EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
54âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Beaucaire est plus âgée que 93 % des communes françaises comparées : un âge médian de 54 ans

Sur les ménages de retraités, Beaucaire devance 94 % des communes françaises comparées, avec 46 %. 2,8 % des logements sont des appartements, moins que dans 99 % des communes françaises comparées. Beaucaire comptait 255 habitants dans 130 ménages au recensement de 2023. Les couples avec enfants : 15 % du total.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Beaucaire

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 23 résidences secondaires et logements occasionnels à Beaucaire, soit 14 % de ses 170 logements : une part plus élevée que dans 90 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Beaucaire comptait 279 habitants au recensement de 2012 et 255 en 2023, soit une baisse de 9 % : une évolution plus faible que dans 96 % des communes comparées. Population ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Beaucaire a moins de 54 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 32 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 8 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Beaucaire, 0,7 % des ménages sont locataires d’un HLM, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

23résidences secondaires et logements occasionnels, soit 14 % des 170 logements de Beaucaire

Ensemble des logements · part des logements

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Résidences principales77 %
Résidences secondaires14 %
Logements vacants9,9 %
0%50%100%

Type de logement

Beaucaire
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture3,7 %
Une voiture44 %
Deux ou plus52 %
0%30%60%

À Beaucaire, 3,7 % des ménages n’ont pas de voiture, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des locataires HLM est de 12 %. 14 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune. Les logements vacants pèsent plus ici que dans 78 % des communes françaises comparées.

Population

À Beaucaire, la population a évolué de −9 % depuis 2012, moins que dans 96 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
279
habitants
Recensement 2017
256
habitants
Recensement 2023
255
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Beaucaire−9 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Beaucaire±0 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

Sur la période, les communes du Gers ont évolué de ±0 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.

Âges

32 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 90 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans9,6 %
15 à 24 ans8,6 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans33 %
65 ans ou plus32 %
dont 80 ans ou plus8 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Beaucaire : 54 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Pour les 15-24 ans, Beaucaire affiche 8,6 %, dans la commune comparée médiane 11 %. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Beaucaire
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

3,8 % des ménages sont des familles monoparentales à Beaucaire, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 39 %Couple sans enfant 42 %Couple avec enfants 15 %Famille monoparentale 3,8 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Beaucaire
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne39 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%25%50%

Face à une part de 35 % dans la commune comparée médiane, la part des personnes seules atteint 39 % à Beaucaire. Repère utile : un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. Les ménages comptent en moyenne 2 personnes.

Niveau de vie

Niveau de vie médian : 25 500 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 500 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 25 500 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus bas que dans 54 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Beaucaire, la part des ménages d’ouvriers reste sous celle de 67 % des communes françaises comparées (11 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Retraités46 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures12 %
Professions intermédiaires7,6 %
Employés15 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,8 %
Agriculteurs exploitants3,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%30%60%
Taux de chômage
9,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
120
de 15 ans ou plus

Les ménages de cadres : 12 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 9,4 %. Dans la commune comparée médiane, les ménages d’ouvriers pèsent 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Moins que dans 80 % des communes françaises comparées : 1,9 % des habitants sont de nationalité étrangère à Beaucaire

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
11
4,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
5
1,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Immigrés4,2 %
Étrangers1,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Beaucaire, la part des immigrés reste sous celle de 72 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Beaucaire, 36 % des 15 ans et plus sont mariés, en deçà de 87 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Mariés36 %
Pacsés12 %
En concubinage ou union libre15 %
Célibataires23 %
Divorcés6,3 %
Veufs7,6 %
0%25%50%

À Beaucaire, la part des célibataires est de 23 % ; dans la commune comparée médiane, de 25 %. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

À Beaucaire, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 89 % des communes françaises comparées (19 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

BeaucaireMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires21 %
Brevet des collèges5,3 %
CAP ou BEP36 %
Baccalauréat19 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+43,9 %
Bac+5 ou plus3,5 %
0%25%50%

Les adultes sans diplôme représentent 21 %, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 255 à 2 582 habitants : celle-ci est la 7e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Beaucaire 54
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Beaucaire est plus jeune que 3 de ses 6 voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Vic-FezensacCondomFleuranceEauzeLectoureAuchBeaucaire
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Beaucaire5432 %14 %4,2 %
Vic-Fezensac
3 577 · 10,8 km
53,734 %4,6 %6,1 %
Condom
6 473 · 13,3 km
53,934 %5 %17 %
Fleurance
6 247 · 22,2 km
54,334 %4,5 %6,9 %
Eauze
4 108 · 22,5 km
54,233 %8,4 %20 %
Lectoure
3 670 · 22,9 km
55,436 %16 %8,4 %
Auch
22 428 · 27,1 km
46,827 %3 %12 %
En savoir plus sur Beaucaire

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Beaucaire

Combien d’habitants compte Beaucaire ?

255 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de moins qu’en 2012 (279).

Quel âge ont les habitants de Beaucaire ?

L’âge médian est de 54 ans : la commune est plus âgée que 93 % des communes comparées. 13 % des habitants ont moins de 18 ans et 32 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Beaucaire ?

23, logements occasionnels compris : 14 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Beaucaire ?

L’Insee compte 11 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,2 % des habitants, et 5 étrangers (1,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Beaucaire ?

25 500 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.