Nancray a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Au prix médian de 2 088 €/m², un logement de 70 m² représente 5,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté urbaine Grand Besançon Métropole. Son meilleur résultat concerne la santé (A) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 29 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Nancray et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Nancray.
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Nancray : 71 pour 100, en dessous des communes du Doubs et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Nancray est celui de Centre hospitalier Universitaire Jean Minjoz Besancon, à 16,7 km. 73 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 103 : 29 % de moins. Dans le Doubs, les femmes peuvent espérer vivre 85,7 ans et les hommes 79,4 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La ville dispose de 2 médecins de famille.
−29 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut71
Ajusté71
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Universitaire Jean Minjoz Besancon
15,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique de Franche Comte
85,7 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Doubs, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 10,51 €/m² par mois, proche des communes du Doubs (10,97 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 36 ventes de maisons et d’appartements à Nancray, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 088 €/m². Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 10,67 €/m² par mois.
2 088 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Nancray2 088 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Doubs1 556 €/m²
10,51 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,25 à 13,39 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,67 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 010 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Grand Besançon Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Le chômage à Nancray, 4,7 %, reste sous celui des communes du Doubs et des communes françaises comparées
Pour ses 600 actifs occupés, Nancray offre 150 emplois : 0,3 chacun. Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 29 740 € par an et par unité de consommation. 8,3 % des actifs de Nancray vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes du Doubs (11,6 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
En transports en commun5 %
À pied3 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
4,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 740 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 56 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Nancray est une commune diplômée : 42 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Doubs ou les communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 20 %, au-dessus des communes du Doubs (17 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent un dixième de la population. 21 % des habitants ont 65 ans ou plus.
44,1âge médian
NancrayMédiane du DoubsMédiane France
Âges · part des habitants
21 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme11 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures42 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Doubs et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Nancray n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 3,1 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 3,2 (moyenne 2023-2025). Les autres violences physiques arrivent en tête des faits retenus dans la note à Nancray en 2025.
3,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Autres violences physiques0
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries5
Usage de stupéfiants0
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, violences sexuelles, cambriolages, vols dans les véhicules et les dégradations, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 100,0 % de l’indice ici.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Nancray
Est-on en sécurité à Nancray ?
Nancray n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
La vie est-elle chère à Nancray ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 088 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Nancray
Commune du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté
Nancray est une commune de 1 308 habitants, membre de la communauté urbaine Grand Besançon Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.