EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
52,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Venterol, 2,5 % des ménages n’ont pas de voiture, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Ici, 0,7 % des ménages sont locataires d’un HLM, quand la part dans la commune comparée médiane est de 12 %. Le recensement relève que 6,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Venterol. Peu de communes en comptent si peu : 3,6 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune, moins que dans 95 % des communes françaises comparées. 625 habitants répartis en 290 ménages : voilà Venterol en 2023.

Sur toute cette page, la médiane de Drôme et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Venterol

Un logement sur quatre est une résidence secondaire

Le recensement compte 120 résidences secondaires et logements occasionnels à Venterol, soit 27 % de ses 460 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 98 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Venterol comptait 681 habitants au recensement de 2012 et 625 en 2023, soit une baisse de 8 % : une évolution plus faible que dans 95 % des communes comparées. Population ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Venterol a moins de 52,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 29 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 7,2 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Plus que dans 94 % des communes françaises comparées : 27 % des logements sont des résidences secondaires à Venterol

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

120résidences secondaires et logements occasionnels, soit 27 % des 460 logements de Venterol

Ensemble des logements · part des logements

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Résidences principales64 %
Résidences secondaires27 %
Logements vacants9,7 %
0%50%100%

Type de logement

Venterol
Médiane de Drôme
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Aucune voiture2,5 %
Une voiture44 %
Deux ou plus54 %
0%35%70%

Face à une part de 30 % dans la commune comparée médiane, la part des appartements atteint 10 % à Venterol. Les logements vacants pèsent plus ici que dans 77 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, la part des résidences secondaires est de 2,1 %.

Population

De 2012 à 2023, 95 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Venterol : −8 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
681
habitants
Recensement 2017
699
habitants
Recensement 2023
625
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Venterol−8 %
Médiane de Drôme+8 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Venterol−11 %
Médiane de Drôme+3 %
Médiane France+2 %

L’évolution a été de +3 % entre 2012 et 2017, puis de −11 % jusqu’en 2023. La médiane des communes comparées a évolué de +5 % sur ces années, celle des communes de Drôme de +8 %.

Âges

La moitié des habitants de Venterol a plus de 52,5 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans6,7 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus29 %
dont 80 ans ou plus7,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Venterol : 52,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

29 % des habitants ont 65 ans ou plus, contre 22 % dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Venterol
Médiane de Drôme
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Drôme 51,8 %, France 51,8 %.

Ménages

Moins que dans 65 % des communes françaises comparées : 32 % des ménages sont des personnes seules à Venterol

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 32 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 24 %Famille monoparentale 8,7 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Drôme et France

Venterol
Médiane de Drôme
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Ménages d’une personne32 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%20%40%

Le ménage moyen réunit 2,1 occupants. Pour les personnes seules, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 35 %. Près d’un dixième des ménages sont des familles monoparentales, une part plus faible que dans 71 % des communes françaises comparées. Qui plus est, sur les couples avec enfants, Venterol se classe derrière 57 % des communes françaises comparées, avec 24 %.

Niveau de vie

Un niveau de vie médian de 23 690 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 690 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Drôme 25 300 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 23 690 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus bas que dans 75 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

5,2 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Venterol, soit moins que dans 96 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Retraités41 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures3,6 %
Professions intermédiaires23 %
Employés12 %
Ouvriers5,2 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,6 %
Agriculteurs exploitants12 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
10,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
260
de 15 ans ou plus

Face à 32 % dans la commune comparée médiane, 41 % des ménages ont pour référence un retraité à Venterol. Dans la commune comparée médiane, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

1,1 % des habitants sont de nationalité étrangère à Venterol, soit moins que dans 92 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
17
2,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
7
1,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Immigrés2,7 %
Étrangers1,1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

2,7 % des habitants sont immigrés ; dans la commune comparée médiane, la part est de 6,5 %. Les étrangers représentent 4,3 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des célibataires à Venterol : 23 %, en dessous de 69 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Mariés44 %
Pacsés5,8 %
En concubinage ou union libre16 %
Célibataires23 %
Divorcés5,1 %
Veufs5,8 %
0%30%60%

Ici, 44 % des 15 ans et plus sont mariés, quand la part dans la commune comparée médiane est de 43 %. Les célibataires représentent 25 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 37 %, une part plus forte que dans 72 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

VenterolMédiane de DrômeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges6,7 %
CAP ou BEP19 %
Baccalauréat22 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+412 %
Bac+5 ou plus13 %
0%15%30%

Dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme est de 19 % ; Venterol affiche 15 %. À côté de cela, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

8e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 625 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Venterol 52,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

À Venterol, 3 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

NyonsValréasDieulefitVaison-la-RomaineSainte-Cécile-les-VignesMalaucèneVenterol
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Venterol52,529 %27 %2,7 %
Nyons
6 816 · 4,8 km
60,643 %17 %9,9 %
Valréas
9 224 · 7,8 km
49,430 %4,6 %14 %
Dieulefit
3 289 · 15,3 km
5839 %18 %7,2 %
Vaison-la-Romaine
6 058 · 16 km
56,638 %15 %12 %
Sainte-Cécile-les-Vignes
2 656 · 22,7 km
45,123 %7,8 %6 %
Malaucène
2 758 · 23,7 km
51,530 %34 %7,3 %
En savoir plus sur Venterol

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Venterol

Combien d’habitants compte Venterol ?

625 au recensement 2023 de l’Insee, 8 % de moins qu’en 2012 (681).

Quel âge ont les habitants de Venterol ?

L’âge médian est de 52,5 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 29 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Venterol ?

120, logements occasionnels compris : 27 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Venterol ?

L’Insee compte 17 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,7 % des habitants, et 7 étrangers (1,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Venterol ?

23 690 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.