EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
46âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Part des ménages sans voiture à Sermaise : 2,4 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Les personnes seules : 24 % ici, 35 % dans la commune comparée médiane. Au dernier recensement (2023), Sermaise comptait 670 ménages et 1 617 habitants. Les appartements comptent pour 7,3 % du total. Un dixième des logements sont vacants, une part plus élevée que dans 77 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Essonne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

La population de Sermaise a évolué de −2 % depuis 2012, en dessous de 79 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 657
habitants
Recensement 2017
1 622
habitants
Recensement 2023
1 617
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Sermaise−2 %
Médiane de l’Essonne+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Sermaise±0 %
Médiane de l’Essonne+4 %
Médiane France+2 %

La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes de l’Essonne de +6 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, −2 % puis ±0 %.

Âges

7,9 % des habitants ont de 15 à 24 ans, moins que dans 93 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans7,9 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus20 %
dont 80 ans ou plus4,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Sermaise : 46 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 46 ans, Sermaise est plus âgée que 63 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Les 65 ans et plus : un cinquième du total.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Sermaise
Médiane de l’Essonne
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Essonne 51,3 %, France 51,8 %.

Ménages

33 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 88 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 24 %Couple sans enfant 37 %Couple avec enfants 33 %Famille monoparentale 5,9 %Plusieurs personnes sans famille 0,7 %

Comparaison avec les médianes de l’Essonne et France

Sermaise
Médiane de l’Essonne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Ménages d’une personne24 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%20%40%

Pour les familles monoparentales, Sermaise affiche 5,9 %, dans la commune comparée médiane 10 %. À côté de cela, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Chaque ménage réunit 2,4 personnes en moyenne.

Logements et voitures

92 % des logements sont des maisons

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Résidences principales88 %
Résidences secondaires2,3 %
Logements vacants9,7 %
0%50%100%

Type de logement

Sermaise
Médiane de l’Essonne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Aucune voiture2,4 %
Une voiture39 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

Installés depuis 30 ans ou plus : 24 %. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Pas d’écart notable pour les résidences secondaires : 2,3 %, à peu près comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

32 330 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
32 330 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Essonne 29 720 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Sermaise est de 32 330 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 92 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

21 % des ménages ont pour référence un cadre à Sermaise, soit plus que dans 90 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Retraités35 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures21 %
Professions intermédiaires15 %
Employés8,1 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise8,2 %
Agriculteurs exploitants0,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
780
de 15 ans ou plus

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités est de 32 % ; Sermaise affiche 35 %. Plus bas que dans 69 % des communes françaises comparées : 11 % des ménages ont pour référence un ouvrier. Par comparaison, 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

4,8 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 55 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
96
5,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
78
4,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Immigrés5,9 %
Étrangers4,8 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Le recensement relève que 5,9 % des habitants sont immigrés à Sermaise. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 19 %, une part plus faible que dans 94 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Mariés48 %
Pacsés9,7 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires19 %
Divorcés4,5 %
Veufs5,8 %
0%30%60%

Les personnes mariées représentent 48 % et les pacsés 9,7 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 5,8 % sont veufs. Par comparaison, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

À Sermaise, 40 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, au-dessus de 78 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

SermaiseMédiane de l’EssonneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat17 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus14 %
0%15%30%

Face à une part de 19 % dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme atteint 14 % à Sermaise. Par comparaison, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Rang par âge : 19e plus âgée de 41 communes de 1 617 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Sermaise 46
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Sermaise

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-ChéronDourdanBreuilletÉtréchyBoissy-sous-Saint-YonBruyères-le-ChâtelSermaise
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Sermaise4620 %2,3 %5,9 %
Saint-Chéron
5 132 · 3,3 km
41,618 %13 %9,8 %
Dourdan
11 415 · 5,8 km
40,618 %2,2 %15 %
Breuillet
9 157 · 7,8 km
39,416 %1,3 %13 %
Étréchy
6 986 · 8,4 km
43,823 %1,6 %8,5 %
Boissy-sous-Saint-Yon
3 882 · 9,3 km
40,716 %2 %6 %
Bruyères-le-Châtel
3 788 · 9,8 km
40,617 %1 %8,1 %
En savoir plus sur Sermaise

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Sermaise

Combien d’habitants compte Sermaise ?

1 617 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de moins qu’en 2012 (1 657).

Quel âge ont les habitants de Sermaise ?

L’âge médian est de 46 ans : la commune est plus âgée que 63 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 20 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Sermaise ?

18, logements occasionnels compris : 2,3 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Sermaise ?

L’Insee compte 96 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,9 % des habitants, et 78 étrangers (4,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Sermaise ?

32 330 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.