier−1,4 °C
Saint-EusèbeCommune médiane (métropole)
−6 °C−4 °C−2 °C0 °C2 °C
Plus froide que 96 % des communes de métropoleLa 30e plus douce des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie
Pluie par an1 211 mm
Saint-EusèbeCommune médiane (métropole)
6001 0001 4001 800
Plus pluvieuse que 96 % des communes de métropoleLa 16e plus pluvieuse des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie
Jours de gel par an74 nuits
Saint-EusèbeCommune médiane (métropole)
2060100140
Plus de gelées que 93 % des communes de métropoleLa 40e plus exposée au gel des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie
Jours à 25 °C ou plus64 jours
Saint-EusèbeCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de journées chaudes que 55 % des communes de métropoleLa 29e plus riche en jours à 25 °C des 69 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
Saint-EusèbeMeythet26,5 °C−1,4 °C1 211 mm
Vallières-sur-Fier 3,3 kmBloye27,8 °C plus chaude de 1,3 °C−1,5 °C à peu près pareil1 207 mm
Sillingy 6,1 kmmême station26,5 °C à peu près pareil−1,4 °C à peu près pareil1 211 mm
La Balme-de-Sillingy 7 kmmême station26,5 °C à peu près pareil−1,4 °C à peu près pareil1 211 mm
Rumilly 7,4 kmBloye27,8 °C plus chaude de 1,3 °C−1,5 °C à peu près pareil1 207 mm
Poisy 7,9 kmmême station26,5 °C à peu près pareil−1,4 °C à peu près pareil1 211 mm
Chavanod 8,3 kmmême station26,5 °C à peu près pareil−1,4 °C à peu près pareil1 211 mm
Mois par mois

Le temps à Saint-Eusèbe mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Meythet.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier5,6 °C−1,4 °C2,1 °C94 mm88
février7,6 °C−1,0 °C3,3 °C79 mm113
mars12,3 °C1,7 °C7,0 °C90 mm174
avril16,3 °C5,0 °C10,6 °C96 mm191
mai20,3 °C9,2 °C14,7 °C109 mm220
juin24,2 °C12,7 °C18,5 °C95 mm256
juillet26,5 °C14,4 °C20,5 °C101 mm274
août26,1 °C14,2 °C20,1 °C106 mm249
septembre21,3 °C10,7 °C16,0 °C108 mm195
octobre16,3 °C7,2 °C11,8 °C110 mm141
novembre10,0 °C2,5 °C6,2 °C110 mm91
décembre6,3 °C−0,6 °C2,8 °C113 mm78
Année16,1 °C6,2 °C11,1 °C1 211 mm2 069
Sources

D’où viennent les chiffres de Saint-Eusèbe

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Meythet, à 9,9 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1992–2020, quand sa série est plus courte).
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Meythet, à 9,9 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Savoie.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Saint-Eusèbe

Quelle chaleur fait-il à Saint-Eusèbe en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,5 °C. Environ 64 jours par an atteignent 25 °C, plus que 55 % des communes de métropole, et environ 17 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Saint-Eusèbe en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −1,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 74 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Eusèbe ?

Environ 1 211 mm par an, plus que 96 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (113 mm) et février le plus sec (79 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Meythet (à 9,9 km), enregistre en moyenne 2 069 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Saint-Eusèbe même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Saint-Eusèbe, Meythet, à 9,9 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MEYTHET, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Saint-Eusèbe →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.