EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Part des 15-24 ans à Preignan : 7,4 %, en dessous de 96 % des communes françaises comparées

Ici, 4,8 % des ménages n’ont pas de voiture, quand la part dans la commune comparée médiane est de 11 %. Les logements vacants pèsent moins ici que dans 95 % des communes françaises comparées. Au recensement de 2023, 1 202 personnes vivaient à Preignan, dans 550 ménages. À Preignan, 28 % des ménages sont des personnes seules.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

−3 % d’habitants depuis 2012 : moins que 80 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 234
habitants
Recensement 2017
1 276
habitants
Recensement 2023
1 202
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Preignan−3 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Preignan−6 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes du Gers de ±0 %.

Âges

Preignan est plus âgée que 71 % des communes françaises comparées : un âge médian de 47,3 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

PreignanMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans7,4 %
25 à 44 ans21 %
45 à 64 ans30 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus5,4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Preignan : 47,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

23 % des habitants ont 65 ans ou plus à Preignan.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Preignan
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

12 % des ménages sont des familles monoparentales à Preignan, soit plus que dans 77 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 28 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 12 %Plusieurs personnes sans famille 3,8 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Preignan
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

PreignanMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne28 %
65 ans ou plus vivant seuls23 %
0%25%50%

Ici, près d’un quart des ménages sont des couples avec enfants, quand la part dans la commune comparée médiane est de 25 %. Dans la commune comparée médiane, la part des familles monoparentales est de 10 %. Le ménage moyen réunit 2,2 occupants.

Logements et voitures

Seulement 11 % des logements sont des appartements à Preignan

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

PreignanMédiane du GersMédiane France
Résidences principales95 %
Résidences secondaires1,6 %
Logements vacants3,2 %
0%50%100%

Type de logement

Preignan
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

PreignanMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture4,8 %
Une voiture41 %
Deux ou plus54 %
0%35%70%

Les locataires HLM : 8,2 % ici, 12 % dans la commune comparée médiane. Les appartements : 30 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. À Preignan, 1,6 % des logements sont des résidences secondaires.

Niveau de vie

Niveau de vie médian : 26 870 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 870 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Preignan est de 26 870 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 60 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Une part modeste à Preignan : 10 % des ménages ont pour référence un ouvrier

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

PreignanMédiane du GersMédiane France
Retraités33 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7 %
Professions intermédiaires25 %
Employés20 %
Ouvriers10 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise1,9 %
Agriculteurs exploitants0,9 %
Autres personnes sans activité professionnelle2 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
540
de 15 ans ou plus

7 % des ménages ont pour référence un cadre (commune comparée médiane : 9,4 %). Localement, un tiers des ménages ont pour référence un retraité. Les ménages d’ouvriers représentent 14 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Preignan, la part des étrangers reste sous celle de 68 % des communes françaises comparées (2,8 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
62
5,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
33
2,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

PreignanMédiane du GersMédiane France
Immigrés5,1 %
Étrangers2,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés représentent 5,1 %, contre 6,5 % dans la commune comparée médiane. Les étrangers représentent 4,3 % dans la commune comparée médiane. C’est une part plus faible que dans 62 % des communes comparées ; la médiane des communes du Gers comparées est de 7,9 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

19 % des 15 ans et plus sont célibataires, moins que dans 94 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

PreignanMédiane du GersMédiane France
Mariés50 %
Pacsés7,8 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires19 %
Divorcés6,6 %
Veufs5,3 %
0%30%60%

50 % des 15 ans et plus sont mariés (commune comparée médiane : 43 %). Le chiffre de comparaison pour les célibataires est de 25 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Moins que dans 82 % des communes françaises comparées : 13 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Preignan

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

PreignanMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires13 %
Brevet des collèges5,1 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat20 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus5,2 %
0%20%40%

Par rapport à 30 % dans la commune comparée médiane, 32 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ici. Dans la commune comparée médiane, les adultes sans diplôme pèsent 19 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (1 202 à 2 582 habitants), la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Preignan 47,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Autour de Preignan, 5 communes sur 6 ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

AuchPavieFleuranceGimontLectoureVic-FezensacPreignan
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Preignan47,323 %1,6 %5,1 %
Auch
22 428 · 8 km
46,827 %3 %12 %
Pavie
2 566 · 12 km
51,931 %1,7 %5,8 %
Fleurance
6 247 · 14,9 km
54,334 %4,5 %6,9 %
Gimont
3 146 · 22,1 km
47,928 %2,9 %4,6 %
Lectoure
3 670 · 24,6 km
55,436 %16 %8,4 %
Vic-Fezensac
3 577 · 26,8 km
53,734 %4,6 %6,1 %
En savoir plus sur Preignan

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Preignan

Combien d’habitants compte Preignan ?

1 202 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de moins qu’en 2012 (1 234).

Quel âge ont les habitants de Preignan ?

L’âge médian est de 47,3 ans : la commune est plus âgée que 71 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Preignan ?

9, logements occasionnels compris : 1,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Preignan ?

L’Insee compte 62 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,1 % des habitants, et 33 étrangers (2,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Preignan ?

26 870 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.