Gray a des nuits d’hiver plus froides que 81 % des communes de métropole
Le plein été arrive en juillet, avec des après-midi vers 26,4 °C. Aucune des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Saône ne reçoit moins de pluie. L’hiver et l’été sont à 26 °C d’écart. Il faut gratter le pare-brise environ 58 matins par an, après une nuit sous 0 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Chargey-lès-Gray, à 7,2 km au nord.
Une année à Gray en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Chargey-lès-Gray.
À quoi ressemble une année à Gray
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Chargey-lès-Gray.
Environ 834 mm de pluie par an
Octobre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 25 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 11e plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Saône.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Chargey-lès-Gray
Une commune où il gèle souvent : 58 jours de gel et 63 jours à 25 °C par an
Environ 58 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 8 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 63 jours par an atteignent 25 °C, et 19 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Chargey-lès-Gray. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Chargey-lès-Gray
La station de Chargey-lès-Gray se trouve à 7,2 km au nord de Gray. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Gray.
| Station (numéro Météo-France) | Chargey-lès-Gray (70132001) |
| Distance de la commune | à 7,2 km au nord |
| Altitude de la station | 244 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 220 m |
| Période | 1997–2020 (la série propre à la station) |
| Ensoleillement mesuré à | la même station |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Gray
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Saône.
Le temps à Gray mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Chargey-lès-Gray.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,5 °C | 0,4 °C | 2,9 °C | 61 mm | 70 |
| février | 7,4 °C | 0,5 °C | 3,9 °C | 50 mm | 99 |
| mars | 12,1 °C | 2,9 °C | 7,5 °C | 60 mm | 165 |
| avril | 16,4 °C | 5,5 °C | 11,0 °C | 64 mm | 198 |
| mai | 20,2 °C | 9,2 °C | 14,7 °C | 82 mm | 222 |
| juin | 24,5 °C | 12,5 °C | 18,5 °C | 71 mm | 255 |
| juillet | 26,4 °C | 14,2 °C | 20,3 °C | 77 mm | 254 |
| août | 25,9 °C | 14,1 °C | 20,0 °C | 77 mm | 229 |
| septembre | 21,7 °C | 10,9 °C | 16,3 °C | 62 mm | 189 |
| octobre | 16,1 °C | 7,9 °C | 12,0 °C | 82 mm | 124 |
| novembre | 9,7 °C | 3,6 °C | 6,7 °C | 80 mm | 72 |
| décembre | 6,0 °C | 1,1 °C | 3,6 °C | 68 mm | 58 |
| Année | 16,0 °C | 6,9 °C | 11,5 °C | 834 mm | 1 934 |
D’où viennent les chiffres de Gray
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Chargey-lès-Gray, à 7,2 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1997–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Chargey-lès-Gray, à 7,2 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Haute-Saône.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Gray
Quelle chaleur fait-il à Gray en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,4 °C. Environ 63 jours par an atteignent 25 °C, plus que 54 % des communes de métropole, et environ 19 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Gray en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 0,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 58 nuits par an, et environ 8 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Gray ?
Environ 834 mm par an, plus que 68 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus pluvieux (82 mm) et février le plus sec (50 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Chargey-lès-Gray (à 7,2 km), enregistre en moyenne 1 934 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Gray même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Gray, Chargey-lès-Gray, à 7,2 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station CHARGEY-LES-GRAY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Gray →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.