EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Haut-Rhin›Grand Est

BergholtzzellHaut-Rhin

Une commune de 385 habitants, située dans le Haut-Rhin, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Bergholtzzell ?

Avec moins de 1 000 habitants, Bergholtzzell reste sous le seuil des notes.

Église catholique Saint-Benoit
Église catholique Saint-Benoit · Inscrit · Photo : Rauenstein · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Bergholtzzell

Bergholtzzell en images

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Bergholtzzell ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1993.

18 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1993Première protection : Église catholique Saint-Benoit
Explorer son histoire →
À voir

Route des vins d'Alsace et 14 autres lieux à Bergholtzzell et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Bergholtzzell et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bergholtzzell.

Histoire

À Bergholtzzell, 18 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Haut-Rhin et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XIe siècle. La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Bergholtzzell ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1993
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Moins de 15 ans : 14 % des habitants. Près d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes du Haut-Rhin (10 %) et que les communes françaises comparées (11 %). L’âge médian des habitants de Bergholtzzell est de 48,7 ans.

48,7âge médian
BergholtzzellMédiane du Haut-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures32 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Environ 109 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Haut-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Bergholtzzell
BergholtzzellMédiane du Haut-RhinMédiane France
Moins de 1514 %16 %17 %
15–248,7 %10 %11 %
25–4422 %24 %23 %
45–6434 %27 %26 %
65+22 %22 %22 %
Aucun diplôme11 %18 %19 %
CAP ou BEP35 %29 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures32 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Haut-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajets

Bergholtzzell est plus aisée que les communes du Haut-Rhin et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 31 170 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 8,9 % des actifs de Bergholtzzell se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes du Haut-Rhin (15,2 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %). Le chômage touche 8,6 % des actifs. À Bergholtzzell, on trouve 100 emplois ; 200 habitants travaillent, soit 0,5 emploi chacun.

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
En transports en commun5 %
À pied3 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
100
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
8,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
31 170 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les trois collèges à moins de 5 km, 92,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,9 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 91 % des 154 candidats ont obtenu le bac pro. 95,1 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Bergholtzzell, au-dessus des communes du Haut-Rhin (93,0 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Pour le collège, le plus proche est à 3,1 km.

96 %de reçus au bac général et technologique

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Bergholtzzell92,3 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Bergholtzzell95,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège du HugsteinLe collège le plus procheCollègeCollège9180 %−4 pts
Lycée polyvalent Théodore DeckLe lycée le plus procheLycée généralLycée général26495 %−2 pts
Collège Mathias GrunewaldLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège13290 %+6 pts

Voir les 7 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −1,3 pt par rapport au taux attendu
91 %
de reçus au bac professionnel, +4,8 pts par rapport au taux attendu
92,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, +3,9 pts par rapport au taux attendu
3,1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

À Bergholtzzell, le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,93 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons sont proposées à environ 10,31 €/m² par mois.

11,93 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Bergholtzzell11,93 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Haut-Rhin12,78 €/m²
11,93 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,64 à 14,77 €/m² par mois)
10,31 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Bergholtzzell

12pages sur Bergholtzzell

Monuments

Bergholtzzell compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église catholique Saint-Benoit: Photo : Rauenstein · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Bergholtzzell

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Bergholtzzell ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Bergholtzzell

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Haut-Rhin →
GuebwillerIssenheimBuhlSoultz-Haut-RhinRouffachBollwillerGuebwillerIssenheimBuhlSoultz-Haut-RhinRouffachBollwillerBergholtzzell
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Bergholtzzell385—————
Guebwiller11 2433C+BC−C−
Issenheim3 5023AC+A+B−
Buhl3 1003AA−AC
Soultz-Haut-Rhin7 0125AB+A−C
Rouffach4 2386AB+C+B−
Bollwiller4 1848A−C−AB+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Bergholtzzell

Commune du Haut-Rhin, en Grand Est

Bergholtzzell est une commune de 385 habitants, membre de la communauté de communes de la Région de Guebwiller. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
385 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de la Région de Guebwiller
Département
Haut-Rhin (68)
Région
Grand Est
Superficie
2,2 km²
Code Insee
68030

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.