Temps sec : seulement 626 mm par an tombent sur Fruncé, moins que sur 91 % des communes de métropole
Le moment le plus chaud d’une journée de juillet affiche 25,4 °C en moyenne. Seuls environ 48 jours par an y atteignent 25 °C, moins que dans 71 % des communes de métropole. De tous les mois, décembre apporte le plus de pluie et septembre le moins. Les raclettes à givre servent environ 49 nuits par an sous 0 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Blandainville, à 12 km au sud.
Une année à Fruncé en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Blandainville.
À quoi ressemble une année à Fruncé
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Blandainville.
Environ 626 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et septembre le plus sec. Environ 17 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 9e plus pluvieuse des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Chartres
49 jours de gel et 48 jours à 25 °C par an
Environ 49 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 48 jours par an atteignent 25 °C, et 13 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Blandainville. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Blandainville
La station de Blandainville se trouve à 12 km au sud de Fruncé. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Fruncé.
| Station (numéro Météo-France) | Blandainville (28041001) |
| Distance de la commune | à 12 km au sud |
| Altitude de la station | 163 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 188 m |
| Période | 1995–2020 (la série propre à la station) |
| Ensoleillement mesuré à | Chartres, à 23 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Fruncé
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Fruncé | Blandainville | 25,4 °C | 1,6 °C | 626 mm |
| Courville-sur-Eure 5,6 km | même station | 25,4 °C à peu près pareil | 1,6 °C à peu près pareil | 626 mm |
| Saint-Georges-sur-Eure 11 km | Chartres | 25,2 °C à peu près pareil | 1,8 °C à peu près pareil | 606 mm |
| Illiers-Combray 12 km | même station | 25,4 °C à peu près pareil | 1,6 °C à peu près pareil | 626 mm |
| La Loupe 16 km | La Loupe | 25,1 °C à peu près pareil | 1,2 °C à peu près pareil | 718 mm |
| Lucé 19 km | Chartres | 25,2 °C à peu près pareil | 1,8 °C à peu près pareil | 606 mm |
| Luisant 20 km | Chartres | 25,2 °C à peu près pareil | 1,8 °C à peu près pareil | 606 mm |
Le temps à Fruncé mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Blandainville ; ensoleillement à Chartres.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,5 °C | 1,6 °C | 4,1 °C | 53 mm | 64 |
| février | 8,0 °C | 1,4 °C | 4,7 °C | 46 mm | 88 |
| mars | 11,7 °C | 3,0 °C | 7,4 °C | 46 mm | 140 |
| avril | 15,5 °C | 4,5 °C | 10,0 °C | 43 mm | 184 |
| mai | 18,8 °C | 7,9 °C | 13,3 °C | 58 mm | 209 |
| juin | 22,7 °C | 10,9 °C | 16,8 °C | 52 mm | 222 |
| juillet | 25,4 °C | 12,5 °C | 19,0 °C | 49 mm | 230 |
| août | 25,6 °C | 12,5 °C | 19,0 °C | 45 mm | 220 |
| septembre | 21,6 °C | 9,8 °C | 15,7 °C | 41 mm | 181 |
| octobre | 16,4 °C | 7,7 °C | 12,1 °C | 63 mm | 118 |
| novembre | 10,5 °C | 4,3 °C | 7,4 °C | 61 mm | 72 |
| décembre | 7,1 °C | 2,0 °C | 4,5 °C | 69 mm | 60 |
| Année | 15,8 °C | 6,5 °C | 11,2 °C | 626 mm | 1 787 |
D’où viennent les chiffres de Fruncé
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Blandainville, à 12 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1995–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Chartres, à 23 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Fruncé
Quelle chaleur fait-il à Fruncé en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,6 °C. Environ 48 jours par an atteignent 25 °C, moins que 71 % des communes de métropole, et environ 13 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Fruncé en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 1,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 49 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Fruncé ?
Environ 626 mm par an, moins que 91 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (69 mm) et septembre le plus sec (41 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Chartres (à 23 km), enregistre en moyenne 1 787 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Fruncé même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Fruncé, Blandainville, à 12 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BLANDAINVILLE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Fruncé →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.