Les minimales d’hiver à Eyrans dépassent celles de 92 % des communes de métropole
Les journées ensoleillées de juillet grimpent à environ 26,7 °C. Il y pleut beaucoup : davantage que dans 71 % des communes de métropole. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 23 °C. Il faut gratter le pare-brise environ 20 matins par an, après une nuit sous 0 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Pauillac, à 14 km à l’ouest.
Une année à Eyrans en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Pauillac.
À quoi ressemble une année à Eyrans
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Pauillac.
Environ 857 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 27 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 83e plus pluvieuse des 113 communes de 2 500 habitants ou plus de Gironde.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Pauillac
20 jours de gel et 75 jours à 25 °C par an
Environ 20 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 75 jours par an atteignent 25 °C, et 22 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Pauillac. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Pauillac
La station de Pauillac se trouve à 14 km à l’ouest d’Eyrans. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Eyrans.
| Station (numéro Météo-France) | Pauillac (33314005) |
| Distance de la commune | à 14 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 26 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 12 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | la même station |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Eyrans
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Gironde.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Eyrans | Pauillac | 26,7 °C | 4,0 °C | 857 mm |
| Blaye 8,2 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | 4,0 °C à peu près pareil | 857 mm |
| Saint-Ciers-sur-Gironde 11 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | 4,0 °C à peu près pareil | 857 mm |
| Pauillac 12 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | 4,0 °C à peu près pareil | 857 mm |
| Saint-Savin 14 km | Montlieu | 27,2 °C plus chaude de 0,5 °C | 2,4 °C plus froide de 1,6 °C | 929 mm |
| Saint-Yzan-de-Soudiac 17 km | Montlieu | 27,2 °C plus chaude de 0,5 °C | 2,4 °C plus froide de 1,6 °C | 929 mm |
| Cézac 18 km | Saint-Gervais | 27,1 °C à peu près pareil | 3,5 °C plus froide de 0,5 °C | 825 mm |
Le temps à Eyrans mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Pauillac.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 10,1 °C | 4,0 °C | 7,1 °C | 87 mm | 84 |
| février | 11,5 °C | 3,7 °C | 7,6 °C | 60 mm | 126 |
| mars | 15,0 °C | 5,9 °C | 10,5 °C | 57 mm | 171 |
| avril | 17,8 °C | 8,0 °C | 12,9 °C | 67 mm | 205 |
| mai | 21,5 °C | 11,4 °C | 16,4 °C | 61 mm | 232 |
| juin | 24,7 °C | 14,2 °C | 19,5 °C | 59 mm | 251 |
| juillet | 26,7 °C | 15,8 °C | 21,2 °C | 42 mm | 273 |
| août | 27,0 °C | 15,6 °C | 21,3 °C | 54 mm | 255 |
| septembre | 23,9 °C | 13,1 °C | 18,5 °C | 70 mm | 223 |
| octobre | 19,3 °C | 10,5 °C | 14,9 °C | 88 mm | 158 |
| novembre | 13,9 °C | 6,8 °C | 10,3 °C | 111 mm | 106 |
| décembre | 10,7 °C | 4,5 °C | 7,6 °C | 100 mm | 92 |
| Année | 18,5 °C | 9,5 °C | 14,0 °C | 857 mm | 2 175 |
D’où viennent les chiffres d’Eyrans
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Pauillac, à 14 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Pauillac, à 14 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Gironde.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat d’Eyrans
Quelle chaleur fait-il à Eyrans en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,0 °C. Environ 75 jours par an atteignent 25 °C, plus que 67 % des communes de métropole, et environ 22 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Eyrans en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 3,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 20 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Eyrans ?
Environ 857 mm par an, plus que 71 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (111 mm) et juillet le plus sec (42 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Pauillac (à 14 km), enregistre en moyenne 2 175 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux d’Eyrans même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Eyrans, Pauillac, à 14 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PAUILLAC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Eyrans →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.