EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
63âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Fourcès est plus âgée que 99 % des communes françaises comparées : un âge médian de 63 ans

2,9 % des ménages sont locataires d’un HLM (commune comparée médiane : 12 %). Plus haut que dans 96 % des communes françaises comparées : 48 % des ménages ont pour référence un retraité. À Fourcès, le recensement de 2023 compte 260 habitants pour 140 ménages. Les appartements comptent pour 2,5 % du total.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Fourcès

Un logement sur neuf est une résidence secondaire

Le recensement compte 21 résidences secondaires et logements occasionnels à Fourcès, soit 11 % de ses 200 logements : une part plus élevée que dans 88 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Fourcès a moins de 63 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 47 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 13 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 36 logements vacants (18 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Fourcès comptait 277 habitants au recensement de 2012 et 260 en 2023, soit une baisse de 6 % : une évolution plus faible que dans 91 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les logements vacants à Fourcès : 18 %, plus que dans 98 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

21résidences secondaires et logements occasionnels, soit 11 % des 200 logements de Fourcès

Ensemble des logements · part des logements

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Résidences principales71 %
Résidences secondaires11 %
Logements vacants18 %
0%50%100%

Type de logement

Fourcès
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture7,1 %
Une voiture50 %
Deux ou plus43 %
0%30%60%

Par sa part des ménages sans voiture (7,1 %), Fourcès se place sous 72 % des communes françaises comparées. En regard, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane. Les résidences secondaires comptent pour 11 % du total.

Population

Plus lente que la plupart : −6 % depuis 2012, derrière 91 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
277
habitants
Recensement 2017
260
habitants
Recensement 2023
260
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Fourcès−6 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Fourcès±0 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

Les communes du Gers ont évolué de ±0 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −6 % et les six suivantes ±0 %.

Âges

Part des 65 ans et plus à Fourcès : 47 %, au-delà de 99 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans7,4 %
15 à 24 ans6 %
25 à 44 ans12 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus47 %
dont 80 ans ou plus13 %
0%30%60%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Fourcès : 63 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Par rapport à 11 % dans la commune comparée médiane, 6 % des habitants ont de 15 à 24 ans ici. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Fourcès
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Moins que dans 95 % des communes françaises comparées : 13 % des ménages sont des couples avec enfants à Fourcès

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 38 %Couple sans enfant 34 %Couple avec enfants 13 %Famille monoparentale 10 %Plusieurs personnes sans famille 3,4 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Fourcès
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne38 %
65 ans ou plus vivant seuls28 %
0%25%50%

Ici, 38 % des ménages sont des personnes seules, quand la part dans la commune comparée médiane est de 35 %. Le chiffre de comparaison pour les couples avec enfants est de 25 % dans la commune comparée médiane. Taille moyenne d’un ménage : 1,9 personnes. La part des familles monoparentales est plus forte que dans 55 % des communes françaises comparées : 10 %.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 24 670 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 670 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Fourcès est de 24 670 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 64 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Fourcès, la part des ménages d’ouvriers reste sous celle de 91 % des communes françaises comparées (6,9 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Retraités48 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures14 %
Professions intermédiaires0 %
Employés3,5 %
Ouvriers6,9 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise10 %
Agriculteurs exploitants17 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%30%60%
Taux de chômage
15,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
80
de 15 ans ou plus

9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane, contre 14 % à Fourcès.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

6,9 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 69 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
21
8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
18
6,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Immigrés8 %
Étrangers6,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Par rapport à 6,5 % dans la commune comparée médiane, 8 % des habitants sont immigrés ici. Les étrangers représentent 4,3 % dans la commune comparée médiane. Les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 60 % des communes comparées ; la médiane des communes du Gers comparées est de 7,9 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 16 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Mariés53 %
Pacsés3,2 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires16 %
Divorcés7,1 %
Veufs10 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 53 % et 3,2 %, et 10 % sont veufs. À côté de cela, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 97 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Fourcès, 27 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 83 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

FourcèsMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires27 %
Brevet des collèges3,1 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat23 %
Bac+29,1 %
Bac+3 ou bac+45,3 %
Bac+5 ou plus9,2 %
0%15%30%

À Fourcès, près d’un quart des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; la commune comparée médiane en compte 30 %. Dans la commune comparée médiane, les adultes sans diplôme pèsent 19 %.

Communes de même taille

La plus âgée des 41 communes françaises de 260 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Fourcès 63
VillejustNoyen-sur-Sarthe
365165

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Fourcès (63 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Les voisines de Fourcès sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

CondomNéracEauzeVic-FezensacFourcès
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Fourcès6347 %11 %8 %
Condom
6 473 · 12,5 km
53,934 %5 %17 %
Nérac
6 992 · 18 km
54,233 %4,1 %10 %
Eauze
4 108 · 18,1 km
54,233 %8,4 %20 %
Vic-Fezensac
3 577 · 27 km
53,734 %4,6 %6,1 %
En savoir plus sur Fourcès

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Fourcès

Combien d’habitants compte Fourcès ?

260 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de moins qu’en 2012 (277).

Quel âge ont les habitants de Fourcès ?

L’âge médian est de 63 ans : la commune est plus âgée que 99 % des communes comparées. 11 % des habitants ont moins de 18 ans et 47 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Fourcès ?

21, logements occasionnels compris : 11 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Fourcès ?

L’Insee compte 21 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 8 % des habitants, et 18 étrangers (6,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Fourcès ?

24 670 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.