EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
44,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 0,1 % des ménages sont locataires d’un HLM à Lantic

La part des logements vacants atteint 3,3 %, contre 6,7 % dans la commune comparée médiane. Lantic comptait 1 814 habitants dans 770 ménages au recensement de 2023. 31 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune. Peu de communes en comptent si peu : 3,5 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune, moins que dans 97 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane des Côtes-d'Armor et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Lantic

Un logement sur 10 est une résidence secondaire

Le recensement compte 90 résidences secondaires et logements occasionnels à Lantic, soit 10 % de ses 880 logements : une part plus élevée que dans 88 % des communes comparées. 96 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Seulement 2,1 % des logements sont des appartements à Lantic

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

90résidences secondaires et logements occasionnels, soit 10 % des 880 logements de Lantic

Ensemble des logements · part des logements

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Résidences principales86 %
Résidences secondaires10 %
Logements vacants3,3 %
0%50%100%

Type de logement

Lantic
Médiane des Côtes-d'Armor
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Aucune voiture3,5 %
Une voiture41 %
Deux ou plus55 %
0%35%70%

Ici, 10 % des logements sont des résidences secondaires, quand la part dans la commune comparée médiane est de 2,1 %. Dans la commune comparée médiane, la part des appartements est de 30 %.

Population

Lantic a évolué de +13 % entre 2012 et 2023, plus vite que 76 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 610
habitants
Recensement 2017
1 672
habitants
Recensement 2023
1 814
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Lantic+13 %
Médiane des Côtes-d'Armor+3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Lantic+8 %
Médiane des Côtes-d'Armor+3 %
Médiane France+2 %

L’évolution a été de +4 % entre 2012 et 2017, puis de +8 % jusqu’en 2023. La médiane des communes comparées a évolué de +5 % sur ces années, celle des communes des Côtes-d'Armor de +3 %.

Âges

Un âge médian de 44,7 ans : Lantic est plus âgée que 55 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans10 %
25 à 44 ans21 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus4,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Lantic : 44,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans ; dans la commune comparée médiane, la part est de 11 %. Les 65 ans et plus pèsent 21 % à Lantic.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Lantic
Médiane des Côtes-d'Armor
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Côtes-d'Armor 52,9 %, France 51,8 %.

Ménages

À Lantic, la part des personnes seules reste sous celle de 89 % des communes françaises comparées (27 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 27 %Couple sans enfant 30 %Couple avec enfants 31 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 0,7 %

Comparaison avec les médianes des Côtes-d'Armor et France

Lantic
Médiane des Côtes-d'Armor
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Ménages d’une personne27 %
65 ans ou plus vivant seuls26 %
0%25%50%

Le ménage moyen réunit 2,4 occupants. Les familles monoparentales pèsent plus ici que dans 69 % des communes françaises comparées. La part des personnes seules dans la commune comparée médiane est de 35 %.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian atteint 26 730 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 730 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Côtes-d'Armor 26 370 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 26 730 € par an : un niveau plus élevé que dans 59 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Lantic, 5,9 % des ménages ont pour référence un cadre, en deçà de 77 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures5,9 %
Professions intermédiaires23 %
Employés16 %
Ouvriers13 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9,2 %
Agriculteurs exploitants0,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle2 %
0%25%50%
Taux de chômage
6,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
810
de 15 ans ou plus

Quand 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, Lantic affiche 31 %. Les ménages de cadres : 9,4 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. 13 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Une part modeste à Lantic : 1,3 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
23
1,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
14
0,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Immigrés1,3 %
Étrangers0,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Lantic, 0,8 % des habitants sont de nationalité étrangère ; la commune comparée médiane en compte 4,3 %. La médiane des communes des Côtes-d'Armor comparées est de 2,7 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 98 % des communes comparées. Dans la commune comparée médiane, les immigrés pèsent 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

18 % des 15 ans et plus sont célibataires à Lantic, soit moins que dans 97 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Mariés49 %
Pacsés10 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires18 %
Divorcés5,3 %
Veufs5,7 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 49 % et 10 %, et 5,7 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 86 % des communes françaises comparées. Le chiffre de comparaison pour les célibataires est de 25 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

13 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 84 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

LanticMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires13 %
Brevet des collèges5,9 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat21 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus6,1 %
0%20%40%

À Lantic, 33 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; la commune comparée médiane en compte 30 %. Dans la commune comparée médiane, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme.

Communes de même taille

Rang par âge : 18e plus jeune de 41 communes de 1 814 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Lantic 44,7
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Sur les 6 communes les plus proches de Lantic, 4 sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Binic-Étables-sur-MerPordicPléloSaint-Quay-PortrieuxPlouhaChâtelaudren-PlouagatLantic
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Lantic44,721 %10 %1,3 %
Binic-Étables-sur-Mer
7 041 · 4,1 km
56,437 %31 %2,5 %
Pordic
7 454 · 5,6 km
49,326 %7,7 %1,7 %
Plélo
3 344 · 5,9 km
41,718 %5,7 %2,1 %
Saint-Quay-Portrieux
3 224 · 6,8 km
63,247 %52 %2,2 %
Plouha
4 634 · 9,7 km
6244 %31 %2,4 %
Châtelaudren-Plouagat
3 974 · 10 km
42,523 %3,3 %1,9 %
En savoir plus sur Lantic

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Lantic

Combien d’habitants compte Lantic ?

1 814 au recensement 2023 de l’Insee, 13 % de plus qu’en 2012 (1 610).

Quel âge ont les habitants de Lantic ?

L’âge médian est de 44,7 ans : la commune est plus âgée que 55 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Lantic ?

90, logements occasionnels compris : 10 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Lantic ?

L’Insee compte 23 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,3 % des habitants, et 14 étrangers (0,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Lantic ?

26 730 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.