EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
55,2âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Estang est plus âgée que 94 % des communes françaises comparées : un âge médian de 55,2 ans

Dans la commune comparée médiane, la part des appartements est de 30 % ; Estang affiche 11 %. Localement, 1,7 % des ménages sont locataires d’un HLM. 4,3 % des ménages ont pour référence un cadre, moins que dans 91 % des communes françaises comparées. Estang comptait 668 habitants dans 350 ménages au recensement de 2023.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Estang

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 120 résidences secondaires et logements occasionnels à Estang, soit 22 % de ses 540 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 98 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants d’Estang a moins de 55,2 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 36 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 13 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 73 logements vacants (13 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les résidences secondaires à Estang : 22 %, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

120résidences secondaires et logements occasionnels, soit 22 % des 540 logements d’Estang

Ensemble des logements · part des logements

EstangMédiane du GersMédiane France
Résidences principales65 %
Résidences secondaires22 %
Logements vacants13 %
0%50%100%

Type de logement

Estang
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

EstangMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture11 %
Une voiture51 %
Deux ou plus38 %
0%30%60%

15 % des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 28 % sont là depuis 30 ans ou plus. Plus haut que dans 92 % des communes françaises comparées : 13 % des logements sont vacants. Les résidences secondaires : 2,1 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. Sans voiture : un ménage sur neuf, contre 11 % dans la commune comparée médiane.

Population

La population d’Estang a évolué de +4 % depuis 2012, en dessous de 53 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
641
habitants
Recensement 2017
638
habitants
Recensement 2023
668
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Estang+4 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Estang+5 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes du Gers de ±0 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, ±0 % puis +5 %.

Âges

Seulement 5,1 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Estang

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

EstangMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans13 %
15 à 24 ans5,1 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus36 %
dont 80 ans ou plus13 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Estang : 55,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, la part des 65 ans et plus est de 22 % ; Estang affiche 36 %. Par comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Estang
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Seulement 16 % des ménages sont des couples avec enfants à Estang

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 42 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 16 %Famille monoparentale 7,2 %Plusieurs personnes sans famille 1,4 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Estang
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

EstangMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne42 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%25%50%

Avec 7,2 %, Estang reste sous 88 % des communes françaises comparées pour les familles monoparentales. Dans la commune comparée médiane, la part des couples avec enfants est de 25 %. Les personnes seules pèsent 42 % dans la commune.

Niveau de vie

Niveau de vie : 21 860 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
21 860 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 21 860 € par an : un niveau plus bas que dans 89 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Plus que dans 94 % des communes françaises comparées : 47 % des ménages ont pour référence un retraité à Estang

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

EstangMédiane du GersMédiane France
Retraités47 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,3 %
Professions intermédiaires10 %
Employés13 %
Ouvriers16 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,4 %
Agriculteurs exploitants2,9 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,9 %
0%30%60%
Taux de chômage
12,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
240
de 15 ans ou plus

À Estang, la part des ménages d’ouvriers est de 16 % ; dans la commune comparée médiane, de 14 %. Les ménages de retraités représentent 32 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Estang, la part des étrangers dépasse celle de 61 % des communes françaises comparées (5,6 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
37
5,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
37
5,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

EstangMédiane du GersMédiane France
Immigrés5,6 %
Étrangers5,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 58 % des communes comparées ; la médiane des communes du Gers comparées est de 7,9 %. Dans la commune comparée médiane, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Seulement 21 % des 15 ans et plus sont célibataires à Estang

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

EstangMédiane du GersMédiane France
Mariés44 %
Pacsés4,6 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires21 %
Divorcés8,9 %
Veufs8,9 %
0%25%50%

Le mariage concerne 44 % des 15 ans et plus et le pacs 4,6 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 8,9 % sont veufs. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 58 % des communes françaises comparées.

Diplômes

21 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Estang, soit moins que dans 83 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

EstangMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires25 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Bac+29,1 %
Bac+3 ou bac+46,8 %
Bac+5 ou plus5 %
0%20%40%

Dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme est de 19 % ; Estang affiche 25 %. À côté de cela, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 6e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Estang 55,2
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Les voisines d’Estang sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Villeneuve-de-MarsanEauzeAire-sur-l'AdourEstang
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Estang55,236 %22 %5,6 %
Villeneuve-de-Marsan
2 508 · 16,4 km
48,929 %2,7 %4,2 %
Eauze
4 108 · 16,7 km
54,233 %8,4 %20 %
Aire-sur-l'Adour
6 211 · 22,3 km
52,832 %4 %6,7 %
En savoir plus sur Estang

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Estang

Combien d’habitants compte Estang ?

668 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de plus qu’en 2012 (641).

Quel âge ont les habitants d’Estang ?

L’âge médian est de 55,2 ans : la commune est plus âgée que 94 % des communes comparées. 15 % des habitants ont moins de 18 ans et 36 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Estang ?

120, logements occasionnels compris : 22 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Estang ?

L’Insee compte 37 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,6 % des habitants, et 37 étrangers (5,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Estang ?

21 860 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.