EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Creuse›Nouvelle-Aquitaine

MainsatCreuse

Cette commune de 540 habitants se trouve en Creuse, dans la région Nouvelle-Aquitaine.

Fait-il bon vivre à Mainsat ?

Sous les 1 000 habitants, Mainsat est trop petite pour être notée. Près d’un quart des logements sont ici des résidences secondaires. Les logements se vendent à 568 €/m² en médiane. Les plus de 65 ans forment 41 % de la population.

Ce qui distingue Mainsat

Les 3 points où Mainsat se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Château
Château · Inscrit · Photo : Rem708 · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Mainsat

Mainsat en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Mainsat, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1963.

52 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Mainsat avant 1900 : Raoul de la Roche-Aymon, en 1200.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Mainsat.

Habitants

Les aînés marquent Mainsat : 41 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Creuse et des communes françaises comparées

Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 7 % de la population. 11 % ont moins de 15 ans, en dessous des communes de Creuse (12 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Les diplômés du supérieur représentent 18 % des adultes.

59,8âge médian
MainsatMédiane de CreuseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme29 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures18 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Creuse 52,8 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Mainsat
MainsatMédiane de CreuseMédiane France
Moins de 1511 %12 %17 %
15–247 %11 %11 %
25–4414 %19 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+41 %32 %22 %
Aucun diplôme29 %24 %19 %
CAP ou BEP28 %28 %26 %
Baccalauréat19 %17 %18 %
Études supérieures18 %24 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Creuse et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Mainsat, 52 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Creuse et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Mainsat, dont aucun classé, la protection la plus forte. La liste des monuments protégés s’ouvre au XVIe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIe s.
partie protégée la plus ancienne
1963
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajets

Mainsat est moins aisée que les communes de Creuse et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 19 730 € par an et par unité de consommation

Près d’un dixième des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Le taux de chômage est de 10,5 %, au niveau des communes françaises comparées (10,1 %) et en dessous des communes de Creuse (15,4 %). Mainsat compte 150 emplois pour 150 actifs occupés, soit 1 par actif.

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
À pied8 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
10,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
19 730 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
8 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Logement

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Mainsat que dans les communes de Creuse ou les communes françaises comparées : 7,62 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons font 95 % des ventes. De juillet 2023 à juin 2026, 40 logements ont été vendus à Mainsat. C’est le prix médian de 40 ventes de maisons et d’appartements dans la commune de juillet 2023 à juin 2026, contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées et 1 137 €/m² pour la médiane des communes de Creuse comparées.

568 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Mainsat568 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Creuse1 137 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons591 €/m²38
7,62 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 5,92 à 9,80 €/m² par mois)
6,58 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Mainsat

13pages sur Mainsat

Monuments

Mainsat compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Mainsat

Une personnalité est née à Mainsat.

Voir la page →

Les communes voisines de Mainsat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Creuse →
AubussonAubussonMainsat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Mainsat540—————
Aubusson3 01820C+ADD

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Mainsat

Commune de Creuse, en Nouvelle-Aquitaine

Mainsat est une commune de 540 habitants, membre de la communauté de communes Marche et Combraille en Aquitaine. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
540 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Marche et Combraille en Aquitaine
Département
Creuse (23)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
34,8 km²
Code Insee
23116

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.