À Trélévern, on compte aussi peu de jours d’au moins 25 degrés que dans les plus fraîches des communes de métropole
Les matins de janvier démarrent à environ 5,7 °C. Les saisons diffèrent de 15 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Au seul gel, elle est plus clémente que 98 % des communes de métropole. La saison du plein air va de juin à septembre, avec des maximales de 18 à 21 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Ploumanac'H, à 7,5 km à l’ouest.
Une année à Trélévern en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Ploumanac'H.
À quoi ressemble une année à Trélévern
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Ploumanac'H.
Environ 855 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 23 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 17e plus pluvieuse des 61 communes de 2 500 habitants ou plus des Côtes-d'Armor.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Saint-Brieuc
4 jours de gel et 4 jours à 25 °C par an
Environ 4 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins ; les journées sans dégel sont rares. Environ 4 jours par an atteignent 25 °C, et moins de 1 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Ploumanac'H. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Ploumanac'H
La station de Ploumanac'H se trouve à 7,5 km à l’ouest de Trélévern. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Trélévern.
| Station (numéro Météo-France) | Ploumanac'H (22168001) |
| Distance de la commune | à 7,5 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 55 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 69 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Saint-Brieuc, à 49 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Trélévern
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus des Côtes-d'Armor.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Trélévern | Ploumanac'H | 20,1 °C | 5,7 °C | 855 mm |
| Louannec 3,4 km | même station | 20,1 °C à peu près pareil | 5,7 °C à peu près pareil | 855 mm |
| Penvénan 5,6 km | Pommerit-Jaudy | 21,8 °C plus chaude de 1,7 °C | 4,5 °C plus froide de 1,2 °C | 887 mm |
| Perros-Guirec 6,2 km | même station | 20,1 °C à peu près pareil | 5,7 °C à peu près pareil | 855 mm |
| Trégastel 9,9 km | même station | 20,1 °C à peu près pareil | 5,7 °C à peu près pareil | 855 mm |
| Lannion 10 km | Lannion | 20,6 °C plus chaude de 0,5 °C | 4,4 °C plus froide de 1,3 °C | 930 mm |
| Pleumeur-Bodou 11 km | même station | 20,1 °C à peu près pareil | 5,7 °C à peu près pareil | 855 mm |
Le temps à Trélévern mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Ploumanac'H ; ensoleillement à Saint-Brieuc.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,9 °C | 5,7 °C | 7,8 °C | 89 mm | 65 |
| février | 10,2 °C | 5,4 °C | 7,8 °C | 79 mm | 83 |
| mars | 11,7 °C | 6,5 °C | 9,1 °C | 59 mm | 122 |
| avril | 13,3 °C | 7,6 °C | 10,5 °C | 65 mm | 163 |
| mai | 15,7 °C | 9,9 °C | 12,8 °C | 58 mm | 188 |
| juin | 18,2 °C | 12,3 °C | 15,2 °C | 50 mm | 196 |
| juillet | 20,1 °C | 14,1 °C | 17,1 °C | 47 mm | 198 |
| août | 20,6 °C | 14,5 °C | 17,6 °C | 54 mm | 182 |
| septembre | 19,2 °C | 13,4 °C | 16,3 °C | 53 mm | 164 |
| octobre | 16,3 °C | 11,2 °C | 13,7 °C | 94 mm | 110 |
| novembre | 12,8 °C | 8,4 °C | 10,6 °C | 98 mm | 79 |
| décembre | 10,6 °C | 6,3 °C | 8,5 °C | 110 mm | 66 |
| Année | 14,9 °C | 9,6 °C | 12,3 °C | 855 mm | 1 616 |
D’où viennent les chiffres de Trélévern
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Ploumanac'H, à 7,5 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Brieuc, à 49 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus des Côtes-d'Armor.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Trélévern
Quelle chaleur fait-il à Trélévern en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 20,6 °C. Environ 4 jours par an atteignent 25 °C, moins que presque toutes les communes de métropole, et environ moins de 1 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Trélévern en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 5,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 4 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Trélévern ?
Environ 855 mm par an, plus que 71 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (110 mm) et juillet le plus sec (47 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Brieuc (à 49 km), enregistre en moyenne 1 616 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Trélévern même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Trélévern, Ploumanac'H, à 7,5 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PLOUMANAC'H, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Trélévern →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.