3,5 % des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 97 % des communes françaises comparées
Sur les couples avec enfants, Dions se classe derrière 73 % des communes françaises comparées, avec 20 %. Au recensement de 2023, 527 personnes vivaient dans la commune, dans 270 ménages. Ici, près d’un dixième des logements sont des appartements. 3,6 % des ménages ont pour référence un ouvrier, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées.
Sur toute cette page, la médiane du Gard et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Dions
Un logement sur neuf est une résidence secondaire
Le recensement compte 37 résidences secondaires et logements occasionnels à Dions, soit 11 % de ses 340 logements : une part plus élevée que dans 88 % des communes comparées. 94 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓
Moins d’habitants qu’en 2012
Dions comptait 598 habitants au recensement de 2012 et 527 en 2023, soit une baisse de 12 % : une évolution plus faible que dans 98 % des communes comparées. Population ↓
Une commune âgée
La moitié des habitants de Dions a moins de 50,7 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 23 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 3,9 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
11 % des logements sont des résidences secondaires à Dions, soit plus que dans 88 % des communes françaises comparées
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Dans la commune comparée médiane, 6,7 % des logements sont vacants ; à Dions, 11 %. Ces deux dernières années, 7,2 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 17 % sont installés depuis 30 ans ou plus. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Les résidences secondaires : 2,1 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
De 2012 à 2023, 98 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Dions : −12 %
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
Les communes du Gard ont évolué de +7 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −2 % et les six suivantes −10 %.
Un âge médian de 50,7 ans : Dions est plus âgée que 85 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Dions : 50,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
À Dions, près d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans ; la commune comparée médiane en compte 11 %. Les 65 ans et plus forment près d’un quart de l’ensemble.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gard 51,9 %, France 51,8 %.
Les personnes seules à Dions : 39 %, plus que dans 67 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Gard et France
Vivre seul · part
Taille moyenne d’un ménage : 2 personnes. 9,5 % des ménages sont des familles monoparentales, moins que dans 59 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les personnes seules pèsent 35 %.
La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 24 000 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Le niveau de vie médian de Dions est de 24 000 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 71 % des communes comparées.
26 % des ménages ont pour référence un retraité à Dions, soit moins que dans 79 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Les ménages de cadres : 9 % du total. À côté de cela, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
2,3 % des habitants sont de nationalité étrangère, moins que dans 74 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes du Gard comparées est de 6,6 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans deux tiers des communes comparées. Par comparaison, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane. Les immigrés comptent pour 4,6 % du total.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
À Dions, la part des personnes mariées reste sous celle de 85 % des communes françaises comparées (37 %)
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane, contre 23 % à Dions. Le chiffre de comparaison pour les personnes mariées est de 43 % dans la commune comparée médiane.
12 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 88 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
À Dions, 37 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; la commune comparée médiane en compte 30 %. Le chiffre de comparaison pour les adultes sans diplôme est de 19 % dans la commune comparée médiane.
Parmi 41 communes françaises de 527 à 2 582 habitants, la 12e plus âgée
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).
À Dions, 1 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Dions | 50,7 | 23 % | 11 % | 4,6 % |
| La Calmette 2 604 · 2,5 km | 41,8 | 22 % | 2,9 % | 8,7 % |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès 3 225 · 6,5 km | 41,2 | 18 % | 2,5 % | 9,1 % |
| Poulx 4 348 · 10,1 km | 49 | 24 % | 2,7 % | 4,8 % |
| Nîmes 151 839 · 11,7 km | 40,5 | 21 % | 5,6 % | 16 % |
| Caveirac 4 408 · 11,8 km | 51,8 | 29 % | 1,4 % | 4,9 % |
| Clarensac 4 386 · 13 km | 45,2 | 21 % | 2,5 % | 5,3 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Dions
Combien d’habitants compte Dions ?
527 au recensement 2023 de l’Insee, 12 % de moins qu’en 2012 (598).
Quel âge ont les habitants de Dions ?
L’âge médian est de 50,7 ans : la commune est plus âgée que 85 % des communes comparées. 15 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Dions ?
37, logements occasionnels compris : 11 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Dions ?
L’Insee compte 24 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,6 % des habitants, et 12 étrangers (2,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Dions ?
24 000 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.