EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
46,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

2,6 % des ménages n’ont pas de voiture à Harquency, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Pour les 65 ans et plus, Harquency affiche 18 %, dans la commune comparée médiane 22 %. 271 habitants, 120 ménages : c’est Harquency au recensement de 2023. Les résidences secondaires forment 9,4 % de l’ensemble. Plus bas que dans 89 % des communes françaises comparées : 27 % des ménages sont des personnes seules.

Sur toute cette page, la médiane de l’Eure et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Une évolution de +2 % depuis 2012 : Harquency reste derrière 60 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
265
habitants
Recensement 2017
264
habitants
Recensement 2023
271
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Harquency+2 %
Médiane de l’Eure−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Harquency+3 %
Médiane de l’Eure−1 %
Médiane France+2 %

La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes de l’Eure de −1 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, ±0 % puis +3 %.

Âges

8,6 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Harquency, soit moins que dans 86 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans8,6 %
25 à 44 ans21 %
45 à 64 ans34 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus2,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Harquency : 46,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 46,3 ans, Harquency est plus âgée que près de deux tiers des communes françaises comparées. Ailleurs, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

55 % de femmes, 45 % d’hommes

Harquency
Médiane de l’Eure
Médiane France
FemmesHommes

Environ 83 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des familles monoparentales à Harquency : 17 %, au-delà de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 27 %Couple sans enfant 26 %Couple avec enfants 29 %Famille monoparentale 17 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Eure et France

Harquency
Médiane de l’Eure
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Ménages d’une personne27 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%25%50%

Chaque ménage réunit 2,3 personnes en moyenne. Dans la commune comparée médiane, un dixième des ménages sont des familles monoparentales. 29 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 72 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des appartements à Harquency : 4,4 %, en dessous de 97 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires9,4 %
Logements vacants5,8 %
0%50%100%

Type de logement

Harquency
Médiane de l’Eure
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Aucune voiture2,6 %
Une voiture41 %
Deux ou plus56 %
0%35%70%

À Harquency, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, la part des appartements est de 30 %. Les logements vacants forment 5,8 % de l’ensemble.

Niveau de vie

Un niveau de vie médian de 26 580 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 580 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Eure 24 410 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 26 580 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 56 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages d’ouvriers à Harquency : 21 %, au-delà de 88 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Retraités36 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,5 %
Professions intermédiaires13 %
Employés13 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise8,7 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
130
de 15 ans ou plus

Face à 32 % dans la commune comparée médiane, 36 % des ménages ont pour référence un retraité à Harquency. 8,5 % des ménages ont pour référence un cadre, moins que dans 56 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Seulement 1,9 % des habitants sont immigrés à Harquency

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
5
1,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
2
0,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Immigrés1,9 %
Étrangers0,7 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 % ; Harquency affiche 0,7 %. Repère utile : 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 93 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Eure comparées est de 4,6 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 16 % des 15 ans et plus sont célibataires à Harquency

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Mariés49 %
Pacsés4,5 %
En concubinage ou union libre17 %
Célibataires16 %
Divorcés5,1 %
Veufs8,5 %
0%30%60%

Le mariage concerne 49 % des 15 ans et plus et le pacs 4,5 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 8,5 % sont veufs. Pour les célibataires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 89 % des communes françaises comparées.

Diplômes

25 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, moins que dans 67 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

HarquencyMédiane de l’EureMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires21 %
Brevet des collèges3 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat20 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+49 %
Bac+5 ou plus3,5 %
0%20%40%

Sur les adultes sans diplôme, Harquency devance 62 % des communes françaises comparées, avec 21 %. Les diplômés du supérieur représentent 30 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (271 à 2 582 habitants), la 18e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Harquency 46,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Harquency est plus jeune que 1 de ses 6 voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Les AndelysÉtrépagnyVexin-sur-EpteLe Val d'HazeyGaillonLa Chapelle-LonguevilleHarquency
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Harquency46,318 %9,4 %1,9 %
Les Andelys
7 706 · 4,8 km
4524 %3,6 %5,7 %
Étrépagny
3 670 · 10,8 km
47,824 %1,5 %5,2 %
Vexin-sur-Epte
6 015 · 11,3 km
42,719 %12 %3,8 %
Le Val d'Hazey
5 111 · 14,4 km
42,719 %1,4 %8,3 %
Gaillon
6 746 · 15,3 km
39,320 %1,2 %15 %
La Chapelle-Longueville
3 282 · 16,7 km
46,121 %3,7 %5,6 %
En savoir plus sur Harquency

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Harquency

Combien d’habitants compte Harquency ?

271 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de plus qu’en 2012 (265).

Quel âge ont les habitants de Harquency ?

L’âge médian est de 46,3 ans : la commune est plus âgée que 65 % des communes comparées. 23 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Harquency ?

13, logements occasionnels compris : 9,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Harquency ?

L’Insee compte 5 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,9 % des habitants, et 2 étrangers (0,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Harquency ?

26 580 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.