Il pleut à Moosch autant que dans les plus pluvieuses des communes de métropole : 1 309 mm par an
Le cœur de l’hiver amène des minimales de janvier vers −1,6 °C. Le gel y est fréquent : environ 92 nuits par an, plus que dans 97 % des communes de métropole. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 27 °C. Manteaux et factures de chauffage vont de novembre à avril, quand la moyenne passe sous 10 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bits.-lès-Thann, à 4,2 km au sud.
Une année à Moosch en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bits.-lès-Thann.
À quoi ressemble une année à Moosch
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bits.-lès-Thann.
Environ 1 309 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 47 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 52 communes de 2 500 habitants ou plus du Haut-Rhin.
Pluie par mois
Millimètres
Une commune où il gèle souvent : 92 jours de gel et 60 jours à 25 °C par an
Environ 92 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 13 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 60 jours par an atteignent 25 °C, et 16 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bits.-lès-Thann. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bits.-lès-Thann
La station de Bits.-lès-Thann se trouve à 4,2 km au sud de Moosch. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Moosch.
| Station (numéro Météo-France) | Bits.-lès-Thann (68040001) |
| Distance de la commune | à 4,2 km au sud |
| Altitude de la station | 395 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 387 m |
| Période | 1991–2020 |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Moosch
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Haut-Rhin.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Moosch | Bits.-lès-Thann | 25,6 °C | −1,6 °C | 1 309 mm |
| Thann 7,2 km | même station | 25,6 °C à peu près pareil | −1,6 °C à peu près pareil | 1 309 mm |
| Vieux-Thann 8,5 km | même station | 25,6 °C à peu près pareil | −1,6 °C à peu près pareil | 1 309 mm |
| Masevaux-Niederbruck 10 km | même station | 25,6 °C à peu près pareil | −1,6 °C à peu près pareil | 1 309 mm |
| Cernay 11 km | Guebwiller | 26,0 °C à peu près pareil | −0,6 °C plus douce de 1 °C | 920 mm |
| Buhl 13 km | Guebwiller | 26,0 °C à peu près pareil | −0,6 °C plus douce de 1 °C | 920 mm |
| Guebwiller 13 km | Guebwiller | 26,0 °C à peu près pareil | −0,6 °C plus douce de 1 °C | 920 mm |
Le temps à Moosch mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bits.-lès-Thann.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 4,8 °C | −1,6 °C | 1,6 °C | 150 mm |
| février | 6,6 °C | −1,7 °C | 2,4 °C | 121 mm |
| mars | 11,3 °C | 0,4 °C | 5,9 °C | 111 mm |
| avril | 15,8 °C | 3,2 °C | 9,5 °C | 78 mm |
| mai | 19,8 °C | 7,2 °C | 13,5 °C | 98 mm |
| juin | 23,6 °C | 10,3 °C | 17,0 °C | 91 mm |
| juillet | 25,6 °C | 12,0 °C | 18,8 °C | 89 mm |
| août | 25,3 °C | 11,7 °C | 18,5 °C | 89 mm |
| septembre | 20,8 °C | 8,5 °C | 14,6 °C | 82 mm |
| octobre | 15,4 °C | 5,6 °C | 10,5 °C | 115 mm |
| novembre | 9,0 °C | 1,8 °C | 5,4 °C | 113 mm |
| décembre | 5,4 °C | −0,7 °C | 2,3 °C | 171 mm |
| Année | 15,3 °C | 4,7 °C | 10,0 °C | 1 309 mm |
D’où viennent les chiffres de Moosch
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bits.-lès-Thann, à 4,2 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Haut-Rhin.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Moosch
Quelle chaleur fait-il à Moosch en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,6 °C. Environ 60 jours par an atteignent 25 °C, moins que 51 % des communes de métropole, et environ 16 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Moosch en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à −1,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 92 nuits par an, et environ 13 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Moosch ?
Environ 1 309 mm par an, plus que 98 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (171 mm) et avril le plus sec (78 mm).
Ces chiffres sont-ils ceux de Moosch même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Moosch, Bits.-lès-Thann, à 4,2 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BITS.-LES-THANN, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Moosch →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.