Photo : Le Passant · CC BY-SA 4.0Presque tous les logements de Lucé sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois
18 km de sentiers parcourent Lucé (3 km par km²). Les bois couvrent 2,6 % du territoire de Lucé. Aucun espace protégé n’atteint Lucé ; le plus proche, le site Natura 2000 « Vallée de l’Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents », est à 1,9 km du centre. La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane d’Eure-et-Loir et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Lucé ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Lucé : un espace protégé tout proche. La commune est moins bien pourvue pour les bois.
Lucé face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Lucé est 19e en partant du bas pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 15 474 à 16 400 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Vauréal (12,3 km par km²) à Gaillac (0,2 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vauréal Val-d'Oise | 12,3 | 19 % | 0 % | 121 km |
| 2 | Noisiel Seine-et-Marne | 9,5 | 32 % | 0,1 % | 162 km |
| 3 | Saint-Leu-la-Forêt Val-d'Oise | 8,5 | 36 % | 0,5 % | 131 km |
| 4 | Montévrain Seine-et-Marne | 7,3 | 11 % | 0 % | 165 km |
| 5 | Le Pecq Yvelines | 7,1 | 2,7 % | 0 % | 136 km |
| 6 | Verneuil-sur-Seine Yvelines | 5,4 | 24 % | 0 % | 123 km |
| 7 | Fontainebleau Seine-et-Marne | 5,3 | 94 % | 94 % | 205 km |
| 8 | Longwy Meurthe-et-Moselle | 5,1 | 15 % | 0 % | 275 km |
| 9 | Le Vésinet Yvelines | 4,9 | 0,1 % | 0 % | 137 km |
| 10 | Sainte-Luce-sur-Loire Loire-Atlantique | 4,7 | 12 % | 11 % | 45 km |
| 11 | Francheville Rhône | 4,6 | 29 % | 0 % | 248 km |
| 12 | Le Bourget Seine-Saint-Denis | 4,5 | 2,2 % | 0 % | 145 km |
| 13 | Domont Val-d'Oise | 4,5 | 28 % | 0 % | 133 km |
| 14 | Landerneau Finistère | 4,4 | 18 % | 1,2 % | Au bord |
| 15 | Hennebont Morbihan | 4 | 25 % | 0 % | Au bord |
| 16 | Trélazé Maine-et-Loire | 3,9 | 13 % | 0 % | 122 km |
| 17 | Saint-Pierre-des-Corps Indre-et-Loire | 3,8 | 6,9 % | 9,3 % | 186 km |
| 18 | Wattignies Nord | 3,5 | 1,5 % | 0 % | 66 km |
| 19 | Marseille 16e Bouches-du-Rhône | 3,4 | 8,2 % | 0,2 % | Au bord |
| 20 | Ambérieu-en-Bugey Ain | 3,3 | 49 % | 0 % | 281 km |
| 21 | Saint-Julien-en-Genevois Haute-Savoie | 3,2 | 13 % | 0 % | 286 km |
| 22 | Vendôme Loir-et-Cher | 3,1 | 32 % | 0 % | 187 km |
| 23 | Lucé Eure-et-Loir | 3 | 2,6 % | 0 % | 137 km |
| 24 | Sin-le-Noble Nord | 2,7 | 12 % | 0,1 % | 90 km |
| 25 | Saint-Fargeau-Ponthierry Seine-et-Marne | 2,4 | 13 % | 100 % | 187 km |
| 26 | Guipavas Finistère | 2,2 | 11 % | 0,4 % | Au bord |
| 27 | Port-de-Bouc Bouches-du-Rhône | 2,1 | 14 % | 28 % | Au bord |
| 28 | Coulommiers Seine-et-Marne | 2 | 16 % | 0 % | 183 km |
| 29 | Montivilliers Seine-Maritime | 2 | 6,9 % | 0 % | 6,8 km |
| 30 | Saint-Amand-les-Eaux Nord | 1,9 | 43 % | 100 % | 93 km |
| 31 | Saint-Just-Saint-Rambert Loire | 1,7 | 23 % | 13 % | 216 km |
| 32 | Wittenheim Haut-Rhin | 1,6 | 32 % | 0 % | 447 km |
| 33 | Toul Meurthe-et-Moselle | 1,4 | 20 % | 0,5 % | 348 km |
| 34 | Montbrison Loire | 1,3 | 5,7 % | 4,8 % | 227 km |
| 35 | Hayange Moselle | 1,3 | 35 % | 0 % | 305 km |
| 36 | Biscarrosse Landes | 1,1 | 65 % | 20 % | Au bord |
| 37 | Elbeuf Seine-Maritime | 1 | 75 % | 0 % | 49 km |
| 38 | Beaucaire Gard | 0,7 | 4,5 % | 8,8 % | 40 km |
| 39 | Fos-sur-Mer Bouches-du-Rhône | 0,5 | 0,6 % | 15 % | Au bord |
| 40 | Montrevault-sur-Èvre Maine-et-Loire | 0,3 | 7,3 % | 0 % | 75 km |
| 41 | Gaillac Tarn | 0,2 | 4,9 % | 0 % | 132 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un numéro pour zoomer sur un parc ou un bois, un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
Parcs et bois où se promener, à Lucé et autour
Parcs, jardins et bois nommés de la commune ou à moins de 400 m, les plus grands et les mieux pourvus en sentiers d’abord : La plaine de jeux des Carreaux arrive en tête, avec 3 ha. L’itinéraire mène à un point à l’intérieur.
Square d'Auvergne
Square des Clos Margis
Parc des Pastières
Square de Bretagne
Esplanade Martial Taugourdeau
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL) : parcs, jardins et bois nommés ; la surface est celle du site entier.
L’espace protégé le plus proche, Vallée de l’Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents, est à 1,9 km
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Vallée de l’Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
18 km de sentiers parcourent Lucé
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est plus que dans 73 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois moins que dans 87 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. Tous les logements de Lucé sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, comme dans la plupart des communes françaises.
4 itinéraires de randonnée nommés à moins de 2 km
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril à septembre : la saison de la marche à Lucé
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Chartres, à 4,1 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 8,7 | 10,1 | 11,7 | 13,6 | 15,2 | 16,1 | 15,7 | 14,3 | 12,5 | 10,7 | 9,1 | 8,3 |
| Maxi (°C) | 7 | 8 | 12 | 16 | 19 | 23 | 25 | 25 | 21 | 16 | 11 | 7 |
| Pluie (mm) | 50 | 42 | 44 | 45 | 55 | 52 | 51 | 48 | 46 | 58 | 56 | 61 |
Février est le mois le plus sec (42 mm) et août le plus chaud (maximales de 25 °C). Il tombe 61 mm de pluie en décembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 45 nuits par an. Le climat à Lucé →
Autour de Lucé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) |
|---|---|---|---|
| Lucé | 0 % | 2,6 % | 3 |
| Luisant 6 945 · 1,6 km | 6,4 % | 11 % | 3,4 |
| Mainvilliers 10 629 · 1,7 km | 0 % | 9,3 % | 1,4 |
| Chartres 38 324 · 2,9 km | 0 % | 2,4 % | 5,5 |
| Le Coudray 4 038 · 3,2 km | 0 % | 2,6 % | 3 |
| Lèves 5 685 · 4,1 km | 0 % | 24 % | 2,7 |
| Champhol 3 643 · 4,7 km | 0 % | 9,3 % | 3,7 |
Lèves est plus boisée.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Lucé
Lucé est-elle dans un parc national ou régional ?
Non. L’espace protégé le plus proche est Vallée de l’Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents, à 1,9 km du centre.
Peut-on bien se promener à Lucé ?
OpenStreetMap cartographie 18 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 3 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²).
Quelle part de Lucé est boisée ?
2,6 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Lucé est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 137 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Lucé ?
Avril à septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.