EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Gard›Occitanie

SazeGard

Une ville de 2 096 habitants dans le Gard, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Saze ?

Saze a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est le coût de la vie (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la santé (B+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 19 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Points faiblesDCoût de la vie

Les notes de Saze

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saze et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Coût de la vieDOuvrir →Collèges et lycéesCOuvrir →SantéB+Ouvrir →Emploi et revenustaux de chômage de 9,6 %COuvrir →Mobilité de proximité65 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en communC+Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de Saze
Château de Saze · Inscrit · Photo : Vi..Cult... · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Saze

Saze en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Saze, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 2002.

  • 2002Première protection : Château de Saze
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saze.

LogementCoût de la vie D

Le prix de vente médian des logements de Saze est de 2 686 €/m²

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

C’est le prix médian de 56 ventes de maisons et d’appartements à Saze de juillet 2023 à juin 2026, contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées et 2 553 €/m² pour la médiane des communes du Gard comparées.

2 686 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saze2 686 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gard2 553 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 670 €/m²52
12,64 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,67 à 14,97 €/m² par mois)
8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,42 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 360 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Grand Avignon (COGA)

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 5 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Sur ce point, Saze se situe au-dessus des communes du Gard (85,0 %) et proche des communes françaises comparées (87,5 %).

88,0 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Saze88,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Claudie HaignereLe collège le plus procheCollègeCollège15188 %−5 pts
88,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −5 pts par rapport au taux attendu
3,2 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

SantéSanté B+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saze compte moins de décès que les communes du Gard ou les communes françaises comparées : 81 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Dans la comparaison, Saze se place en dessous des communes du Gard (90) comme des communes françaises comparées (88). L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C+ et A.

−19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut81
Ajusté81
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Avignon Henri Duffaut
9,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Avignon Henri Duffaut
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gard, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

Saze est plus aisée que les communes du Gard et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 27 920 € par an et par unité de consommation

Pour Saze, c’est au-dessus des communes du Gard (24 880 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Saze compte 250 emplois pour 950 actifs occupés, soit 0,3 par actif. Au recensement, 5,5 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

6 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
250
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
9,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 920 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 39 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Saze, dont aucun classé, la protection la plus forte.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
2002
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Saze que dans les communes du Gard ou les communes françaises comparées : 38 %

Saze se situe au-dessus des communes du Gard (27 %) comme des communes françaises comparées (30 %) sur ce point. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 8,8 % des habitants.

44,8âge médian
SazeMédiane du GardMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures38 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gard 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saze
SazeMédiane du GardMédiane France
Moins de 1517 %17 %17 %
15–248,8 %9,5 %11 %
25–4424 %21 %23 %
45–6429 %27 %26 %
65+21 %24 %22 %
Aucun diplôme14 %20 %19 %
CAP ou BEP22 %26 %26 %
Baccalauréat20 %19 %18 %
Études supérieures38 %27 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Gard et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

Saze n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

La police et la gendarmerie ont enregistré 20 faits en 2025 à Saze dans les catégories prises en compte dans la note. Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 30,8 % de l’indice.

3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations13
Cambriolages7
Vols avec armes0
Escroqueries15
Vols sans violence7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
30,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte

À voir

Château de Saze et 7 autres lieux à Saze et alentour

Musées, autres lieux à visiter et patrimoine à Saze et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Saze

15pages sur Saze

Monuments

Saze compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château de Saze: Photo : Vi..Cult... · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Saze

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Saze ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Saze

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Gard →
Rochefort-du-GardAramonLes AnglesBarbentaneVilleneuve-lès-AvignonPujautRochefort-du-GardAramonLes AnglesBarbentaneVilleneuve-lès-AvignonPujautSaze
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saze2 096——D—B+
Rochefort-du-Gard8 1173C−DBB+
Aramon4 0816CC+BB−
Les Angles8 9086B+DB−A−
Barbentane Bouches-du-Rhône4 2667B+DB+A−
Villeneuve-lès-Avignon13 1488A−DB+A
Pujaut3 98210ADAA−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saze

Est-on en sécurité à Saze ?

Saze n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3 faits de violence enregistrés et 12,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 7 cambriolages et 13 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saze ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 25 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Saze ?

Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,64 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Saze

Commune du Gard, en Occitanie

Saze est une commune de 2 096 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Grand Avignon (COGA). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 096 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Grand Avignon (COGA)
Département
Gard (30)
Région
Occitanie
Superficie
12,6 km²
Code Insee
30315

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.