EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Challet · normales 1991–2020 de Météo-France

Challet reçoit moins de pluie que 88 % des communes de métropole : 635 mm par an

Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 26,0 °C. Les nuits de gel y sont plus nombreuses que dans 69 % des communes de métropole. De tous les mois, décembre apporte le plus de pluie et avril le moins. Le temps confortable pour sortir dure de juin à septembre, avec des maximales de 22 à 26 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 51 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 55 % des communes de métropole
Pluie par an : plus sèche que 88 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Thimert, à 9,8 km à l’ouest.

Une année à Challet en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Thimert.

janv.7 °C2 °C
févr.8 °C1 °CNuits les plus froides
mars12 °C3 °C
avr.16 °C5 °C
mai20 °C8 °C
juin23 °C11 °C
juil.26 °C13 °C
août26 °C13 °CLe plus chaud
sept.22 °C10 °C
oct.16 °C8 °C
nov. en ce moment10 °C5 °C
déc.7 °C2 °CLe plus pluvieux
Une année normale

À quoi ressemble une année à Challet

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Thimert.

Hiver
7 °C / 2 °C
176 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
16 °C / 5 °C
153 mm de pluie
Été
25 °C / 12 °C
59 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 8 °C
165 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 635 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 17 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 7e plus pluvieuse des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.

635 mm
Pluie par an, sur 114 jours de 1 mm ou plus
Plus sèche que 88 % des communes de métropole
17
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 787 h
Ensoleillement annuel à Chartres
à 12 km

Pluie par mois

Millimètres

70 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Chartres

230 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

50 jours de gel et 59 jours à 25 °C par an

Environ 50 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 5 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, et 17 atteignent 30 °C.

50
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 69 % des communes de métropole
5
Jours qui restent sous 0 °C
59
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 52 % des communes de métropole
17
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 51 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Thimert. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Thimert

La station de Thimert se trouve à 9,8 km à l’ouest de Challet. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Challet.

Station (numéro Météo-France)Thimert (28386001)
Distance de la communeà 9,8 km à l’ouest
Altitude de la station225 m
Altitude de la commune (son centre)189 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àChartres, à 12 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Challet

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.

Après-midi de juillet26,0 °C
ChalletCommune médiane (métropole)
24 °C25 °C26 °C27 °C
Plus fraîche que 51 % des communes de métropoleLa 2e plus chaude des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir
Nuits de janvier1,7 °C
ChalletCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que 55 % des communes de métropoleLa 10e plus douce des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir
Pluie par an635 mm
ChalletCommune médiane (métropole)
4006008001 000
Plus sèche que 88 % des communes de métropoleLa 7e plus pluvieuse des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir
Jours de gel par an50 nuits
ChalletCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 69 % des communes de métropoleLa 15e plus exposée au gel des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir
Jours à 25 °C ou plus59 jours
ChalletCommune médiane (métropole)
20406080100
Moins de journées chaudes que 52 % des communes de métropoleLa plus riche en jours à 25 °C des 33 communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
ChalletThimert26,0 °C1,7 °C635 mm
Lèves 9,6 kmChartres25,2 °C plus fraîche de 0,8 °C1,8 °C à peu près pareil606 mm
Pierres 10 kmHoux25,7 °C à peu près pareil1,2 °C plus froide de 0,5 °C622 mm
Champhol 11 kmChartres25,2 °C plus fraîche de 0,8 °C1,8 °C à peu près pareil606 mm
Maintenon 11 kmHoux25,7 °C à peu près pareil1,2 °C plus froide de 0,5 °C622 mm
Mainvilliers 12 kmChartres25,2 °C plus fraîche de 0,8 °C1,8 °C à peu près pareil606 mm
Nogent-le-Roi 12 kmHoux25,7 °C à peu près pareil1,2 °C plus froide de 0,5 °C622 mm
Mois par mois

Le temps à Challet mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Thimert ; ensoleillement à Chartres.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier6,7 °C1,7 °C4,2 °C59 mm64
février8,2 °C1,4 °C4,8 °C47 mm88
mars12,3 °C3,0 °C7,7 °C48 mm140
avril16,1 °C4,5 °C10,3 °C45 mm184
mai19,7 °C7,8 °C13,8 °C60 mm209
juin23,2 °C10,8 °C17,0 °C49 mm222
juillet26,0 °C12,6 °C19,3 °C47 mm230
août26,1 °C12,8 °C19,5 °C46 mm220
septembre21,8 °C10,3 °C16,0 °C47 mm181
octobre16,2 °C8,0 °C12,1 °C59 mm118
novembre10,4 °C4,5 °C7,5 °C60 mm72
décembre7,1 °C2,1 °C4,6 °C70 mm60
Année16,1 °C6,6 °C11,4 °C635 mm1 787
Sources

D’où viennent les chiffres de Challet

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Thimert, à 9,8 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Chartres, à 12 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus d’Eure-et-Loir.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Challet

Quelle chaleur fait-il à Challet en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,1 °C. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, moins que 52 % des communes de métropole, et environ 17 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Challet en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 1,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 50 nuits par an, et environ 5 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Challet ?

Environ 635 mm par an, moins que 88 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (70 mm) et avril le plus sec (45 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Chartres (à 12 km), enregistre en moyenne 1 787 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Challet même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Challet, Thimert, à 9,8 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station THIMERT, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Challet →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.