Étupes obtient la note globale C+. Elle devance 40 % des communes françaises comparées et se classe 19e sur 28 dans le Doubs. Son point faible est l’enseignement (D−) : résultats au bac 4,5 points en dessous du taux attendu, au brevet 5,8 points en dessous du taux attendu. Au prix médian de 1 569 €/m², un logement de 70 m² représente 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Pays de Montbéliard Agglomération. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A−) : 98 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 10 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Étupes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Étupes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Étupes.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 76,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 5,8 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près d’Étupes, 87,5 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes du Doubs (87,5 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 80 % de réussite au bac pro, sur 350 candidats dans 3 lycées. Côté résultats scolaires, la commune se classe 26e sur 33 dans le Doubs.
90 %de reçus au bac général et technologiqueD−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Le chômage à Étupes, 13,7 %, dépasse celui des communes du Doubs et des communes françaises comparées
Étupes compte 3,1 emploi par actif occupé : 4 650 pour 1 500. Au recensement, 2,7 % des actifs de la commune n’avaient aucun trajet pour aller travailler. Le revenu disponible médian était de 26 440 € par an et par unité de consommation, dans la moyenne des communes du Doubs (26 330 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €).
10 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
À pied4 %
En transports en commun3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé0 %
4 650
emplois dans la commune, 3,1 par habitant ayant un emploi
13,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 440 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 80 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
Étupes a une mortalité corrigée plus élevée que 62 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
On compte un généraliste à Étupes. Son Ehpad (24 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 8 % aux décès attendus. 376 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 385 : 2 % de moins. Espérance de vie dans le Doubs : 85,7 ans pour les femmes, 79,4 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut98
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 4,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hnfc site Trevenans
7,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hnfc site Trevenans
85,7 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Doubs, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 1 569 €/m² : 104 maisons et appartements vendus à Étupes entre juillet 2023 et juin 2026. Le loyer annoncé estimé est de 11,20 €/m² par mois, au niveau des communes du Doubs (10,97 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). À noter aussi : parmi les logements vendus, 78 % étaient des maisons.
1 569 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Étupes1 569 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Doubs1 556 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 724 €/m²
81
11,20 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,67 à 14,49 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,71 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 580 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Pays de Montbéliard Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une répartition des âges proche de celle de la France
Un repère de vie familiale : 18 % des habitants ont moins de 15 ans. Étupes a un âge médian de 43,4 ans. Les 65 ans et plus : 21 %, en dessous des communes du Doubs (23 %) et proche des communes françaises comparées (22 %).
43,4âge médian
ÉtupesMédiane du DoubsMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Doubs et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Par habitant, Étupes enregistre plus de délits que 52 % des communes comparées
Le registre de la police et de la gendarmerie compte 81 faits à Étupes pour 2025. Les violences aux personnes atteignent 9,9 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 11,9 (moyenne 2023-2025). En 2025, les violences intrafamiliales sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
9,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales30
Dégradations27
Autres violences physiques18
Cambriolages6
Vols avec armes0
Escroqueries26
Usage de stupéfiants23
Vols sans violence8
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
9,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
11,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
81
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
3,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 3,8 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Étupes
Est-on en sécurité à Étupes ?
La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 20e sur 28 dans le Doubs pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 27 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Étupes ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 3 % des communes comparées et se classe 26e sur 33 dans le Doubs. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Étupes ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 569 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Étupes
Commune du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté
Étupes est une commune de 3 689 habitants, membre de la communauté d'agglomération Pays de Montbéliard Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
3 689 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Pays de Montbéliard Agglomération
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.