Photo : Poudou99 · CC BY 3.0Cerny est dans le Parc naturel régional du Gâtinais français
Les espaces protégés couvrent 100 % du territoire de Cerny. Les bois couvrent 41 % du territoire de Cerny. Les sentiers totalisent 20 km sur le territoire de Cerny (1,2 km par km²). La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane de l’Essonne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Cerny ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Cerny : le parc naturel régional qui l’entoure, puis ses bois.
Cerny face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Cerny est 16e pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 3 514 à 3 549 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Bergues (12 km par km²) à Dun-sur-Auron (0,1 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bergues Nord | 12 | 18 % | 0 % | 8,9 km |
| 2 | Deauville Calvados | 5,5 | 1,1 % | 0 % | Au bord |
| 3 | Danjoutin Territoire de Belfort | 3,3 | 33 % | 0 % | 429 km |
| 4 | Quissac Gard | 2,8 | 46 % | 0 % | 39 km |
| 5 | Mérignies Nord | 2,6 | 7,7 % | 0 % | 76 km |
| 6 | Bellignat Ain | 2,5 | 65 % | 0 % | 311 km |
| 7 | Amélie-les-Bains-Palalda Pyrénées-Orientales | 2,4 | 82 % | 1,8 % | 32 km |
| 8 | Allennes-les-Marais Nord | 2,2 | 7,5 % | 0 % | 68 km |
| 9 | La Bernerie-en-Retz Loire-Atlantique | 2,1 | 2,2 % | 0,8 % | Au bord |
| 10 | Rubelles Seine-et-Marne | 2 | 19 % | 0 % | 190 km |
| 11 | Crémieu Isère | 1,9 | 36 % | 24 % | 254 km |
| 12 | Portiragnes Hérault | 1,9 | 5 % | 80 % | Au bord |
| 13 | Laragne-Montéglin Hautes-Alpes | 1,5 | 37 % | 77 % | 114 km |
| 14 | Lécousse Ille-et-Vilaine | 1,5 | 1,4 % | 0 % | 31 km |
| 15 | Fargues-Saint-Hilaire Gironde | 1,4 | 23 % | 1,7 % | 24 km |
| 16 | Cerny Essonne | 1,2 | 41 % | 100 % | 179 km |
| 17 | Messimy Rhône | 1,1 | 13 % | 0 % | 242 km |
| 18 | Saint-Didier-en-Velay Haute-Loire | 1,1 | 35 % | 0 % | 194 km |
| 19 | Pleumeleuc Ille-et-Vilaine | 0,9 | 1,9 % | 0 % | 35 km |
| 20 | Vertaizon Puy-de-Dôme | 0,9 | 9 % | 2,1 % | 253 km |
| 21 | Saint-Georges-d'Espéranche Isère | 0,9 | 18 % | 0 % | 234 km |
| 22 | Béligneux Ain | 0,9 | 14 % | 6,3 % | 268 km |
| 23 | Marssac-sur-Tarn Tarn | 0,8 | 4,6 % | 0 % | 124 km |
| 24 | Carcès Var | 0,7 | 51 % | 25 % | 39 km |
| 25 | Rieumes Haute-Garonne | 0,7 | 22 % | 0 % | 164 km |
| 26 | Vrigne aux Bois Ardennes | 0,7 | 60 % | 46 % | 215 km |
| 27 | Varangéville Meurthe-et-Moselle | 0,7 | 12 % | 0 % | 377 km |
| 28 | Saint-Soupplets Seine-et-Marne | 0,7 | 9,4 % | 0 % | 151 km |
| 29 | Le Breuil Saône-et-Loire | 0,6 | 17 % | 0 % | 362 km |
| 30 | Bellac Haute-Vienne | 0,6 | 20 % | 0,4 % | 158 km |
| 31 | Saint-Maur Indre | 0,5 | 33 % | 2,1 % | 220 km |
| 32 | Gallardon Eure-et-Loir | 0,5 | 8,3 % | 0 % | 140 km |
| 33 | Clamecy Nièvre | 0,5 | 34 % | 3 % | 321 km |
| 34 | Capestang Hérault | 0,5 | 0,9 % | 18 % | 20 km |
| 35 | Puygouzon Tarn | 0,5 | 1,3 % | 0 % | 115 km |
| 36 | Montmirail Marne | 0,4 | 27 % | 0 % | 198 km |
| 37 | Espira-de-l'Agly Pyrénées-Orientales | 0,4 | 11 % | 3,9 % | 17 km |
| 38 | Varennes-sur-Allier Allier | 0,3 | 6,2 % | 39 % | 311 km |
| 39 | Sallertaine Vendée | 0,2 | 3,4 % | 44 % | 13 km |
| 40 | Isigny-sur-Mer Calvados | 0,2 | 1,4 % | 75 % | 5 km |
| 41 | Dun-sur-Auron Cher | 0,1 | 5,4 % | 17 % | 291 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un numéro pour zoomer sur un parc ou un bois, un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
Parcs et bois où se promener, à Cerny et autour
Parcs, jardins et bois nommés de la commune ou à moins de 400 m, les plus grands et les mieux pourvus en sentiers d’abord : Parc de Montmirault arrive en tête, avec 61 ha. L’itinéraire mène à un point à l’intérieur.
parc d'Orgemont
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL) : parcs, jardins et bois nommés ; la surface est celle du site entier.
Les espaces protégés dans et autour de Cerny
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Parc naturel régional du Gâtinais français
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
100 % du territoire de Cerny est protégé, plus que dans 95 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane de l’Essonne en compte 0 %. Un parc naturel régional est une charte entre communes pour préserver un paysage : on y cultive, on y construit et on y chasse.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
20 km de sentiers et 9 km d’itinéraires de randonnée parcourent Cerny
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 63 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois plus que dans 86 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. Tous les logements de Cerny sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, comme dans la plupart des communes françaises.
5 itinéraires de randonnée nommés à moins de 2 km
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril à septembre : la saison de la marche à Cerny
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Courdimanche, à 7,5 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 8,7 | 10,1 | 11,7 | 13,6 | 15,2 | 16,1 | 15,7 | 14,3 | 12,5 | 10,7 | 9,1 | 8,3 |
| Maxi (°C) | 7 | 9 | 13 | 16 | 20 | 23 | 26 | 26 | 22 | 17 | 11 | 8 |
| Pluie (mm) | 45 | 42 | 44 | 43 | 62 | 56 | 47 | 49 | 46 | 55 | 51 | 55 |
Février est le mois le plus sec (42 mm) et juillet le plus chaud (maximales de 26 °C). Il tombe 62 mm de pluie en mai, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 57 nuits par an. Le climat à Cerny →
Autour de Cerny
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) |
|---|---|---|---|
| Cerny | 100 % | 41 % | 1,2 |
| La Ferté-Alais 3 731 · 2,2 km | 100 % | 26 % | 2,3 |
| Itteville 6 746 · 4,8 km | 7,1 % | 33 % | 0,6 |
| Ballancourt-sur-Essonne 8 191 · 6,4 km | 0,1 % | 28 % | 2,9 |
| Saint-Vrain 3 089 · 6,4 km | 0,6 % | 31 % | 0,9 |
| Lardy 5 530 · 6,5 km | 0,1 % | 46 % | 2,7 |
| Boutigny-sur-Essonne 3 146 · 6,5 km | 100 % | 40 % | 2 |
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Cerny
Cerny est-elle dans un parc national ou régional ?
Oui : Cerny est dans le Parc naturel régional du Gâtinais français (100 % de la commune).
Peut-on bien se promener à Cerny ?
OpenStreetMap cartographie 20 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 1,2 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²) ; 9 km d’itinéraires de randonnée balisés la traversent.
Quelle part de Cerny est boisée ?
41 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Cerny est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 179 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Cerny ?
Avril à septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.