EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat au Garn · normales 1991–2020 de Météo-France

La chaleur des après-midi à Le Garn dépasse celle de 92 % des communes de métropole

Les nuits de janvier descendent en moyenne à 2,1 °C. Les plus fortes pluies tombent en novembre, les plus faibles en juillet. Son cumul de pluie dépasse celui de 86 % des communes de métropole. Les raclettes à givre servent environ 29 nuits par an sous 0 °C.

Après-midi de juillet : plus chaude que 92 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus douce que 54 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 86 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France d’Orgnac Aven, à 4,3 km au sud-ouest.

Une année au Garn en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Orgnac Aven.

janv.10 °C2 °CNuits les plus froides
févr.11 °C2 °C
mars15 °C5 °C
avr.18 °C8 °C
mai23 °C11 °C
juin27 °C15 °C
juil.30 °C17 °CLe plus chaud
août30 °C17 °C
sept.25 °C14 °C
oct.19 °C10 °C
nov. en ce moment13 °C6 °CLe plus pluvieux
déc.10 °C3 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année au Garn

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Orgnac Aven.

Hiver
10 °C / 2 °C
29 jours de gel par an
Printemps
19 °C / 8 °C
213 mm de pluie
Été
29 °C / 16 °C
104 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
19 °C / 10 °C
401 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaisept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 971 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 30 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 18e plus pluvieuse des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.

971 mm
Pluie par an, sur 73 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 86 % des communes de métropole
30
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 447 h
Ensoleillement annuel à Lanas Syn
à 27 km

Pluie par mois

Millimètres

137 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Lanas Syn

314 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

29 jours de gel et 104 jours à 25 °C par an

Environ 29 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 104 jours par an atteignent 25 °C, et 46 atteignent 30 °C.

29
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 77 % des communes de métropole
moins de 1
Jours qui restent sous 0 °C
104
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 90 % des communes de métropole
46
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 92 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Orgnac Aven. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Orgnac Aven

La station d’Orgnac Aven se trouve à 4,3 km au sud-ouest du Garn. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises au Garn.

Station (numéro Météo-France)Orgnac Aven (07168001)
Distance de la communeà 4,3 km au sud-ouest
Altitude de la station230 m
Altitude de la commune (son centre)256 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àLanas Syn, à 27 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Le Garn

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.

Après-midi de juillet30,2 °C
Le GarnCommune médiane (métropole)
26 °C28 °C30 °C32 °C
Plus chaude que 92 % des communes de métropoleLa 66e plus chaude des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard
Nuits de janvier2,1 °C
Le GarnCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C4 °C5 °C
Plus douce que 54 % des communes de métropoleLa 34e plus douce des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard
Pluie par an971 mm
Le GarnCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 2001 4001 600
Plus pluvieuse que 86 % des communes de métropoleLa 18e plus pluvieuse des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard
Jours de gel par an29 nuits
Le GarnCommune médiane (métropole)
0204060
Moins de gelées que 77 % des communes de métropoleLa 39e plus exposée au gel des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard
Jours à 25 °C ou plus104 jours
Le GarnCommune médiane (métropole)
6080100120140
Plus de journées chaudes que 90 % des communes de métropoleLa 69e plus riche en jours à 25 °C des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
Le GarnOrgnac Aven30,2 °C2,1 °C971 mm
Pont-Saint-Esprit 15 kmPont-Saint-Esprit30,6 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil830 mm
Bourg-Saint-Andéol 16 kmPierrelatte30,3 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil795 mm
Lapalud 17 kmPierrelatte30,3 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil795 mm
Pierrelatte 20 kmPierrelatte30,3 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil795 mm
Bagnols-sur-Cèze 20 kmPont-Saint-Esprit30,6 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil830 mm
Mondragon 21 kmPont-Saint-Esprit30,6 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil830 mm
Mois par mois

Le temps au Garn mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Orgnac Aven ; ensoleillement à Lanas Syn.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier9,7 °C2,1 °C5,9 °C78 mm131
février11,2 °C2,3 °C6,7 °C50 mm153
mars15,4 °C5,1 °C10,3 °C56 mm208
avril18,4 °C7,7 °C13,0 °C78 mm208
mai22,7 °C11,2 °C17,0 °C80 mm246
juin27,2 °C14,9 °C21,0 °C49 mm286
juillet30,2 °C17,2 °C23,7 °C44 mm314
août29,8 °C16,9 °C23,4 °C65 mm284
septembre24,6 °C13,5 °C19,0 °C132 mm220
octobre19,1 °C10,2 °C14,7 °C132 mm154
novembre13,4 °C5,7 °C9,6 °C137 mm125
décembre10,1 °C2,8 °C6,5 °C72 mm120
Année19,3 °C9,1 °C14,2 °C971 mm2 447
Sources

D’où viennent les chiffres du Garn

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Orgnac Aven, à 4,3 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lanas Syn, à 27 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat du Garn

Quelle chaleur fait-il au Garn en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 30,2 °C. Environ 104 jours par an atteignent 25 °C, plus que 90 % des communes de métropole, et environ 46 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il au Garn en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à 2,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 29 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il au Garn ?

Environ 971 mm par an, plus que 86 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (137 mm) et juillet le plus sec (44 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lanas Syn (à 27 km), enregistre en moyenne 2 447 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux du Garn même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée au Garn, Orgnac Aven, à 4,3 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ORGNAC AVEN, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Le Garn →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.