EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Saint-André-de-l'Eure - place Gambetta - boîte à livres
France›Eure›Normandie

Saint-André-de-l'EureEure

Une ville de 3 829 habitants dans l’Eure, dans la région Normandie.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Yogiquilit · CC BY-SA 4.0
Saint-André-de-l'Eure - place Gambetta - boîte à livres

Saint-André-de-l'Eure, Eure · Yogiquilit · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Saint-André-de-l'Eure ?

Saint-André-de-l'Eure obtient la note globale B. Elle devance 59 % des communes françaises comparées et se classe 9e sur 39 dans l’Eure. Son point faible est la santé (C−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 1 928 €/m², un logement de 70 m² représente 5,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A−) : 83 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Saint-André-de-l'Eure

Le point où Saint-André-de-l'Eure se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Saint-André-de-l'Eure

Pour chaque critère, la commune de Saint-André-de-l'Eure est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-André-de-l'Eure et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Saint-André-de-l'Eure. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Saint-André-de-l'Eure

Aucun monument historique à Saint-André-de-l'Eure

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Saint-André-de-l'Eure. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Pyramide commémorative de la Bataille d'Ivry, à Épieds, à 9 km.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-André-de-l'Eure.

SantéSanté C−

Saint-André-de-l'Eure a une mortalité corrigée plus élevée que 85 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Son Ehpad (110 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont supérieurs de 4 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 436 décès à Saint-André-de-l'Eure de 2016 à 2025 ; il y en a eu 582, soit 34 % de plus. Espérance de vie dans l’Eure : 84,7 ans pour les femmes, 78,7 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Le service d’urgences le plus proche de Saint-André-de-l'Eure est celui de Hopital Prive Pasteur, à 16,1 km.

+4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut134
Ajusté104
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Prive Pasteur
18,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Saint Louis D Evreux Ch Eure Seine
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

À pied, Saint-André-de-l'Eure se vit mieux que 80 % des communes comparées

La moitié des habitants vivaient avec plus de 23 750 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes de l’Eure (24 410 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Les emplois situés à Saint-André-de-l'Eure sont 1 950, pour 1 450 actifs occupés (1,3 par actif). 12,3 % des actifs sont au chômage.

12 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
À pied7 %
En transports en commun4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 950
emplois dans la commune, 1,3 par habitant ayant un emploi
12,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 750 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 80 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 87,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 5e sur 38 dans l’Eure.

87,0 %de reçus au brevetA−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Saint-André-de-l'Eure87,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège des Sept ÉpisLe collège le plus procheCollègeCollège12587 %+4 pts
87,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +4 pts par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, Saint-André-de-l'Eure enregistre moins de délits que 65 % des communes comparées

En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 5,8 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 12,4. Le bilan 2025 : 73 faits à Saint-André-de-l'Eure.

5,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations25
Vols dans les véhicules12
Cambriolages11
Vols de véhicules11
Violences intrafamiliales9
Violences sexuelles5
Vols avec armes0
Escroqueries16
Vols sans violence12
Usage de stupéfiants10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

5,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
73
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
5,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 5,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Habitants

Les enfants font 19 % de Saint-André-de-l'Eure, au-dessus des communes de l’Eure et des communes françaises comparées

24 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de l’Eure (23 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Âge médian à Saint-André-de-l'Eure : 42,7 ans. Les 15-24 ans représentent un peu plus d’un dixième de la population.

42,7âge médian
Saint-André-de-l'EureMédiane de l’EureMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme27 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures19 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-André-de-l'Eure
Saint-André-de-l'EureMédiane de l’EureMédiane France
Moins de 1519 %18 %17 %
15–2411 %11 %11 %
25–4422 %23 %23 %
45–6424 %26 %26 %
65+24 %23 %22 %
Aucun diplôme27 %25 %19 %
CAP ou BEP32 %28 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures19 %23 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

Saint-André-de-l'Eure obtient B− pour coût de la vie

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 1 928 €/m² : 116 maisons et appartements vendus à Saint-André-de-l'Eure entre juillet 2023 et juin 2026. Entre juillet 2023 et juin 2026, 116 logements ont trouvé preneur dans la commune. Loyer annoncé estimé pour les maisons : 10,69 €/m² par mois.

1 928 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-André-de-l'Eure1 928 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 892 €/m²110
11,36 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,32 à 13,84 €/m² par mois)
5,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,69 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 860 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-André-de-l'Eure

14pages sur Saint-André-de-l'Eure

Monuments

Aucun édifice de Saint-André-de-l'Eure ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Saint-André-de-l'Eure

Une personnalité est née à Saint-André-de-l'Eure.

Voir la page →
Crédits photo

Dominique Lacout: Miramilo, CC BY-SA 4.0

Les communes voisines de Saint-André-de-l'Eure

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Eure →
Ézy-sur-EureGuichainvilleAnetIvry-la-BataillePacy-sur-EureÉvreuxÉzy-sur-EureGuichainvilleAnetIvry-la-BataillePacy-sur-EureÉvreuxSaint-André-de-l'Eure
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-André-de-l'Eure3 829—BB−B+C−
Ézy-sur-Eure3 64411C−CB+C
Guichainville3 08711B−C+A−D
Anet Eure-et-Loir2 72113CC−B+C−
Ivry-la-Bataille2 60913C−CA−C−
Pacy-sur-Eure5 02715CCBD
Évreux49 36016DC+DC

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-André-de-l'Eure

Est-on en sécurité à Saint-André-de-l'Eure ?

La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 16e sur 39 dans l’Eure pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 25 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-André-de-l'Eure ?

Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 77 % des communes comparées et se classe 5e sur 38 dans l’Eure. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Saint-André-de-l'Eure ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 928 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,36 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Saint-André-de-l'Eure

Commune de l’Eure, en Normandie

Saint-André-de-l'Eure est une commune de 3 829 habitants, membre de la communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 829 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie
Département
Eure (27)
Région
Normandie
Superficie
19,9 km²
Code Insee
27507

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.