EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Moigny-sur-École, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (0,2 %)

À Moigny-sur-École, 3,5 % des ménages n’ont pas de voiture ; la commune comparée médiane en compte 11 %. Les familles monoparentales forment 3,7 % de l’ensemble. Peu de communes en comptent autant : 6,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune, plus que dans 81 % des communes françaises comparées. Au dernier recensement (2023), Moigny-sur-École comptait 590 ménages et 1 294 habitants.

Sur toute cette page, la médiane de l’Essonne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Moigny-sur-École

Une commune âgée

La moitié des habitants de Moigny-sur-École a moins de 50,7 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 20 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 4 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Depuis 2012, Moigny-sur-École a évolué de ±0 %, moins vite que 70 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 295
habitants
Recensement 2017
1 253
habitants
Recensement 2023
1 294
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Moigny-sur-École±0 %
Médiane de l’Essonne+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Moigny-sur-École+3 %
Médiane de l’Essonne+4 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté −3 %, les six suivantes +3 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de l’Essonne de +6 %.

Âges

La moitié des habitants de Moigny-sur-École a plus de 50,7 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans9,9 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans37 %
65 ans ou plus20 %
dont 80 ans ou plus4 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Moigny-sur-École : 50,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Face à une part de 22 % dans la commune comparée médiane, la part des 65 ans et plus atteint 20 % à Moigny-sur-École. À Moigny-sur-École, un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Moigny-sur-École
Médiane de l’Essonne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 104 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Essonne 51,3 %, France 51,8 %.

Ménages

29 % des ménages sont des couples avec enfants à Moigny-sur-École, soit plus que dans 71 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 31 %Couple sans enfant 36 %Couple avec enfants 29 %Famille monoparentale 3,7 %Plusieurs personnes sans famille 0,5 %

Comparaison avec les médianes de l’Essonne et France

Moigny-sur-École
Médiane de l’Essonne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Ménages d’une personne31 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%20%40%

Les ménages comptent en moyenne 2,2 personnes. Les couples avec enfants représentent 25 % dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : 31 % des ménages sont des personnes seules à Moigny-sur-École, moins que dans 71 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des appartements à Moigny-sur-École : 2,7 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Résidences principales88 %
Résidences secondaires6,1 %
Logements vacants6 %
0%50%100%

Type de logement

Moigny-sur-École
Médiane de l’Essonne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Aucune voiture3,5 %
Une voiture38 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

Les logements vacants pèsent ici comme dans la commune comparée médiane : 6 %. Dans la commune comparée médiane, 30 % des logements sont des appartements.

Niveau de vie

34 170 € par an, c’est le niveau de vie médian ici

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
34 170 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Essonne 29 720 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Moigny-sur-École est de 34 170 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 95 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Moins que dans 78 % des communes françaises comparées : 9,8 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Moigny-sur-École

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Retraités32 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures12 %
Professions intermédiaires20 %
Employés14 %
Ouvriers9,8 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,4 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle6,4 %
0%20%40%
Taux de chômage
8,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
620
de 15 ans ou plus

Avec 12 %, Moigny-sur-École se situe face à 9,4 % dans la commune comparée médiane pour les ménages de cadres. Les ménages de retraités : 32 % du total. Dans la commune comparée médiane, la part des ménages d’ouvriers est de 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Une part modeste à Moigny-sur-École : 5,5 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
72
5,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
47
3,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Immigrés5,5 %
Étrangers3,6 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 59 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Essonne comparées est de 13 %. En regard, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane. Les étrangers comptent pour 3,6 % du total.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Moigny-sur-École, la part des personnes mariées dépasse celle de 96 % des communes françaises comparées (52 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Mariés52 %
Pacsés5,2 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires20 %
Divorcés5 %
Veufs5,3 %
0%30%60%

La part des célibataires atteint 20 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, 43 % des 15 ans et plus sont mariés.

Diplômes

14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 80 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

Moigny-sur-ÉcoleMédiane de l’EssonneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges6,6 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat19 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+410 %
Bac+5 ou plus11 %
0%15%30%

Ici, 36 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, quand la part dans la commune comparée médiane est de 30 %. Dans la commune comparée médiane, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (1 294 à 2 582 habitants), la 12e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Moigny-sur-École 50,7
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Moigny-sur-École

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Milly-la-ForêtBoutigny-sur-EssonneMaisseChampcueilLa Ferté-AlaisCernyMoigny-sur-École
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Moigny-sur-École50,720 %6,1 %5,5 %
Milly-la-Forêt
4 562 · 3,4 km
5030 %5,3 %7,4 %
Boutigny-sur-Essonne
3 146 · 5,6 km
45,223 %3,4 %7,4 %
Maisse
2 797 · 6,5 km
43,120 %3,8 %6,7 %
Champcueil
2 854 · 8,8 km
44,324 %4,9 %11 %
La Ferté-Alais
3 731 · 9,2 km
4319 %1,6 %9,6 %
Cerny
3 531 · 11 km
42,920 %3,4 %7,1 %
En savoir plus sur Moigny-sur-École

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Moigny-sur-École

Combien d’habitants compte Moigny-sur-École ?

1 294 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (1 295).

Quel âge ont les habitants de Moigny-sur-École ?

L’âge médian est de 50,7 ans : la commune est plus âgée que 85 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 20 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Moigny-sur-École ?

41, logements occasionnels compris : 6,1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Moigny-sur-École ?

L’Insee compte 72 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,5 % des habitants, et 47 étrangers (3,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Moigny-sur-École ?

34 170 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.