EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
52,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

1,1 % des logements sont des appartements à Laas, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Pour les personnes seules, Laas affiche 25 %, dans la commune comparée médiane 35 %. Au recensement de 2023, 310 personnes vivaient dans la commune, dans 130 ménages. 3,6 % des ménages n’ont pas de voiture. Les ménages de cadres pèsent moins ici que dans 72 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Laas

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 27 résidences secondaires et logements occasionnels à Laas, soit 15 % de ses 170 logements : une part plus élevée que dans 91 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Laas a moins de 52,7 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 29 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 5,7 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

15 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 91 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

27résidences secondaires et logements occasionnels, soit 15 % des 170 logements de Laas

Ensemble des logements · part des logements

LaasMédiane du GersMédiane France
Résidences principales77 %
Résidences secondaires15 %
Logements vacants7,9 %
0%50%100%

Type de logement

Laas
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

LaasMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture3,6 %
Une voiture34 %
Deux ou plus62 %
0%35%70%

3,5 % des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 22 % sont là depuis 30 ans ou plus. En regard, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Les logements vacants représentent 7,9 %, contre 6,7 % dans la commune comparée médiane.

Population

La population de Laas a évolué de +3 % depuis 2012, en dessous de 56 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
300
habitants
Recensement 2017
298
habitants
Recensement 2023
310
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Laas+3 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Laas+4 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes du Gers de ±0 %. Les cinq premières années ont apporté −1 %, les six suivantes +4 %.

Âges

Laas est plus âgée que 90 % des communes françaises comparées : un âge médian de 52,7 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

LaasMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans9,1 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans30 %
65 ans ou plus29 %
dont 80 ans ou plus5,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Laas : 52,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane, contre 9,1 % à Laas. À Laas, la part des 65 ans et plus atteint 29 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Laas
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Environ 108 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des familles monoparentales à Laas : 7,3 %, en dessous de 87 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 25 %Couple sans enfant 38 %Couple avec enfants 30 %Famille monoparentale 7,3 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Laas
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

LaasMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne25 %
65 ans ou plus vivant seuls20 %
0%25%50%

Taille moyenne d’un ménage : 2,3 personnes. 30 % des ménages sont des couples avec enfants, une part plus élevée que dans 74 % des communes françaises comparées. En regard, un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Un niveau de vie typique de 23 310 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 310 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Laas est de 23 310 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 79 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Seulement 12 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Laas

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

LaasMédiane du GersMédiane France
Retraités33 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,5 %
Professions intermédiaires14 %
Employés24 %
Ouvriers12 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,7 %
Agriculteurs exploitants3,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
11,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
130
de 15 ans ou plus

Les ménages de retraités : 33 % du total. La part des ménages d’ouvriers dans la commune comparée médiane est de 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Part des étrangers à Laas : 8,2 %, au-delà de 75 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
29
9,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
25
8,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

LaasMédiane du GersMédiane France
Immigrés9,3 %
Étrangers8,2 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés : 9,3 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 6,5 %. Le chiffre de comparaison pour les étrangers est de 4,3 % dans la commune comparée médiane. C’est une part plus élevée que dans 67 % des communes comparées ; la médiane des communes du Gers comparées est de 7,9 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

48 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 85 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

LaasMédiane du GersMédiane France
Mariés48 %
Pacsés8 %
En concubinage ou union libre8,9 %
Célibataires25 %
Divorcés4 %
Veufs5,7 %
0%30%60%

25 % des 15 ans et plus sont célibataires. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Diplômes

À Laas, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 71 % des communes françaises comparées (24 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

LaasMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires16 %
Brevet des collèges7,2 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat19 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+49,2 %
Bac+5 ou plus4,3 %
0%20%40%

La part des adultes sans diplôme atteint 16 %, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Le chiffre de comparaison pour les diplômés du supérieur est de 30 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 310 à 2 582 habitants, la 8e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Laas 52,7
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Une commune plus jeune que 2 de ses 3 voisines : Laas

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

MirandeVic-en-BigorrePavieLaas
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Laas52,729 %15 %9,3 %
Mirande
3 457 · 9,2 km
53,234 %3,8 %7,9 %
Vic-en-Bigorre
4 845 · 22,6 km
55,937 %2,9 %3,9 %
Pavie
2 566 · 27,5 km
51,931 %1,7 %5,8 %
En savoir plus sur Laas

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Laas

Combien d’habitants compte Laas ?

310 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de plus qu’en 2012 (300).

Quel âge ont les habitants de Laas ?

L’âge médian est de 52,7 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 29 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Laas ?

27, logements occasionnels compris : 15 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Laas ?

L’Insee compte 29 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 9,3 % des habitants, et 25 étrangers (8,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Laas ?

23 310 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.