Juillet est plus chaud à Combovin que dans 88 % des communes de métropole
Par une nuit ordinaire de janvier, l’air retombe vers 0,2 °C. De janvier givré à juillet chaud, le thermomètre grimpe de 29 °C. Aux seules nuits de janvier, elle est plus froide que 82 % des communes de métropole. Le chauffage tourne de novembre à mars, les mois sous 10 °C de moyenne.
Chiffres de la station Météo-France de Beaufort-S-Gerv, à 11 km au sud-est.
Une année à Combovin en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Beaufort-S-Gerv.
À quoi ressemble une année à Combovin
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Beaufort-S-Gerv.
Environ 936 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 31 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 4e plus pluvieuse des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Colombier Jeune Rad
Une commune où il gèle souvent : 52 jours de gel et 92 jours à 25 °C par an
Environ 52 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 4 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 92 jours par an atteignent 25 °C, et 36 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Beaufort-S-Gerv. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Beaufort-S-Gerv
La station de Beaufort-S-Gerv se trouve à 11 km au sud-est de Combovin. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Combovin.
| Station (numéro Météo-France) | Beaufort-S-Gerv (26035001) |
| Distance de la commune | à 11 km au sud-est |
| Altitude de la station | 379 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 386 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 10 km |
| Ensoleillement mesuré à | Colombier Jeune Rad, à 36 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Combovin
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Combovin | Beaufort-S-Gerv | 29,0 °C | 0,2 °C | 936 mm |
| Chabeuil 6,9 km | Valence-Chabeui | 29,4 °C à peu près pareil | 1,0 °C plus douce de 0,8 °C | 874 mm |
| Montélier 8,9 km | Valence-Chabeui | 29,4 °C à peu près pareil | 1,0 °C plus douce de 0,8 °C | 874 mm |
| Montmeyran 9,3 km | Valence-Chabeui | 29,4 °C à peu près pareil | 1,0 °C plus douce de 0,8 °C | 874 mm |
| Malissard 11 km | Valence-Chabeui | 29,4 °C à peu près pareil | 1,0 °C plus douce de 0,8 °C | 874 mm |
| Beaumont-lès-Valence 11 km | Étoile | 29,2 °C à peu près pareil | 1,7 °C plus douce de 1,5 °C | 905 mm |
| Alixan 13 km | Valence-Chabeui | 29,4 °C à peu près pareil | 1,0 °C plus douce de 0,8 °C | 874 mm |
Le temps à Combovin mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Beaufort-S-Gerv ; ensoleillement à Colombier Jeune Rad.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 8,3 °C | 0,2 °C | 4,3 °C | 69 mm | 73 |
| février | 9,9 °C | 0,3 °C | 5,1 °C | 55 mm | 99 |
| mars | 14,3 °C | 3,3 °C | 8,8 °C | 61 mm | 168 |
| avril | 17,5 °C | 5,9 °C | 11,7 °C | 82 mm | 188 |
| mai | 21,6 °C | 9,5 °C | 15,6 °C | 85 mm | 218 |
| juin | 26,0 °C | 13,2 °C | 19,6 °C | 66 mm | 261 |
| juillet | 29,0 °C | 15,2 °C | 22,1 °C | 59 mm | 282 |
| août | 28,9 °C | 15,2 °C | 22,0 °C | 69 mm | 253 |
| septembre | 23,6 °C | 11,7 °C | 17,7 °C | 108 mm | 197 |
| octobre | 18,6 °C | 8,5 °C | 13,5 °C | 104 mm | 123 |
| novembre | 12,4 °C | 4,0 °C | 8,2 °C | 111 mm | 81 |
| décembre | 8,8 °C | 1,0 °C | 4,9 °C | 66 mm | 62 |
| Année | 18,2 °C | 7,3 °C | 12,8 °C | 936 mm | 2 003 |
D’où viennent les chiffres de Combovin
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Beaufort-S-Gerv, à 11 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Colombier Jeune Rad, à 36 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Combovin
Quelle chaleur fait-il à Combovin en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 29,0 °C. Environ 92 jours par an atteignent 25 °C, plus que 84 % des communes de métropole, et environ 36 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Combovin en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 52 nuits par an, et environ 4 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Combovin ?
Environ 936 mm par an, plus que 82 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (111 mm) et février le plus sec (55 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Colombier Jeune Rad (à 36 km), enregistre en moyenne 2 003 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Combovin même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Combovin, Beaufort-S-Gerv, à 11 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BEAUFORT-S-GERV, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Combovin →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.