Photo : Vi..Cult... · CC BY-SA 3.050 % du territoire de Meynes est protégé pour la nature
Les sentiers totalisent 11 km sur le territoire de Meynes (0,7 km par km²). Les bois couvrent 6,1 % du territoire de Meynes. Les itinéraires de randonnée balisés totalisent 5 km sur la commune. La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane du Gard et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Meynes ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Meynes : sa campagne protégée. La commune est moins bien pourvue pour les sentiers.
Meynes face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Meynes est 15e en partant du bas pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 2 578 à 2 619 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Couzon-au-Mont-d'Or (7,2 km par km²) à Hilsenheim (0 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Couzon-au-Mont-d'Or Rhône | 7,2 | 42 % | 0 % | 261 km |
| 2 | École-Valentin Doubs | 3,9 | 16 % | 0 % | 405 km |
| 3 | Josselin Morbihan | 3,7 | 15 % | 0 % | 36 km |
| 4 | Champlan Essonne | 2,2 | 14 % | 0 % | 161 km |
| 5 | Tourville-la-Rivière Seine-Maritime | 2 | 15 % | 15 % | 55 km |
| 6 | Camiers Pas-de-Calais | 2 | 30 % | 32 % | Au bord |
| 7 | Wahagnies Nord | 1,9 | 30 % | 0 % | 76 km |
| 8 | Le Bourg-d'Oisans Isère | 1,7 | 33 % | 100 % | 180 km |
| 9 | Damparis Jura | 1,6 | 35 % | 0 % | 401 km |
| 10 | Hardricourt Yvelines | 1,6 | 15 % | 0,4 % | 118 km |
| 11 | Longueil-Annel Oise | 1,5 | 21 % | 0 % | 116 km |
| 12 | Bourguébus Calvados | 1,5 | 1,1 % | 0 % | 18 km |
| 13 | Le Palais Morbihan | 1,5 | 5 % | 26 % | Au bord |
| 14 | Saint-Jean-du-Gard Gard | 1,4 | 84 % | 100 % | 62 km |
| 15 | Beautor Aisne | 1,3 | 3,6 % | 40 % | 133 km |
| 16 | Bessèges Gard | 1,3 | 66 % | 100 % | 81 km |
| 17 | Villenauxe-la-Grande Aube | 1,3 | 13 % | 0 % | 223 km |
| 18 | Cattenom Moselle | 1,1 | 37 % | 0 % | 308 km |
| 19 | Vendres Hérault | 1 | 1,9 % | 60 % | Au bord |
| 20 | Pîtres Eure | 0,9 | 47 % | 0,2 % | 64 km |
| 21 | Ivry-la-Bataille Eure | 0,8 | 2,6 % | 3,2 % | 101 km |
| 22 | Villeneuve-Saint-Germain Aisne | 0,8 | 11 % | 0 % | 150 km |
| 23 | Grâces Côtes-d'Armor | 0,8 | 12 % | 0 % | 17 km |
| 24 | Villages du Lac de Paladru Isère | 0,8 | 21 % | 0 % | 230 km |
| 25 | La Calmette Gard | 0,7 | 29 % | 0 % | 43 km |
| 26 | Frelinghien Nord | 0,7 | 1 % | 0 % | 51 km |
| 27 | Meynes Gard | 0,7 | 6,1 % | 50 % | 47 km |
| 28 | La Châtaigneraie Vendée | 0,6 | 4,5 % | 0 % | 48 km |
| 29 | Trélon Nord | 0,6 | 78 % | 100 % | 156 km |
| 30 | Le Cailar Gard | 0,4 | 2 % | 68 % | 17 km |
| 31 | Xertigny Vosges | 0,4 | 42 % | 0 % | 417 km |
| 32 | Frans Ain | 0,4 | 4 % | 0 % | 275 km |
| 33 | Baldersheim Haut-Rhin | 0,4 | 63 % | 60 % | 446 km |
| 34 | Saint-Yzan-de-Soudiac Gironde | 0,3 | 13 % | 3 % | 19 km |
| 35 | Charly-sur-Marne Aisne | 0,3 | 21 % | 0 % | 177 km |
| 36 | Clairac Lot-et-Garonne | 0,3 | 7,7 % | 0 % | 105 km |
| 37 | Semussac Charente-Maritime | 0,3 | 3,8 % | 6,9 % | 5,1 km |
| 38 | Vivy Maine-et-Loire | 0,3 | 15 % | 100 % | 140 km |
| 39 | Athies-sous-Laon Aisne | 0,2 | 8,9 % | 0 % | 159 km |
| 40 | Cauchy-à-la-Tour Pas-de-Calais | 0,1 | 0,4 % | 0 % | 54 km |
| 41 | Hilsenheim Bas-Rhin | 0 | 28 % | 18 % | 465 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un numéro pour zoomer sur un parc ou un bois, un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
Parcs et bois où se promener, à Meynes et autour
Parcs, jardins et bois nommés de la commune ou à moins de 400 m, les plus grands et les mieux pourvus en sentiers d’abord : bois de Clausonne arrive en tête, avec 83 ha. L’itinéraire mène à un point à l’intérieur.
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL) : parcs, jardins et bois nommés ; la surface est celle du site entier.
9 habitants de Meynes sur 10 vivent à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois
Chaque carré représente 1 habitant sur 100 : en vert, ceux qui vivent à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés (carroyage de 200 m de l’Insee rapproché d’OpenStreetMap).
Habitants à moins de 800 m de la verdure · part des habitants
Environ 200 habitants vivent plus loin. La distance est à vol d’oiseau jusqu’à la limite d’un parc ou d’un bois cartographié, pas un trajet à pied jusqu’à une entrée, et un bois peut être privé.
Les espaces protégés dans et autour de Meynes
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Costières nîmoises
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
50 % du territoire de Meynes est protégé, plus que dans 87 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane du Gard en compte 13 %.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
11 km de sentiers parcourent Meynes
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 80 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois moins que dans 73 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas.
Un itinéraire de randonnée nommé à moins de 2 km
Le GR 42 passe à moins de 2 km de Meynes.
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Mai et juin : la saison de la marche à Meynes
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Nimes-Courbessac, à 13 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 9,2 | 10,4 | 11,8 | 13,4 | 14,7 | 15,4 | 15,1 | 14,0 | 12,4 | 10,9 | 9,6 | 8,9 |
| Maxi (°C) | 11 | 13 | 17 | 20 | 24 | 28 | 32 | 31 | 26 | 21 | 15 | 12 |
| Pluie (mm) | 64 | 40 | 45 | 67 | 55 | 43 | 30 | 44 | 100 | 95 | 97 | 53 |
Juillet est le mois le plus sec (30 mm) et le plus chaud (maximales de 32 °C). Il tombe 100 mm de pluie en septembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 20 nuits par an. Les maximales d’été atteignent 32 °C, trop chaud pour l’encadré. Le climat à Meynes →
Autour de Meynes
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) | Mer |
|---|---|---|---|---|
| Meynes | 50 % | 6,1 % | 0,7 | 47 km |
| Montfrin 3 122 · 2,8 km | 14 % | 3,1 % | 0,5 | 47 km |
| Jonquières-Saint-Vincent 3 875 · 5,8 km | 29 % | 0,1 % | 0,3 | 41 km |
| Redessan 4 211 · 7,5 km | 66 % | 0 % | 0,2 | 41 km |
| Marguerittes 8 346 · 9,3 km | 33 % | 11 % | 0,7 | 44 km |
| Beaucaire 15 692 · 9,7 km | 8,8 % | 4,5 % | 0,7 | 40 km |
| Aramon 4 081 · 9,8 km | 15 % | 2,4 % | 2,4 | 51 km |
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Meynes
Meynes est-elle dans un parc national ou régional ?
Non, mais 50 % de son territoire est en réserve naturelle ou en site Natura 2000.
Peut-on bien se promener à Meynes ?
OpenStreetMap cartographie 11 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 0,7 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²) ; 5 km d’itinéraires de randonnée balisés la traversent.
Quelle part de Meynes est boisée ?
6,1 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Meynes est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 47 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Meynes ?
Mai et juin : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.