EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Cessey : 36 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Face à une part de 2,1 % dans la commune comparée médiane, la part des résidences secondaires atteint 9,8 % à Cessey. Le recensement relève que 2,6 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune. Peu de communes en comptent autant : près d’un quart des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune, plus que dans 92 % des communes françaises comparées. La population de Cessey atteint 326 habitants au recensement de 2023, répartis en 140 ménages.

Sur toute cette page, la médiane du Doubs et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Cessey

Une commune de familles

36 % des ménages sont des couples avec enfants et 3,2 % des familles monoparentales ; 17 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Cessey comptait 345 habitants au recensement de 2012 et 326 en 2023, soit une baisse de 6 % : une évolution plus faible que dans 90 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

La population de Cessey a évolué de −6 % depuis 2012, en dessous de 90 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
345
habitants
Recensement 2017
333
habitants
Recensement 2023
326
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Cessey−6 %
Médiane du Doubs−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Cessey−2 %
Médiane du Doubs±0 %
Médiane France+2 %

Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et −1 % pour les communes du Doubs. De 2012 à 2017, −3 % ; de 2017 à 2023, −2 %.

Âges

La moitié des habitants de Cessey a plus de 47,3 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans12 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus4,9 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Cessey : 47,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Quand un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane, Cessey affiche 12 %. Les 65 ans et plus pèsent 23 % dans la commune.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Cessey
Médiane du Doubs
Médiane France
FemmesHommes

Environ 112 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des familles monoparentales à Cessey : 3,2 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 32 %Couple sans enfant 29 %Couple avec enfants 36 %Famille monoparentale 3,2 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Doubs et France

Cessey
Médiane du Doubs
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Ménages d’une personne32 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%25%50%

En moyenne, 2,3 personnes partagent un ménage. La part des personnes seules est plus faible que dans 69 % des communes françaises comparées : 32 %. Par comparaison, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

Moins que dans 91 % des communes françaises comparées : 7,9 % des logements sont des appartements à Cessey

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires9,8 %
Logements vacants5,3 %
0%50%100%

Type de logement

Cessey
Médiane du Doubs
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Aucune voiture2,6 %
Une voiture33 %
Deux ou plus64 %
0%40%80%

À Cessey, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Les appartements : 30 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. 5,3 % des logements sont vacants dans la commune.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 27 300 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 300 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Doubs 26 330 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 27 300 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 64 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Cessey, 38 % des ménages ont pour référence un retraité, au-dessus de 78 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Retraités38 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,5 %
Professions intermédiaires6,5 %
Employés13 %
Ouvriers23 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9,9 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,2 %
0%25%50%
Taux de chômage
3,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
150
de 15 ans ou plus

Quand 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane, Cessey affiche 6,5 %. Repère utile : 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 1,5 %, une part plus faible que dans 97 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
5
1,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
2
0,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Immigrés1,5 %
Étrangers0,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Quand 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, Cessey affiche 0,6 %. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des célibataires à Cessey : 20 %, en dessous de 91 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Mariés47 %
Pacsés12 %
En concubinage ou union libre8,6 %
Célibataires20 %
Divorcés7,7 %
Veufs5,2 %
0%30%60%

Côté couples, 47 % sont mariés et 12 % pacsés (médiane des communes comparées : 43 % et 6,1 %) ; 5,2 % sont veufs. Dans la commune comparée médiane, les célibataires pèsent 25 %. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 77 % des communes françaises comparées.

Diplômes

14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Cessey, soit moins que dans 77 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CesseyMédiane du DoubsMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges1,9 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat21 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus7,4 %
0%20%40%

Près d’un tiers des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, contre 30 % dans la commune comparée médiane. En regard, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (326 à 2 582 habitants), la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Cessey 47,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

À Cessey, 1 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-VitBesançonOrnansÉcole-ValentinSaôneMiserey-SalinesCessey
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Cessey47,323 %9,8 %1,5 %
Saint-Vit
5 133 · 11,1 km
43,122 %1,2 %5,8 %
Besançon
118 489 · 15,7 km
35,619 %2,5 %15 %
Ornans
4 419 · 17,1 km
48,528 %5,8 %5,3 %
École-Valentin
2 579 · 18 km
42,921 %1,6 %6,1 %
Saône
3 195 · 18,8 km
46,124 %0,7 %3,3 %
Miserey-Salines
2 661 · 19,3 km
42,724 %0,9 %4,6 %
En savoir plus sur Cessey

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Cessey

Combien d’habitants compte Cessey ?

326 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de moins qu’en 2012 (345).

Quel âge ont les habitants de Cessey ?

L’âge médian est de 47,3 ans : la commune est plus âgée que 71 % des communes comparées. 23 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Cessey ?

17, logements occasionnels compris : 9,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Cessey ?

L’Insee compte 5 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,5 % des habitants, et 2 étrangers (0,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Cessey ?

27 300 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.