5,5 % des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 84 % des communes françaises comparées
Avec 29 %, Franois se situe face à 25 % dans la commune comparée médiane pour les couples avec enfants. Les ménages de retraités pèsent moins ici que dans 71 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 attribue dans la commune 2 257 habitants, en 980 ménages. Au recensement, près d’un dixième des ménages sont locataires d’un HLM.
Sur toute cette page, la médiane du Doubs et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Franois a gagné +11 % entre 2012 et 2023, devant 73 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes du Doubs de −1 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, +15 % puis −4 %.
Seulement 20 % des habitants ont 65 ans ou plus à Franois
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Franois : 44,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
La moitié des habitants a plus de 44,3 ans, un âge médian plus élevé que dans 52 % des communes françaises comparées. En regard, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane. Localement, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.
Une part modeste à Franois : 32 % des ménages sont des personnes seules
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Doubs et France
Vivre seul · part
Chaque ménage réunit 2,3 personnes en moyenne. Peu de communes en comptent si peu : 8,9 % des ménages sont des familles monoparentales à Franois, moins que dans 68 % des communes françaises comparées. Le chiffre de comparaison pour les personnes seules est de 35 % dans la commune comparée médiane.
Une part modeste à Franois : 1 % des logements sont des résidences secondaires
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Face à une part de 6,7 % dans la commune comparée médiane, la part des logements vacants atteint 5,1 % à Franois. Peu de communes en comptent si peu : 28 % des logements sont des appartements dans la commune, moins que dans 53 % des communes françaises comparées. Les résidences secondaires représentent 2,1 % dans la commune comparée médiane. Installés depuis 30 ans ou plus : 23 %.
La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 28 120 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
À 28 120 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus élevé que dans 72 % des communes comparées. Vivent sous le seuil de pauvreté : 8,0 % des habitants.
Les ménages de cadres : 15 %, une part plus forte que dans 76 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Avec 16 %, Franois se situe face à 14 % dans la commune comparée médiane pour les ménages d’ouvriers. Pour les ménages de cadres, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 9,4 %.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
3,3 % des habitants sont de nationalité étrangère, moins que dans 61 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Face à une part de 6,5 % dans la commune comparée médiane, la part des immigrés atteint 7,6 % à Franois. La médiane des communes du Doubs comparées est de 8,5 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 58 % des communes comparées. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 %.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
47 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 80 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
25 % des 15 ans et plus sont célibataires. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
Franois : 38 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, plus que dans 74 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
La part des adultes sans diplôme est plus faible que dans 57 % des communes françaises comparées : 18 %. Repère utile : 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.
La 16e plus jeune des 41 communes françaises de 2 257 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.
À Franois, 2 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Franois | 44,3 | 20 % | 1 % | 7,6 % |
| École-Valentin 2 579 · 6,6 km | 42,9 | 21 % | 1,6 % | 6,1 % |
| Besançon 118 489 · 6,7 km | 35,6 | 19 % | 2,5 % | 15 % |
| Miserey-Salines 2 661 · 7,4 km | 42,7 | 24 % | 0,9 % | 4,6 % |
| Les Auxons 2 533 · 8,3 km | 46,1 | 22 % | 0,7 % | 3,7 % |
| Saint-Vit 5 133 · 10 km | 43,1 | 22 % | 1,2 % | 5,8 % |
| Thise 2 994 · 12,5 km | 53,1 | 34 % | 0,8 % | 3,6 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Franois
Combien d’habitants compte Franois ?
2 257 au recensement 2023 de l’Insee, 11 % de plus qu’en 2012 (2 031).
Quel âge ont les habitants de Franois ?
L’âge médian est de 44,3 ans : la commune est plus âgée que 52 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 20 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Franois ?
10, logements occasionnels compris : 1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Franois ?
L’Insee compte 170 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,6 % des habitants, et 74 étrangers (3,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Franois ?
28 120 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 8,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.