EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Bouvante · normales 1991–2020 de Météo-France

Rares sont les communes de métropole qui gèlent plus souvent que Bouvante

Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 24,8 °C. Parmi les 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme, c’est la plus arrosée. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 28 °C. Les radiateurs servent de novembre à avril, quand la moyenne mensuelle reste sous 10 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 75 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que presque toutes les communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 98 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Chapelle-en-Vercors, à 12 km à l’est.

Une année à Bouvante en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Chapelle-en-Vercors.

janv.6 °C−3 °CNuits de gel
févr.7 °C−3 °CNuits les plus froides
mars10 °C0 °CNuits de gel
avr.14 °C3 °C
mai18 °C6 °C
juin22 °C10 °C
juil.25 °C12 °CLe plus chaud
août24 °C11 °C
sept.19 °C8 °C
oct.16 °C6 °C
nov. en ce moment10 °C1 °CLe plus pluvieux
déc.6 °C−2 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Bouvante

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Chapelle-en-Vercors.

Hiver
6 °C / −2 °C
103 jours de gel par an
Printemps
14 °C / 3 °C
351 mm de pluie
Été
24 °C / 11 °C
44 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
15 °C / 5 °C
387 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 326 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 46 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.

1 326 mm
Pluie par an, sur 127 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 98 % des communes de métropole
46
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 108 h
Ensoleillement annuel à Grenoble-Saint-Geoirs
à 46 km

Pluie par mois

Millimètres

147 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Grenoble-Saint-Geoirs

292 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 103 jours de gel et 44 jours à 25 °C par an

Environ 103 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 14 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 44 jours par an atteignent 25 °C, et 9 atteignent 30 °C.

103
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropole
14
Jours qui restent sous 0 °C
44
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 75 % des communes de métropole
9
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 80 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Chapelle-en-Vercors. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Chapelle-en-Vercors

La station de Chapelle-en-Vercors se trouve à 12 km à l’est de Bouvante. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Bouvante.

Station (numéro Météo-France)Chapelle-en-Vercors (26074001)
Distance de la communeà 12 km à l’est
Altitude de la station879 m
Altitude de la commune (son centre)651 m
Période1994–2020 (la série propre à la station)
Station la plus proche, toutes catégories6,4 km
Ensoleillement mesuré àGrenoble-Saint-Geoirs, à 46 km

Bouvante se trouve 228 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à Bouvante environ 1,5 °C de plus que ces chiffres.

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Bouvante

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.

Après-midi de juillet24,8 °C
BouvanteCommune médiane (métropole)
24 °C26 °C28 °C30 °C
Plus fraîche que 75 % des communes de métropoleLa 41e plus chaude des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme
Nuits de janvier−2,6 °C
BouvanteCommune médiane (métropole)
−3 °C−2 °C−1 °C0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que presque toutes les communes de métropoleLa 41e plus douce des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme
Pluie par an1 326 mm
BouvanteCommune médiane (métropole)
6008001 0001 2001 400
Plus pluvieuse que 98 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme
Jours de gel par an103 nuits
BouvanteCommune médiane (métropole)
20406080100120
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropoleLa plus exposée au gel des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme
Jours à 25 °C ou plus44 jours
BouvanteCommune médiane (métropole)
406080100120
Moins de journées chaudes que 75 % des communes de métropoleLa 41e plus riche en jours à 25 °C des 40 communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
BouvanteChapelle-en-Vercors24,8 °C−2,6 °C1 326 mm
Saint-Jean-en-Royans 7,2 kmSaint-Jean-en-Roya28,5 °C plus chaude de 3,7 °C−0,1 °C plus douce de 2,5 °C1 136 mm
Chatuzange-le-Goubet 16 kmRomans29,3 °C plus chaude de 4,5 °C0,8 °C plus douce de 3,4 °C877 mm
Bourg-de-Péage 19 kmRomans29,3 °C plus chaude de 4,5 °C0,8 °C plus douce de 3,4 °C877 mm
Montélier 20 kmValence-Chabeui29,4 °C plus chaude de 4,6 °C1,0 °C plus douce de 3,6 °C874 mm
Romans-sur-Isère 20 kmRomans29,3 °C plus chaude de 4,5 °C0,8 °C plus douce de 3,4 °C877 mm
Alixan 21 kmValence-Chabeui29,4 °C plus chaude de 4,6 °C1,0 °C plus douce de 3,6 °C874 mm
Mois par mois

Le temps à Bouvante mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Chapelle-en-Vercors ; ensoleillement à Grenoble-Saint-Geoirs.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier5,7 °C−2,6 °C1,6 °C108 mm91
février6,5 °C−2,7 °C1,9 °C95 mm112
mars10,3 °C−0,3 °C5,0 °C103 mm173
avril13,7 °C2,7 °C8,2 °C117 mm190
mai17,7 °C6,4 °C12,0 °C132 mm221
juin22,0 °C9,6 °C15,8 °C91 mm258
juillet24,8 °C11,5 °C18,2 °C90 mm292
août24,4 °C11,4 °C17,9 °C93 mm263
septembre19,4 °C8,1 °C13,7 °C120 mm199
octobre15,6 °C5,6 °C10,6 °C120 mm140
novembre9,5 °C1,2 °C5,4 °C147 mm91
décembre6,2 °C−1,7 °C2,3 °C112 mm78
Année14,7 °C4,1 °C9,4 °C1 326 mm2 108
Sources

D’où viennent les chiffres de Bouvante

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Chapelle-en-Vercors, à 12 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1994–2020, quand sa série est plus courte).
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Grenoble-Saint-Geoirs, à 46 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Drôme.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Bouvante

Quelle chaleur fait-il à Bouvante en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 24,8 °C. Environ 44 jours par an atteignent 25 °C, moins que 75 % des communes de métropole, et environ 9 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Bouvante en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à −2,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 103 nuits par an, et environ 14 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouvante ?

Environ 1 326 mm par an, plus que 98 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (147 mm) et juillet le plus sec (90 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Grenoble-Saint-Geoirs (à 46 km), enregistre en moyenne 2 108 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Bouvante même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Bouvante, Chapelle-en-Vercors, à 12 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station CHAPELLE-EN-VERCORS_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Bouvante →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.