1,4 % des logements sont des appartements, moins que dans 99 % des communes françaises comparées
8 % des habitants ont de 15 à 24 ans (commune type : 11 %). Quand près d’un dixième des ménages ont un cadre pour personne de référence dans la commune type, Trévron affiche 3,4 %. Plus haut que dans 88 % des communes françaises comparées : 9,8 % des logements sont des résidences secondaires. Le recensement de 2023 compte 682 habitants dans la commune, répartis en 300 ménages.
Sur toute cette page, la commune type, la médiane des Côtes-d'Armor et la médiane France désignent la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Trévron
Moins d’habitants qu’en 2012
Trévron comptait 713 habitants au recensement de 2012 et 682 en 2023, soit une baisse de 4 % : une évolution plus faible que dans 86 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
−4 % depuis 2012 : une évolution plus faible que dans 86 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
À titre de comparaison, la commune type a évolué de +5 %, et la médiane des communes des Côtes-d'Armor de +3 %.
La moitié des habitants de Trévron a plus de 45,9 ans
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Trévron : 45,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
À Trévron, la part des 65 ans et plus reste sous celle de 61 % des communes françaises comparées.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Côtes-d'Armor 52,9 %, France 51,8 %.
25 % des ménages sont composés d’une seule personne, moins que dans 93 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes des Côtes-d'Armor et de la France
Vivre seul · part
Les ménages comptent en moyenne 2,3 personnes. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans trois quarts des communes françaises comparées. Par comparaison, 35 % des ménages sont composés d’une seule personne dans la commune type. À Trévron, 23 % des ménages sont des couples avec enfants, contre 25 % dans la commune type.
À Trévron, la part des ménages sans voiture reste sous celle de 86 % des communes françaises comparées (5,3 %)
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 9,2 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 25 %. Dans la commune type, 11 % des ménages n’ont pas de voiture. 5,5 % des ménages sont locataires d’un HLM, moins que dans 84 % des communes françaises comparées. À Trévron, la part des logements vacants dépasse celle de 82 % des communes françaises comparées.
Niveau de vie médian : 25 150 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Le niveau de vie médian s’établit à 25 150 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 58 % des communes comparées.
Les ménages d’ouvriers : 27 %, une part plus forte que dans 98 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Avec 26 %, Trévron reste sous 79 % des communes françaises comparées pour les ménages de retraités. Dans la commune type, 14 % des ménages ont un ouvrier pour personne de référence.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Part des immigrés à Trévron : 1,6 %, en dessous de 96 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes des Côtes-d'Armor comparées est de 2,7 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 96 % des communes comparées. À titre de comparaison, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune type. Au recensement, 1,7 % des habitants sont de nationalité étrangère.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Plus que dans 96 % des communes françaises comparées : 52 % des 15 ans et plus sont mariés à Trévron
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 52 % et 8,3 %, et 4,5 % sont veufs. Les célibataires : 19 % du total.
À Trévron, 21 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, en deçà de 84 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Sur l’ensemble de Trévron, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune type.
La 19e plus âgée des 41 communes françaises de 682 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour voir ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour ouvrir sa page.
La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).
Âge médian : 5 des 6 voisines de Trévron sont plus âgées
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Trévron | 45,9 | 21 % | 9,8 % | 1,6 % |
| Trélivan 2 865 · 5,2 km | 47,5 | 24 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Dinan 14 764 · 6,8 km | 52,9 | 32 % | 7,4 % | 4,7 % |
| Lanvallay 4 291 · 7,1 km | 50,4 | 31 % | 6,7 % | 2,9 % |
| Quévert 3 955 · 7,4 km | 51,9 | 31 % | 3,2 % | 2,7 % |
| Taden 2 636 · 9,8 km | 45,5 | 23 % | 5,5 % | 3 % |
| Caulnes 2 501 · 12,9 km | 46,1 | 28 % | 5,8 % | 2,9 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons utilisent la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Trévron
Combien d’habitants compte Trévron ?
682 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (713).
Quel âge ont les habitants de Trévron ?
L’âge médian est de 45,9 ans : la commune est plus âgée que 62 % des communes comparées. 23 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Trévron ?
37, logements occasionnels compris : 9,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Trévron ?
L’Insee compte 11 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,6 % des habitants, et 12 étrangers (1,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Trévron ?
25 150 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.