Bosroumois obtient la note globale B+. Elle devance 75 % des communes françaises comparées et se classe 4e sur 39 dans l’Eure. Son point faible est la mobilité de proximité (D) : 42 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 3 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 2 114 €/m², un logement de 70 m² représente 5,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Roumois Seine. Son meilleur résultat concerne la sécurité (A+) : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,2 faits de violence enregistrés et 5,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Bosroumois est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bosroumois et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bosroumois.
Sécurité
À Bosroumois, la délinquance par habitant est plus faible que dans 97 % des communes comparées
Le bilan 2025 : 44 faits à Bosroumois. Bosroumois se classe 2e sur les 39 communes comparées dans l’Eure pour la note de sécurité. En 2025, les violences intrafamiliales sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
5,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales22
Dégradations17
Violences sexuelles5
Escroqueries15
Vols sans violence7
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
44
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
18,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, vols avec armes, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 18,6 % de l’indice ici. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Moins de chômeurs à Bosroumois, 6,3 %, que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées
Le revenu disponible médian est de 28 280 € par an et par unité de consommation. À Bosroumois, on trouve 550 emplois ; 1 650 habitants travaillent, soit 0,3 emploi chacun. 2,6 % des actifs de Bosroumois vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus bas que les communes de l’Eure (12,7 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture93 %
À pied1 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
550
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
6,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 280 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 15 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B+
Louer à Bosroumois coûte moins cher que dans les communes de l’Eure et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 10,80 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 114 €/m², porte sur 113 ventes de maisons et d’appartements à Bosroumois, de juillet 2023 à juin 2026. Entre juillet 2023 et juin 2026, 113 logements ont trouvé preneur dans la commune.
2 114 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Bosroumois2 114 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 114 €/m²
113
10,80 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,75 à 13,33 €/m² par mois)
5,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,88 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 770 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Roumois Seine
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 20 % de Bosroumois, au-dessus des communes de l’Eure et des communes françaises comparées
Diplômés du supérieur : 31 %, au-dessus des communes de l’Eure (23 %) et proche des communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans pèse près d’un dixième de la population. La moitié des habitants de Bosroumois ont plus de 43,1 ans.
43,1âge médian
BosroumoisMédiane de l’EureMédiane France
Âges · part des habitants
22 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B−
Bosroumois compte 88 décès pour 100 attendus, contre 97 dans les communes de l’Eure et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 296 décès à Bosroumois de 2016 à 2025 ; il y en a eu 260, soit 12 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans l’Eure est de 84,7 ans pour les femmes et de 78,7 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. À noter aussi : 4 médecins généralistes exercent dans la commune.
−12 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut88
Ajusté88
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Elbeuf les Feugrais
8,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Elbeuf les Feugrais
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Bosroumois
Est-on en sécurité à Bosroumois ?
La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 2e sur 39 dans l’Eure pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bosroumois ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 22 % des communes comparées et se classe 20e sur 38 dans l’Eure. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Bosroumois ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 114 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Bosroumois
Commune de l’Eure, en Normandie
Bosroumois est une commune de 3 872 habitants, membre de la communauté de communes Roumois Seine. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.